Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Утечка во внутреннем блоке. Кто виноват и что делать?

  1. #1

    Злость Утечка во внутреннем блоке. Кто виноват и что делать?

    Уважаемые Мастера, проблема с кондиционером - помогите советом

    вкратце ситуация:
    1. приобрел кондиционер samsung в магазине
    2. через месяц "созрел" на установку - вызвал установщиков
    3. поставили кондиционер (не без проблем однако - подробности ниже)
    4. перед заполнение контура фреоном (предварительно вакуумированный - в чем есть сомнения) пустили "небольшую порцию фреона" - на манометре установилось некое значение давления (не могут точно сказать цифры) которое начало очень быстро снижаться.
    5. проблема выяснилась сразу - во внутреннем блоке было слышно сильное шипение
    6. монтажник снял внутренний блок, отрезал от трассы (около внутреннего трассу припаивали), вместе осмотрели трубки - явных признаков повреждения трубок не увидели, шипение явно было слышно в блоке, блок вскрывать естественно не стали.

    подробнее по ситуации с установкойесли лень читать - можно пропустить
    1. монтировал в несколько заходов - у бригады (по их словам) не было на руках насоса, поэтому сначала монтировали трассу, а на следующий день приехали человек вакуумировать и запускать кондей

    2. саму трассу монтировали дважды - сначала смонтировали, что-то не получилось. (по моему что-то с трубками - то ли не хватило длины, то ли еще что, но не уверен, сами монтажники отмазываются - типа что-то забыли). приезжали повторно, снимали внутренний блок со всей трассой, припаивали новые трубки

    3. что не понравилось при монтаже и последующем осмотре:
    * трубогиба в руках у монтажников я не видел, по ходу его и небыло
    * трубки трассы имели флекс-изолято только до и после стены – в самой бетонной стене трасса была просто замотана скотчем
    * флекс на одной из трубок не доходил сантиметров 5 до конца трубки у внешнего блока
    * вся трасса на улице была просто стянута в нескольких местах скотчем, причем закреплена не была - ее трепыхало ветром (выяснилось на следующий день - дул приличный, но далеко не самый сильный ветер)
    * трубка, по которой должен вытекать конденсат, была примотана к трассе так, что весь конденсат стекал бы по трубкам вниз до самого кодея
    * кронштейны внешнего блока были притянуты к стене не анкерными болтами, а саморезами на пластиковых дюбелях
    * под ноги внешнего блока прокладки не положили, хотя они были в комплекте – так и оставили валяться


    4. на следующий день приехал «мастер» с насосом и манометром.
    * Слив конденсата исправили следующим образом – в сливную трубу забили медную трубку и замотали скотчем, конец отвели от трассы
    * на мои вопросы и замечания по вышеперечисленным моментам был стандартный ответ – «мы так не делаем», «это не нужно». На мои апелляции к руководству по установке отмалчивались и отмахивались
    * подключили манометр одной трубкой к сервисному порту, второй – к насосу. Включили, насос пыхтит, их отверстия бежит то ли пар, то ли дым - ХЗ. Смотрю на манометр (синий) - стрелка изначально стояла в нижнем левом положении у конца шкалы. После минут 10-15 тарахтения насос был отключен. При это никаких движений с самого начала и до конца работы насоса стрелка манометра не осуществляла. Далее «мастер» ключом приоткрыл клапан и впустил в трассу «небольшое количество» фреона и закрыл клапан. Стрелка манометра, причем не красного, а синего (!!!) поднялась где-то на 20-25% от всего сектора шкалы и начала достаточно быстро падать обратно влево. Напарник «мастера» закричал, что шипит во внутреннем блоке.
    * изначально «мастер» решил, что некачественно спаяны трубки. Разрезал изоляцию на внутренней части трассы, повторили процедуру с запуском фреона в контур, но теперь уже «мастер» осматривал блок – пришел к выводу, что утечка внутри блока.
    * отрезали от трассы, сняли внутренний блок, осмотрели трубки вплоть до захода в кондей. Внешних повреждений не обнаружили (по словам «мастера» - их нет, а я не спец, определить не могу)

    ИТОГО в сухом остатке:
    1. внутренний блок лежит в коробке неисправный
    2. монтажники требуют оплаты за выполненные работы
    3. срок возврата в магазин прошел
    4. у кондея:
    * шнур обрезали (хотели удлинять) и поставили свою вилку
    * трубки с гайками отрезали при монтаже, после снятия припаяли обратно

    ВОПРОСЫ:
    1. насколько велика вероятность того, что монтажники вывели кондей из строя при монтаже?
    2. платить или не платить монтажникам за работы (вроде как старались, хотя и косячно)? или платить только в случае, если сервис-центр скажет, что это производственный брак?
    3. какие документы оформить у монтажников (юр.лицо), что бы предъявить в сервисный центр?
    4. каков порядок действий/взаимоотношений с сервисом? Не будут ли они тупо ссылаться на некачественный монтаж – кто-нибудь сталкивался с подобным?
    5. если брак производственный – можно ли с кого-то взыскать деньги, уплаченные (возможно в будущем) монтажникам за выполненные напрасно работы? И с кого?
    6. трасса и внешний блок стоят. В комнате из стены торчат медные трубки и дренаж – см 10-15. Можно ли будет в последующем подключиться к этой трассе? Целесообразно ли в текущей ситуации? И какова цена вопроса?

    PS
    У меня стойкое ощущение, что с вопросом вакуумирования меня пытались прокатить. Как мне подсказывает элементарные представления о работе насоса и маномера – если меняется давление, то должно быть и движение стрелки на манометре. Еще косвенные моменты – насос был старым, а вот манометр был новым и при мне его вынули из прозрачной упаковки – то ли только что купли, то ли хранить его там.
    Причем изначально монтажники собирались просто продуть трассу фреоном, только после моих предъяв обещали прислать мастера с насосом, который и проделал вышеперечисленные манипуляции по вакуумированию. На мои слова про опрессовку «мастером» было заявлено, что это совсем ненужно, что он «запустит фреон и проверит на утечку». Почему это делалось тем же манометром (синим), который предназначен для вакуума – мне не ясно – в этих вопросах я чайник


    PPS
    Возникла шальная и глупая мыслишка - а вдруг кондей нормальный?
    Спецы, ответе пожалуйста (уж простите чайника за нелепые вопросы)
    * при первичном заполнении внутреннего блока должен/может ли он издавать шипящие звуки? или нет?
    * как я понимаю, 410 фреон смешан с минеральным маслом - из отрезанных трубок мне кажется капало.
    Но тогда из самого кондея (при таком шипении дефект должен быть значительным) по идее тоже должно капнуть?
    * учитывая сомнительную "правильность" использования манометра - ХЗ что там мерил господин мастер - может ли это быть например снижением давления газа в трассе при его испарении в испарителе (в трассу пускали совсем немного фреона), либо утечку фреона в направлении насоса и т.п.?
    * как можно проверить работоспособность контура внутреннего блока с наименьшими затратами? Могут ли сделать это сразу при приемке в сервис-центре?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    трубки с гайками отрезали при монтаже, после снятия припаяли обратно
    Если пайка качественная, то врятли обнаружиться что их отрезали..
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    шнур обрезали (хотели удлинять) и поставили свою вилку
    А вот это проблема.. СЦ(сервисный-центр) может и "послать". И будет прав.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    насколько велика вероятность того, что монтажники вывели кондей из строя при монтаже?
    Трудно сказать.. Нужно смотреть.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    какие документы оформить у монтажников (юр.лицо), что бы предъявить в сервисный центр?
    Договор на монтажные работы, заверенный данной МО.(монтажной организацией)
    Гарантийный талон с печатями (должны были по идее еще в магазине поставить)
    Печать МО на гарантийке( желательно бы выложить сам образец гарантийки тут)
    В гарантийке дата установки. Может еще надо бы название того самого МО, я фик его как это в Москве..
    Копия чека или сам чек магазина-продавца.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    каков порядок действий/взаимоотношений с сервисом? Не будут ли они тупо ссылаться на некачественный монтаж – кто-нибудь сталкивался с подобным?
    Могут на раз два начать эту волынку)) Хотя и не факт. Зависит от СЦ. Если оф МО делала, то могут и не канючить..
    Но у вас вилка обрезана, что уже с гарантии сплит снимет.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    если брак производственный – можно ли с кого-то взыскать деньги, уплаченные (возможно в будущем) монтажникам за выполненные напрасно работы? И с кого?
    Если брак производственный, то СЦ заменит или отремонтирует сплит, и проведет демонтаж-монтаж, ну а дальше СЦ будет деньги уже получать с производителя. Что уже не ваша забота.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    В комнате из стены торчат медные трубки и дренаж – см 10-15. Можно ли будет в последующем подключиться к этой трассе? Целесообразно ли в текущей ситуации?
    Вы бы нам фото выложили. Как кронштейны закреплены. И что там с трассой..
    Хотя конечно на мой взгляд качественным монтажом не пахнет.
    Трубы в стене без термоизоляции, обмотки нет, качество вальцовки под вопросом..
    Выложите фото, мы посмотрим.
    Кроме того на форуме Мастера есть.)Может кто и рядышком с Москвой. Глядишь договоритесь с человеком... Приедет посмотрит что там у вас за проблема( если захочет).
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    Причем изначально монтажники собирались просто продуть трассу фреоном
    Старый метод.. Ничего на эту тему говорить не хочу... Лично я так не делаю.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    в этих вопросах я чайник
    Верно подметили. Хотя бы чесно..
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    при первичном заполнении внутреннего блока должен/может ли он издавать шипящие звуки? или нет?
    Ну шум будет от заполнения контура фреоном.)) А вот шипеть, да еще и понижаться давление не должно)) Это утечка.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    как я понимаю, 410 фреон смешан с минеральным маслом
    Неправильно понимаете)) Нет там минералки)
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    по идее тоже должно капнуть?
    Не факт. Может шипеть сам газ.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    либо утечку фреона в направлении насоса
    Опять же трудно сказать не видя что и как.
    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    как можно проверить работоспособность контура внутреннего блока с наименьшими затратами? Могут ли сделать это сразу при приемке в сервис-центре?
    Да проверить не так трудно.. Можно азотом "надуть". А найти где утечка вопрос технический уже. Могут, в мастерской СЦ)) При вас спецом никто этого делать не будет))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Если пайка качественная, то врятли обнаружиться что их отрезали..
    Ооочень интересно.
    Не согласен.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gelezis Посмотреть сообщение
    если пайка качественная, то врятли обнаружиться что их отрезали..

    а вот это проблема.. сц(сервисный-центр) может и "послать". и будет прав.

    трудно сказать.. нужно смотреть.
    вряд ли сервис не заметит такой очевидный факт.
    насчет шнура питания звонил в службу поддержки, сказали что отрезанная вилка гарантии не лишает. хотя слова они и в африке слова

    договор на монтажные работы, заверенный данной мо.(монтажной организацией)
    гарантийный талон с печатями (должны были по идее еще в магазине поставить)
    печать мо на гарантийке( желательно бы выложить сам образец гарантийки тут)
    в гарантийке дата установки. может еще надо бы название того самого мо, я фик его как это в москве..
    копия чека или сам чек магазина-продавца.
    имеет ли смысл составить некий акт о перечнем работ, в котором будет зафиксировано - производился ли указанный вид работ и примечания к нему (типа производился без согласования с заказчиком), а так же акт об обнаружении неисправности?


    вы бы нам фото выложили. как кронштейны закреплены. и что там с трассой..
    хотя конечно на мой взгляд качественным монтажом не пахнет.
    трубы в стене без термоизоляции, обмотки нет, качество вальцовки под вопросом..
    выложите фото, мы посмотрим.
    сфоткаю - выложу в ближайшее время

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    отвечу по порядку:
    1. 50/50
    2. платить
    3. документ подтверждающий факт выполненной работы, подтверждающий факт оплаты, док-т с гарантией на выполненные работы
    4. сервис укажет где косяк, который предьявите монтажникам(если он будет)
    5. запас есть, вполне возможно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    ...

    сфоткаю - выложу в ближайшее время
    вот и фотки
    Изображения Изображения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    вот и фотки
    еще фотки
    Изображения Изображения

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Serg_sh, а установщики эти ваши были из того магазина где брали кондей? или откуда то ещё?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Serg_sh, а установщики эти ваши были из того магазина где брали кондей? или откуда то ещё?
    нет, не из магазина

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    вот поэтому магазин и съедет с гарантии. моя контора например не ставит кондеи купленные не у нас. а если ставит в договоре указывает "без гарантии". было подобное с бомжатским эльдорадо. во внутрянке отсутствовала "турбина"))-ничего отбрыкались. и деньги за монтаж взяли. а эльдорадо сказало-ставили не наши-пошёл нафиг!!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11

    По умолчанию

    вполне могла быть утечка во внутреннем блоке, не раз сталкивался. монтажники могли допустить утечку тока на трассе. или когда трубки разворачивали на 180гр.

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Изначально в любом Самсунге во внутреннем блоке закачан газ под давлением!! (Обязательно ) При откручивании гаек шипя выходит. Если пшика не было - брак завода. Если был ( ну, вспомни !) , то гони в шею монтажников и требуй денег за ремонт ! Сделано , судя по фото , очень херово.
    Какие бл...ские у вас монтажники попались.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Ооочень интересно.
    Не согласен.
    Что проблема припаять так же как было?? Поясни в чем не согласен.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    вот и фотки
    Нечто такое я и ожидал.. Похожую установку переделывал седня.. С той разницей что дренаж медью не удлиняли, просто кусок гофры телипался, обмотки нету... Выкинул все к едреней фене, поставил новую трассу, металопласт на слив, олигопен термоизоляционный, бендовинилом умотал все в аккуратный пучок.
    Да... Поворот трассы сквозь две дыры впечатлил еще больше.. Балбесы одним словом. Нет бы выгнуть аккуратно, короб поставить..
    Штуцера обрезали вобще жесть.. Поближе нельзя было?? Потом распять аккуратно, и если че обратно на концы труб припаять.. Серьезные установщики, О гарантии можешь забыть, хрен его по гарантии примут. По крайней мере у нас бы не приняли в городе.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Если пшика не было - брак завода. Если был ( ну, вспомни !) ,
    ну хозяину то откуда знать был пшик али нет. не он ведь монтировал, да и монтажники не любят когда хозяева везде нос суют.(я кстати тоже не люблю)

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    не любят когда хозяева везде нос суют.(я кстати тоже не люблю)
    Когда я ставлю сплиты в которых ЕСТЬ ГАЗ , то специально приглашаю на распаковку внутреннего блока хозяина ! Дабы показать , что товар явно исправен . Правда у меня и косяков не было , да и не будет. Я лучше в ноль уйду, чем репутацию потеряю.

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg_sh Посмотреть сообщение
    как можно проверить работоспособность контура внутреннего блока с наименьшими затратами?
    Заглушить одну из трубок , подложив между гайкой кусок резинки или пробку. Во вторую трубку через шланг подать под давлением газ, любой , хоть насосом от автомобиля , хоть компрессором. По звуку найти место шипения. Если не внутри , а на изломе трубок у входа в испаритель - бить монтажников ногами по лицу и требовать денег за испорченый кондиционер.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Я лучше в ноль уйду, чем репутацию потеряю.
    а при чем здесь репутация если брак заводской? я стока раз сталкивался с внутрянками без газа. гайки рукой откручивал. но без утечек.

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Я о них не говорю, Дженерал , Кариер , да и многие этим не заморачиваются , но если уж с газом , то танец с шаманскими бубнами - ОБЯЗАТЕЛЬНО !

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    бить монтажников ногами по лицу
    Не ну это ты уже слишком кровожадно.. Согласен установка по фото лажа полная. Но трубы могут быть на изломе в испаритель и по другой причине с утечкой. Медь сам знаешь какая бывает счас. Так что бить не надо) А вот потребовать сделать нормальную установку или оплатить ремонт(если по вине монтажа) можно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ошибка на внутреннем блоке
    от booch8888 в разделе Haier
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 08:41
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2018, 16:41
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 12:35
  4. лед во внутреннем блоке
    от alnor в разделе Daikin
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:20
  5. Шелест во внутреннем блоке
    от Plushka в разделе Dantex
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 04:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •