Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Можно ли проверить трассу кондиционера на излом используя протяжку.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,990

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    А как можно посчитать суммарный ток по трём фазам, если измерили только ток одной фазы? Были какие то обычные клещи у монтажника. Монтажник просто умножил на три ток одной фазы и сказал 20 Ампер, вместо положенных 12. Я нашёл в интернете формулу что умножается на ток одной фазы на 1.73 и получил 11.5 А. Не правы оба? Просто монтажн к говорит у тебя кондиционер из за замятия в трассе сдохнет через год и будет потреблять электричества больше. Видишь ток какой, в два раза выше. Но меня смущают его выводы
    Не стесняйтесь, тут все свои.
    Откройте секретную формулу рассчета тока для цепи AC 380V.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Не стесняйтесь, тут все свои.
    Откройте секретную формулу рассчета тока для цепи AC 380V.
    Я как бы помощи прошу )

    Монтажник померил ток одной фазы - у него вышло 6.4 А
    Он сказал, что суммарный ток - 6.4 А * 3 = 19.2 A

    В документах на кондиционер написано - Ток в режиме охлаждения 3x6.4 (4-12А)

    Монтажник говорит превышение тока почти в два раза - значит кондиционер работает под нагрузкой, значит есть замятие трасы. Надо менять трассу.

    Я же нашел формулу где при симметричной нагрузке, ток одной фазы умножался на 1.73 (корень из трех), и получилось 11.5 А. Но я не особо в этом разбираюсь, но монтажник видимо тоже.

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,990

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    Я как бы помощи прошу )
    ...Я же нашел формулу где при симметричной нагрузке, ток одной фазы умножался на 1.73 (корень из трех), и получилось 11.5 А. Но я не особо в этом разбираюсь, но монтажник видимо тоже.
    Не надо стыдиться, напишите заветную формулу или словами скажите, где искать?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Не надо стыдиться, напишите заветную формулу или словами скажите, где искать?
    Нашел вот здесь )

    https://lemzspb.ru/formula-toka-v-tr...cheskoy-tsepi/

    а для трехфазной сети: I = P/(1,73*U*cos φ),

  5. #5

    По умолчанию

    Для трёхфазной цепи без нулевого провода, например трёхфазный компрессор, сумма фазных токов равна 0, первый закон Киргофа

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Для трёхфазной цепи без нулевого провода, например трёхфазный компрессор, сумма фазных токов равна 0,
    наверное все таки при симметричной нагрузке в трехфазной цепи, ток в нулевом проводе будет равен 0 и первый закон Кирхгофа тут не к месту

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    наверное все таки при симметричной нагрузке в трехфазной цепи, ток в нулевом проводе будет равен 0 и первый закон Кирхгофа тут не к месту
    И если ток на первой фазе был 6.4 А, и нагрузка симметричная, то правильно ли предположить что общий ток будет 6.4 * 1.73?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    наверное все таки при симметричной нагрузке в трехфазной цепи, ток в нулевом проводе будет равен 0 и первый закон Кирхгофа тут не к месту
    У компрессора нет нулевого провода, и нагрузка симметричная. Нарисуй схему трехфазного компрессора и укажи направление токов и увидишь, причем здесь закон Киргофа.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    I = P/(1,73*U*cos φ),
    Цитата Сообщение от timson81 Посмотреть сообщение
    ток одной фазы умножался на 1.73 (корень из трех), и получилось 11.5 А.
    А ты точно по этой формуле считал?

    ЗЫ 11.5 раздели на корень из трёх, получишь своё значение тока

  10. #10

    По умолчанию

    Какие к черту формулы, ток меряется клещами и всё.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Какие к черту формулы, ток меряется клещами и всё.
    эх, такую цепочку обсуждения погубил(

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Какие к черту формулы, ток меряется клещами и всё.
    Ну клещами померили на одной фазе - 6.4 А, а как померить общий ток?

    В целом я решил по другому сейчас, напряжение между фазой и нулем, 220. Ток на одной фазе известен, я посчитал потреблямую мощность по одной фазе вышло 1.5 кВт. Ну и мне скзали что суммарная потреблямая мощность на трех фазах, будет равна сумме потребления по каждой фазе. Так как нагрузка симметричная, я предположил что на каждой фазе будет одинакова потреблямая мощность (примерно). Поэтому суммарно у меня вышло что кондиционер ест 4.5 кВт, что вписывается в его паспорт, гду указано до 4.8 кВт при охлаждении.

  13. #13

    По умолчанию

    для 7ки извините за выражения , выражаться не буду ... да вообще по... назови производителя этого кондиционера , посмеемся

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •