Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: ОКА-6М. Включается и тут же выключается...

  1. #21

    По умолчанию

    Знавал я одну связистку... это
    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Даешь связь без брака! )
    прямь про нее

  2. #22

    По умолчанию

    Здравствуйте, дабы не плодить лишних тем по этому же холодильнику, :rolleyes: задам вопрос здесь. Единственное отличие, в том, что у меня этот холодильник ОКА 1987 года выпуска. Стал искрить сзади. Выключил, начал снимать крышки в тех местах, куда заходят провода. Если смотреть сзади холодильника, то с правой стороны на углу под решеткой частично при снятой крышке есть, как бы это сказать, соединение, сверху подходят от реле три провода и еще три уходят в корпус холодильника. Так вот, на верхней части разъема повыгорало практически все, за исключением двух проводов идущих сверху (черный и синий). Какие куда какого цвета подходили к разъему провода различить невозможно. Может девушка, создавшая тему посмотрит и подскажет, или кто другой из профессионалов? Куда и какого цвета провода подходят к верхнему разъему? А я, пока тем временем схожу поищу и куплю этот самый разъем в более работоспособном варианте. Спасибо.

  3. #23

    По умолчанию

    полазив, по рынкам, сервисным центрам - безрезультатно штепсельную вилку не нашел, ну да ладно, поконсультировавшись с ребятами с "рембытехники" (они же сказали чтобы вилку не искал, потому как запчасти выпускаются в течение 10 лет с момента производства, потом прекращают, сказали скручивать провода напрямую) пошел от обратного по цветам проводов уцелевшей части штепсельного соединения+плоскогубцы, ножик, паяльник, безо всякого варварского скручивания напрямую, все вернул на круги своя. всем спасибо, холодильник уже фурычит. =)

  4. #24

    По умолчанию

    позвольте и мне поучаствовать в этой теме, поскольку та же модель и похожие симптомы. ока-6м кш-300п ухл 4.2 1993 года, купил недавно б/у, при покупке включали (правда ненадолго и момент включения был без меня), холод чувствовался. после перевозки, при включении громкий щелчок вверху задней стенки, затем слабый, и тишина. вызвал мастера, пришел парнишка 23 лет, пощупал, включил через колодку мотор, тот заработал как бы, или сам остановился или он отключил, и сказал что мотор надо менять, рабочая обмотка не пашет и это стоит кучу денег. меня не устроило платить за замену больше, чем за весь агрегат, и я оплатил ему только диагностику, решив разобраться точнее. сопротивления обмоток: снизу влево 12 ом, снизу справо 42 ом, между верхними 53-54 ом. методом чистки контактов и постукивания удалось его включить - так же громкий щелчок вверху, но мотор уже запускается. отключился он где-то через час, и снова включаться не пожелал. повторная разборка-сборка разъемов внизу, постукивание - при втыкании вилки включается, работает, выключается и никак. сократив операции, определил место проблемы - таки не мотор, а коробочка слева от него с надписью р3 220 в 1,4 а. после самоотключения, если через какое-то время по ней стукнуть ручкой отвертки, то холодильник включается, причем стабильно! т.е. пошло полчаса, решетка остыла - стукаю разок и завелось. дилетантски почитав форум, я предположил, что р3 это термореле, с той самой таблеткой, которая со временем рассыпается. значит я прав, и дело не в моторе? просто я сомневаюсь из-за тем 12 ом, где у девушки получилось 21 ом, может все-таки межвитковое или что-то в этом роде...
    оцените пожалуйста, на сколько р. я попал и что менять?

  5. #25

    По умолчанию

    Для начала поменяй пускозащитное реле (та самая коробка с надписью).

  6. #26

    По умолчанию

    melanat, спасибо. Я сам не знаю где брать такие запчасти, поэтому позвал на этот раз специалиста постарше. Обошлось заменой Р3, сейчас все работает как положено, иных проблем не замечено.

  7. #27

    По умолчанию

    Уважаемые специалисты!
    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина:
    Холодильник ОКА-6 1986 г.в. (судя по наличию кнопки для напитков на дверце - должен быть 6М, но на задней стенке написано просто ОКА-6):
    при включении холодильника в сеть, компрессор запускается секунд на 5-10, после чего выключается. Слышно перетекание хладогента. Если оставить холодильник включенным в сеть, то он повторно запускается минут через 10-20 также на секунд 5-10. Корпус компрессора немного теплый. Морозильная камера чуть-чуть охлаждена.
    Почитав данный форум снял пускозащитное реле, зачистил контакты на компрессоре, поджал клеммы, но это ни на что не повлияло.

    Многие пишут, что, как правило, ломается компрессор (у меня не было с собой мультиметра, чтобы померять сопротивления обмоток). Но надежда умирает последней - собираюсь приобрести реле и вечером установить его.
    Если это не поможет, насколько безопасно для проверки запускать компрессор напрямую без реле, как было описано ранее в данной теме? Если дело окажется в повышенном токопотреблении компрессора, не опасно ли его включать напрямую?
    Еще читал про повышенное давление, если холодильник включать и выключать с небольшим интервалом, но я не понял, через какое время это давление снижается?
    Как можно проверить работу клапана оттайки - может, по температуре трубок?
    Подскажите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь!

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mef1stofel Посмотреть сообщение
    Почитав данный форум снял пускозащитное реле
    Открыть посмотреть что внутри,если развалился сердечник заменить реле,если реле в порядке заменить компрессор.Клапан в Вашем случае трогать не надо.А вообще без прибора делать ремонт всё равно что колесо менять с одним зубилом и молотком.Я не насмехаюсь,любой ремонт предполагает минимальный набор инструмента.При его наличии Вам подскажут.
    Цитата Сообщение от mef1stofel Посмотреть сообщение
    Если дело окажется в повышенном токопотреблении компрессора, не опасно ли его включать напрямую?
    Очень опасно,недопустимо.

  9. #29
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mef1stofel Посмотреть сообщение
    судя по наличию кнопки для напитков на дверце - должен быть 6М, но на задней стенке написано просто ОКА-6):
    Ока-6М отличается от Оки-6 наличием автоматической оттайки. Тыц.

  10. #30

    По умолчанию

    Огромное спасибо за помощь!
    Дело оказалось в пуско-защитном реле - от старости развалился шток сердечника! Заменил реле на новое - все запустилось и отличное работает!

    Еще один вопрос: можно ли с клапана оттайки просто снять клеммы? Или нужно какие-то дополнительные действия произвести? (Просто начитался ужасов про вареное мясо в морозилке )
    По поводу инструмента - согласен.

  11. #31

    По умолчанию

    Если оттайка работает, и "вареного мяса" в морозилке нет, то зачем снимать клеммы? СнИмите - будете вручную размораживать. Вам это надо? Реле поменяли, все работает, что ещё надо? Не превращайте холодильник в игрушку, доиграетесь.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spartakus Посмотреть сообщение
    Если оттайка работает, и "вареного мяса" в морозилке нет, то зачем снимать клеммы? СнИмите - будете вручную размораживать. Вам это надо? Реле поменяли, все работает, что ещё надо? Не превращайте холодильник в игрушку, доиграетесь.
    Просто на данном форуме мастера советуют отключать оттайку на данном холодильнике и размораживать вручную. Видимо, есть основания для этого?

  13. #33
    ДЕД ОТМОРОЗ Аватар для Sergunrog
    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию

    А зачем тогда ваще холодильник держать ведь электроэнергию потребляет и бывают и загораются проще ледник зделать тогда

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergunrog Посмотреть сообщение
    А зачем тогда ваще холодильник держать ведь электроэнергию потребляет и бывают и загораются проще ледник зделать тогда
    Зачем же ледник, пока зима - можно и за окошко в авоське повесить! Но холодильник как-то удобнее... да и весна скоро.

    Вот топик:
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=5064
    Вот сообщение мастера http://holodforum.ru/showthread.php?...ll=1#post42172
    Еще: http://holodforum.ru/showthread.php?...ll=1#post42184
    http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post174912

  15. #35

    По умолчанию

    Тогда и термостат заранее обновите!
    Цитата Сообщение от spartakus Посмотреть сообщение
    Не превращайте холодильник в игрушку, доиграетесь.
    заработал - и пусть дальше трудится!

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mef1stofel Посмотреть сообщение
    Зачем же ледник, пока зима - можно и за окошко в авоське повесить! Но холодильник как-то удобнее... да и весна скоро.

    Вот топик:
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=5064
    Вот сообщение мастера http://holodforum.ru/showthread.php?...ll=1#post42172
    Еще: http://holodforum.ru/showthread.php?...ll=1#post42184
    http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post174912
    Это, всё, при наличии проблем. Ты свою решил, не ломай аппарат...

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Это, всё, при наличии проблем. Ты свою решил, не ломай аппарат...
    Большое спасибо за помощь!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 15:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2018, 14:33
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 23:53
  4. LG GC-309B включается выключается включается...
    от зелень в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 10:34
  5. Включается и сразу выключается
    от romex в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 20:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •