Цитата Сообщение от Forman Посмотреть сообщение
Мда...не радостно...
А, вот, нашел информацию: после начала бомбардировок г. Донецка со стороны ВСУ , производство NORD перенесено в Китай...(примерно после 2016 г.)
Вообще, я что хочу сказать, наличие у ПО своего констукторского бюро, так сказать научной базы, о многом говорит...по крайней мере говорило в 1988 г...Незнаю, удалось ли его сохранить в настоящее время...
Еще один факт: в свое время на постсоветском пространстве(после 1991 г.) сложились три основных производителя(конкурента, если хотите)) холодильников: это "Норд"(Украина), "Атлант"(Белоруссия), "Стинол"(Россия, на базе Новолипецкого завода).
Продукция Атлантов и Стинол были чуть выше по качеству и ценовому сегменту. Но только Стинола сейчас уже нет, он был продан, и на базе Новолип.завода выпускаются Indesit'ы и Hotpoint-Ariston'ы. Качество еще более выросло, но и цены тоже.. Атлант вроде жив, качество более-менее, зато цены прилично ниже чем у Индезита.
На счет бомбардировок и по каким причинам остановлен завод я промолчу так такие темы тут запрещены , скажу только что многие с форума говорят что холодильников норд в России полно а у нас завод вроде как стоит, делайте выводы сами.
То что на заводе был свой институт и хорошее конструкторское бюро это правда.
На счет качества и конкуренции этих трех заводов это все можно обсуждать и обсуждать и у каждого будет свое мнение.
На счет индезитов и аристонов (новолипецких) сказать ничего не могу так как очень редко попадаются в нашем регионе, а атланты так по ним сам представитель рекомендует брать холодильники с завода а компрессора на замену не рекомендует (где то так)