Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 80 из 167

Тема: Слабо греет внутрений блок помогите

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Давай еще раз. Теперь уже пройдёмся по таблице. Холодопроизводительность-это отобранная теплота, т.е. то, что подведено к испарителю. В таблице 12.02 квт., а холодопроизв. компрессора почему-то 13. Если говорить техническим языком, то у компрессора есть только объёмная производительность. Дальше уже вычисляй для какого режима и хладагента. Дальше, по мощности. Составитель таблицы мудро применил неопровержимую арифметику, т.е. сложил почему-то не нагрузку на испаритель, а холодопроизв. компрессора и потребляемую мощность и получил 19.1 Но потребляемая мощность совсем не индикаторная. Даже мощность на валу уже должна быть меньше на коэффициент мощности (косинус фи). Тут я уже повторяюсь. Что ещё сказать. Если доверяешь таким таблицам-пользуйся, но видно, что сделано безграмотно.
    Давай объясню по порядку.
    Эти таблицы одинаковые у всех брендовых производителей компрессоров и не доверять им глупо. Все расчёты делал по ним, это быстро и удобно. Наверное уже все пользуются каталожной холодопроизводительностью компрессора, которую выкладывает производитель. Ты разве никогда не пользовался каталогами производителей?
    Буду пользоваться терминами из книги русское издание «Учебник по холодильной техники» (Польманн).
    В данной таблице холодопроизводительность компрессора соответствует холодопроизводительности брутто компрессора, которая равна удельной холодопроизводительности брутто умноженную на массовый расход циркулирующего хладогента. Удельной холодопроизводительности брутто равна разности энтальпий хладогента между входом в компрессор и входом в испаритель (или трубопровод холодильной камеры).
    Соответственно для испарителя получаем произведении массового расхода на разность энтальпий выхода и входа камеры или удельной холодопроизводительность нетто (полезная). А так как на диаграмме h, lgp точка выхода из испарителя лежит левее, то число получается меньше.
    Количество отводимого тепла будет равно холодопроизводительности брутто плюс эффективная мощность компрессора (эта мощность также называется потребляемая мощность на валу компрессора.)

  2. #2

    По умолчанию

    Тут одно надо понять, что каталожная информация нацелена на подбор оборудования и с расчётами это имеет мало общего. Но прелесть холодильной техники в том, что есть люфт. Можно заложить, например, переразмеренный конденсатор как в той табличке и никакой трагедии не случится. А плюс-минус 10…15% особо ни на чём не отразится, так что точные технические знания заменили программами подбора. Пришли к консенсусу, работает да и ладно.

  3. #3

    По умолчанию

    Случайно над кнулся на вот такую стать от Фармины. Когда писал в этой теме про азот в конденсаторе зимой, то возникала мысль, что по сути он выполняет регулировку конденсации. А оказывается всё уже придумали. Вот выдержка из статьи и рисунок.

    Предлагаемый в этой статье способ поддержания давления конденсации (рис.5) состоит в том, что в контур парокомпрессионной холодильной машины, при понижении давления в конденсаторе, вводится определенное количество неконденсирующегося газа. Накапливаясь в конденсаторе, он повышает давление в нем на величину собственного парциального давления, а так же за счёт того, что уменьшается эффективная тепло обменная поверхность. При этом увеличивается перепад давлений на расширительном устройстве до величины достаточной для нормального питания испарителя хладагентом.

    Это ещё раз подтверждает, что неконденсирующие примеси в конденсаторе зимой не нарушают работу холодильной установки, если давление конденсации в норме и не расползаются по системе.
    Изображения Изображения

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,499

    По умолчанию

    И чё? Не предлагают на зиму азот в контур добавить?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    И чё? Не предлагают на зиму азот в контур добавить?
    Ты уже 11 лет назад отрицательно высказался об этой схеме
    Кулибиных у нас хватает.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,499

    По умолчанию

    Старый стал...
    Склероз.
    Не помню.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну тогда проще сказать минус ( просто не стал заострять на этом внимание) тепло отводящее через поверхность компрессора, трубопроводов, всё это небольшая величина, остальное уходит в конденсатор.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Речь о том, что нельзя суммировать мощность подведенную к испарителю и потребляемую или затраченную мощность. И мощность на валу привода и подведенная разные мощности. А потребляемая и индикаторная тем более.Для наглядности сравним низкотемпературную установку и высокотемпературную. Очевидно, что коэффициент подачи компрессора неодинаковый. И пошли плясать от степени сжатия, политропного расширения и далее по списку. Больше писать не буду, закричат, что тему пора закрывать, не всем это интересно.
    Вот нашёл о чём я писал, взято из советской книжки малые холодильные машины.
    Очень просто прикинуть нужную производительность конденсатора.
    Изображения Изображения

  8. #8
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот нашёл о чём я писал, взято из советской книжки малые холодильные машины.
    Извиняюсь, авторов книги можете озвучить? Мне очень интересно узнать/вспомнить их фамилии. Вопрос без подвохов. Просто не могу вспомнить, в каком учебнике я видел эту диаграмму.

  9. #9
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Продолжу монолог Чацкого... В учебнике для техникумов издательства "Высшая школа" авторства "Н.Г.Кондрашова Н.Г.Лашутина" "Холодильно-компрессорные машины и установки" 1984-го года есть статья под названием "Мелкие холодильные установки". Мне посчастливилось общаться с этими женщинами.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, авторов книги можете озвучить? Мне очень интересно узнать/вспомнить их фамилии. Вопрос без подвохов. Просто не могу вспомнить, в каком учебнике я видел эту диаграмму.
    Их было два издания, моя ссыль из первого. В первом больше теории, во втором в основном практика.
    Изображения Изображения

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    mihail97, в очередной раз благодарю Вас за Ваш ответ на вопрос. И Ваш труд. У нас на данный момент солнечно, поэтому у меня мозга маленько заработала. Теорему Пифагора на двух пальцах докажу. )

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот нашёл о чём я писал, взято из советской книжки малые холодильные машины.
    Очень просто прикинуть нужную производительность конденсатора.
    И это рабочий вариант. Как говорится почувствуйте разницу. Каталожный подбор, где можно ничего не знать и скомпоновать установку. Приведённые тобой несложные формулы-это уже какое-то обоснование. Ну и если заглянуть в самую душу, то уже тяжковато. Не знаю по каким методикам сейчас учатся в институтах, но мы над курсовыми мозги мозолили. Для примера посмотри внизу по этой ссылке https://studfile.net/preview/2687512/page:3/ на стр.3 внизу формулу для вычисления индикаторной мощности.

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Как говорится почувствуйте разницу.
    Меня больше продолжение вдохновляет... "Один... делает это, другой дразнится"... )

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    И это рабочий вариант. Как говорится почувствуйте разницу. Каталожный подбор, где можно ничего не знать и скомпоновать установку. Приведённые тобой несложные формулы-это уже какое-то обоснование. Ну и если заглянуть в самую душу, то уже тяжковато. Не знаю по каким методикам сейчас учатся в институтах, но мы над курсовыми мозги мозолили. Для примера посмотри внизу по этой ссылке https://studfile.net/preview/2687512/page:3/ на стр.3 внизу формулу для вычисления индикаторной мощности.
    Подкалываешь
    У меня нет профильного образования, самообразовываюсь
    Для меня Польман вверх сложности, у него хоть есть числовые примеры лучше понимаешь.
    Но, чтоб понять, как считают программы, стараюсь просчитать по формулам. раньше когда не знал прог по расчётом диаметров трубопроводов, сделал расчеты по формулам и свёл их все в табличку по скоростям и потерям. также по разу посчитал тепловой баланс камер по формулам и выбор компрессора по объёмной производительности. Сейчас считать каждый раз по формулам, это всё равно ходить везде пешком, таская поклажку.
    Сейчас уже всё забывается.

  15. #15
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Для меня Польман вверх сложности
    Не Польман - не вор. )

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Сейчас считать каждый раз по формулам, это всё равно ходить везде пешком, таская поклажку.
    Таскайте поклажку в балаклаве. ) Меня одна бабуля подивляет. Ей 92 года, сумки с магазина носит в руках, никаких санок - салазок. Мне просто становится стыдно, что я, вдвое будучи младше, еле ноги таскаю в нелёгкую погоду, а эта бабка несёт в руках.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Подкалываешь
    Даже в мыслях не было такого, к нормальным людям у меня и отношение нормальное. А по вопросу профессионализма, то тут такие градации, что и перечислять устанешь. Так навскидку: эксплуатационники, ремонтники, монтажники, наладчики, производители холод.техники, разработчики-проектировщики, изобретатели. Из нас готовили разработчиков, но всю жизнь приходилось гайки крутить. Я этим не горжусь, но и не стыжусь. Учился давно, почти полвека прошло, что и знал уже забыл, а последнее время почти не работаю. Самообразование это лучший способ получения знаний, благо в наше время доступ к информации без ограничений.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •