Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Fujitsu ABY45. Вопрос по замене конденсатора.

    Здравствуйте еще раз, уважаемые специалисты. В связи с тем что конденсатор внешнего блока стал похож на изрешеченный труп и восстановлению не поддается, возникло пара вопросов:
    1. Можно ли заменить конденсатор на какой-нибудь подходящий по мощности, стандартный двухвентиляторный конденсатор, перекинув на него все датчики из внешнего блока, а компрессор, его "обвязку" поставить неподалеку и электрику из блока –препарировать и смонтировать в отдельную коробочку.
    Или нужен специальный, "кондиционерный" конденсатор?
    2. Компрессор новый, Копеланд zr61, спиральник. Холодопроизводительность кондиционера – ≈13квт. Хватит ли конденсатора на 30квт(шикарно входит в проем окна)? Или надо больше/меньше?
    Зы.: с электрикой и электроникой – на "ты", поэтому сложностей именно с переброской датчиков и мозгов, не будет))
    Заранее благодарю за ответы/советы.
    Зы. Зы: в данный момент компрессор из блока вынут и стоит на подоконнике, а блок лежит на боку в проеме окна. В таком виде кондей отработал 4 года без нареканий(только ТО и чистка конденсатора каждую весну)

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Фото этого Франкенштейна, для понимания))

    https://ibb.co/LQ9wFYP
    https://ibb.co/d4tTkyd
    https://ibb.co/dDgfFmt
    https://ibb.co/23tgYtg

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2015
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Не понял эту конструкцию,
    1 - на фото конденсатор или испаритель?
    2 - компрессор к подоконнику прикручен или только за трубки держится?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел-1975 Посмотреть сообщение
    Не понял эту конструкцию,
    1 - на фото конденсатор или испаритель?
    2 - компрессор к подоконнику прикручен или только за трубки держится?
    1. На фото справа, в проеме окна – наружный блок, лежащий на боку. Слева, на потолке, испаритель.
    2. А вот сейчас обидно было(( Я, хоть и женщина, но инженер по образованию! Компрессор прикручен не к подоконнику, а, через резиновые демпферы, анкерами к бетону, через подоконник.
    Впрочем.. Уже разобрались)) Конденсатор приказал долго жить( тотальная коррозия). Купила двухвентиляторный кондер на 30 кВт, препарировала всю электрику из внешнего блока. Буду менять))

  5. #5
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    2. А вот сейчас обидно было(( Я, хоть и женщина, но инженер по образованию! Компрессор прикручен не к подоконнику, а, через резиновые демпферы, анкерами к бетону, через подоконник.
    Женщина - электронщик - холодильщик?
    Таких женщин не бывает.
    Интересно, какое учебное заведение и когда заканчивали.
    Из личного опыта, толковых женщин-электронщиков 1 на 100500.
    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    Впрочем.. Уже разобрались)) Конденсатор приказал долго жить( тотальная коррозия). Купила двухвентиляторный кондер на 30 кВт, препарировала всю электрику из внешнего блока. Буду менять))
    Технарский сленг изложения выдает мужчину.
    Интересно, как получилась "тотальная коррозия" - ?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Таких женщин не бывает.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    сленг изложения
    фуфел твоя дедукция
    FBT, извинись....

  7. #7
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    фуфел твоя дедукция
    FBT, извинись....
    Лично с этой женщиной-мастером знаком?
    Я за всю жизнь ни одной, нигде не видел.
    Была на складе одна старушка, которая резистор от конденсатора отличить не могла, по полчаса ковырялась на полках, тормозила компьютеризированный производственный процесс.. И смех, и грех.
    Такого франкенштейна, который на фото, далеко не каждый КТН сможет сварганить...

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Лично с этой женщиной-мастером знаком? Я за всю жизнь ни одной, нигде не видел.
    Суслика видишь?... а он есть... Я лично с такой женщиной уже 50 лет знаком... Это моя жена. Когда служил в ВВС, она в частях работала в радиолабораториях, тестила проверочные стенды и радиоблоки самолётные...

  9. #9
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Суслика видишь?... а он есть... Я лично с такой женщиной уже 50 лет знаком... Это моя жена. Когда служил в ВВС, она в частях работала в радиолабораториях, тестила проверочные стенды и радиоблоки самолётные...
    Charli - Cчастливый человек, такая жена никогда не выкинет на помойку компьютер и причиндалы мужа, пока тот ушел на работу...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    ну начинается)) вот прям чувствовала что надо было мужиком представляться))
    для неумеющих читать: я не электронщик и не холодмльщик. я - инженер. и у меня технический склад ума, поэтому я быстро разбираюсь во всем что мне интересно)))
    вы лучше подскажите, ударным труборасширителем возможно работать(не профессионально, а чисто для себя) или все-таки стоит купить нормальный набор?
    зы. с детства придерживалась принципа: хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сама!)))
    зы. зы. на вакууммирование и заправку я все-таки приглашу холодильщиков. но с контролем. чтобы ровно 3,5кг r22 по весам. как в сервис-мануале!

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Лично с этой женщиной-мастером знаком?
    Я за всю жизнь ни одной, нигде не видел.
    Была на складе одна старушка, которая резистор от конденсатора отличить не могла, по полчаса ковырялась на полках, тормозила компьютеризированный производственный процесс.. И смех, и грех.
    Такого франкенштейна, который на фото, далеко не каждый КТН сможет сварганить...
    Этого Франкенштейна ваяли холодильщики по моей схеме и под моим присмотром))) Я только вырезала компрессор и переподключала проводку))

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Charli - Cчастливый человек, такая жена никогда не выкинет на помойку компьютер и причиндалы мужа, пока тот ушел на работу...
    Ну с компом не было случаев, а вот сегодня буквально один из соседей ставил газовую колонку себе и перепутал гибкий шланг подачи воды и газовый гибкий шланг. Ну и дунул в систему водички (из горелки плиты что-то шипит, а не горит). Так она сразу версию со шлангами высказала приехавшей аварийно бригаде газовщиков... версия подтвердилась (два газовых счётчика у соседей... дом на два хозяина... были полны водички... до меня не успела дойти). Спал я в это время, узнал после дневного отдыха сие приключение...

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Ну с компом не было случаев, а вот сегодня буквально один из соседей ставил газовую колонку себе и перепутал гибкий шланг подачи воды и газовый гибкий шланг. Ну и дунул в систему водички (из горелки плиты что-то шипит, а не горит). Так она сразу версию со шлангами высказала приехавшей аварийно бригаде газовщиков... версия подтвердилась (два газовых счётчика у соседей... дом на два хозяина... были полны водички... до меня не успела дойти). Спал я в это время, узнал после дневного отдыха сие приключение...
    Может быть перестанем флудить?))
    Так что насчет ударного труборасширителя? И еще. Пропановой горелкой с одноразовыми баллончиками, реально паять трубки 3/4"? Читала про какой-то марр газ. Может его использовать? Или к нему кислород нужен?
    Зы. Обещаю после окончания "проекта" выложить сюда фотоотчет))

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Лично с этой женщиной-мастером знаком?
    Я за всю жизнь ни одной, нигде не видел.
    Была на складе одна старушка, которая резистор от конденсатора отличить не могла, по полчаса ковырялась на полках, тормозила компьютеризированный производственный процесс
    Не смешите)) Та схема-то! Детский сад. Три датчика температуры(нагнетание, конденсации и уличный), датчик давления в линии нагнетания, два хвостика на вентиляторы и коса на электронный трв. И ВСЕ! (Подогрев картера и 4ход.клапан – удаляем, как ненужные)

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    Пропановой горелкой с одноразовыми баллончиками, реально паять трубки 3/4"? Читала про какой-то марр газ. Может его использовать? Или к нему кислород нужен?
    Нет, пропаном без кислорода не реально, особливо дешевой горелкой. МАППом тоже навыки нужны. Тренеруйся и всё получится, но стоит-ли игра свеч?(МАПП - он не за три копейки). Стоимость нормальной пропановой горелки можешь посмотреть тут на форуме (есть тема "примусная"...)

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    чтобы ровно 3,5кг r22 по весам. как в сервис-мануале!
    Если Вы приобрели конденсатор (явно переразмеренный), объём системы увеличится и заправки по мануалу может и не хватить.

    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    Так что насчет ударного труборасширителя?
    Многие таким расширителем работали всю жизнь, так что пойдёт. А вот паять 3/4 даже маппом проблематично, да и покупать эту горелку на один раз бессмысленно. Пусть уже холодильщики запаяют пропан-кислородной горелкой, дешевле будет.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Если Вы приобрели конденсатор (явно переразмеренный), объём системы увеличится и заправки по мануалу может и не хватить.
    Тоже думала об этом! По паспорту объем трубок конденсатора ≈7литров. Знать бы насколько это больше "родного", тогда можно будет вычислить массу заправки по таблице с длиной трассы))



    Многие таким расширителем работали всю жизнь, так что пойдёт. А вот паять 3/4 даже маппом проблематично, да и покупать эту горелку на один раз бессмысленно. Пусть уже холодильщики запаяют пропан-кислородной горелкой, дешевле будет.
    Горелка есть)) Одно время увлеклась пайкой медных фигур, сейчас уже все забросила))

  18. #18
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    ...В связи с тем что конденсатор внешнего блока стал похож на изрешеченный труп и восстановлению не поддается,
    возникло пара вопросов:...
    Вопросов должно быть не 2, а 122.
    Причина дырявого конденсатора - влага, кислота в контуре,
    по причине пайки без азота и недостаточном вакуумировании.
    Угадал?

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте еще раз, уважаемые специалисты. В связи с тем что конденсатор внешнего блока стал похож на изрешеченный труп и восстановлению не поддается, возникло пара вопросов:
    1. Можно ли заменить конденсатор на какой-нибудь подходящий по мощности, стандартный двухвентиляторный конденсатор, перекинув на него все датчики из внешнего блока, а компрессор, его "обвязку" поставить неподалеку и электрику из блока –препарировать и смонтировать в отдельную коробочку.
    Или нужен специальный, "кондиционерный" конденсатор?
    2. Компрессор новый, Копеланд zr61, спиральник. Холодопроизводительность кондиционера – ≈13квт. Хватит ли конденсатора на 30квт(шикарно входит в проем окна)? Или надо больше/меньше?
    Зы.: с электрикой и электроникой – на "ты", поэтому сложностей именно с переброской датчиков и мозгов, не будет))
    Заранее благодарю за ответы/советы.
    Зы. Зы: в данный момент компрессор из блока вынут и стоит на подоконнике, а блок лежит на боку в проеме окна. В таком виде кондей отработал 4 года без нареканий(только ТО и чистка конденсатора каждую весну)
    Какой был смысл доработки кондиционера (лишение НБ кондиционера родного корпуса), выполненной 4 года назад?
    Чтобы уменьшить его габариты, воткнув в оконный проем?

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    21.06.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Вопросов должно быть не 2, а 122.
    Причина дырявого конденсатора - влага, кислота в контуре,
    по причине пайки без азота и недостаточном вакуумировании.
    Угадал?
    не угадали)) Причина приходит на ум единственная – кислотный осадки. До "офранкенштейнивания" блок лет десять висел на улице без защиты. И коррозии на конденсаторе именно снаружи внутрь((
    Что касается вакууумирования, то я тщательно следила за парнями)) А насчет пайки, каюсь, не в курсе чем паяли. Припой выглядел как серебристые палочки прямоугольного сечения. И еще. При любом "вскрытии" системы всегда заставляла менять все фильтры, хотя парни говорили что мол: "необязательно"

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •