Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Indesit CA140 FORMA - после замены термостата в хол камере +8

  1. #1

    По умолчанию Indesit CA140 FORMA - после замены термостата в хол камере +8

    Добрый день, уважаемые мастера!
    Пару месяцев назад холодильник (~12 лет отроду) стал зверски морозить. В холодильной камере стали замерзать овощи и жидкости. Причину выявили быстро - холодильник непрерывно работал. Мотор не выключался. На регулятор температуры не реагировал. При помощи интернета быстро выяснил, что с вероятностью 99,9% виноват термостат. Пригласили мастера. Тот подтвердил диагноз и заменил термостат. Холодильник стал работать нормально, но поддерживает температуру в холодильной камере +8 (замерял "по науке" - на средней полке стакан с водой в нем градусник и 12 часов ожидания). В секции свежести на 1 градус холоднее. В морозилке - минус 17. Положение регулятора на термостате никак на показатели не влияет. Обратили внимание, потому что продукты стали быстро портиться - сыр через 3 дня плесневеет даже в секции свежести. А масло на средней полке мягкое.
    Пригласили опять мастера. Он посмотрел, говорит, всё нормально, не вижу проблемы. Типа, термостат работает, мотор включается, выключается, а остальное - ваши домыслы, и, вообще, продукты сейчас дерьмо полное, ничего удивительного. А если вам кажется, что недостаточно холодно, значит пора холодильник заправлять хладагентом.
    Но логика мне подсказывает, что всё же дело в термостате. Почему до его замены он зверски морозил, а теперь "пора заправлять"? По моим наблюдениям, термостат просто поддерживает недостаточно низкую температуру. Мотор включается на 15-20 минут, потом пару часов тишина. Помогите развеять мои заблуждения. Может ли термостат функционировать неверно (некондиция или вообще б/у). Или он либо работает, либо не работает? Прав ли мастер или дожимать через гарантийный отдел этого сервиса?
    Да, слив прочищен, уплотнители в норме. Слегка намерзает вверху холодильной камеры (морозильная камера в этой модели внизу).

  2. #2

    По умолчанию

    Возможно ему требуется "обрезание".

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Возможно ему требуется "обрезание".
    А это как? Вроде, не в Израиле сделан. Мастер уверяет, что термостаты они итальянские ставят.

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Причину выявили быстро -....При помощи интернета быстро выяснил,
    А что так ?
    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Но логика мне подсказывает, что всё же дело в термостате.
    Могу вам продать ведро термостатов , подберёте тот , что лучше.
    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    (некондиция или вообще б/у).
    Продам НОВЫЕ !
    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Мастер уверяет, что термостаты они итальянские ставят.
    Любые продам , любые !

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    итальянские
    Модель?

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Какая разница ? Ремонтировать выключатель , когда напряжения в сети нету могут только истинные ....
    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    выяснил, что с вероятностью 99,9% виноват термостат. Пригласили мастера. Тот подтвердил диагноз и заменил термостат.
    Что просили , то и сменили. 99% мастеров так бы и сделали. Зачем с начитанными спорить ? Их не надо переубеждать , нужно во всём с ними соглашаться.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey.82 Посмотреть сообщение
    Модель?
    Если б знать... В квитанции просто написано "замена термостата". Но, в принципе, можно крышку отвинтить, посмотреть.

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Что просили , то и сменили.
    Да, в общем-то, ничего и не просили. Когда мастер перезванивал перед приходом и спрашивал подробности, я просто сказал "работает не переставая, похоже на термостат, захватите на всякий случай, чтоб 2 раза не ходить". Он пришел, покрутил, да, говорит, термостат неисправен.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Но, в принципе, можно крышку отвинтить, посмотреть.
    Лучше фотку)))

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Мотор включается на 15-20 минут, потом пару часов тишина.
    Так быть не должно!

  9. #9

    По умолчанию

    zmey.82,
    Извиняюсь, долго не отвечал. Всё это время шли попытки чего-нибудь добиться от мастера и конторы.
    В итоге мастер (твёрдо уверенный в своей работе и качестве устанавливаемых термостатов) таки приехал и подкрутил винт чувствительности термостата на полтора оборота. Ожидаемо, холодильник стал чаще включаться, но сильно холоднее в нем не стало - на средней полке с стакане с водой +7, в секции свежести примерно так же около +6_+7 при положении регулятора немного дальше 4 деления.
    Ниже фото термостатов.
    Вот такой был изначально: Danfoss EN 60730-2-1
    Danfoss.jpg
    Вот такой был установлен мастером: Ranco K59-P1686 (15-27-05S)
    Ranco1.jpgRanco2.jpg
    Больше мастер ничего делать не хочет. Типа, платите еще раз, поставлю другой термостат.
    Перечень "отмазок":
    1. Все Индезиты - г..., что вы хотите, ему 10 лет, пора на свалку.
    2. Пора заправлять хладагентом, замена термостата не поможет.
    3. Я не могу на 100% быть уверен, куда там уходит в задней стенке сильфонная трубка.
    4. +7 - вполне нормальная температура, а секция свежести - вообще маркетинг, верите во всякую чушь (хотя почему-то в секции свежести мясо никогда не размораживалось).
    Третий пункт наиболее настораживает, ибо по описанию термостатов Ranco, конец трубки должен контактировать с поверхностью испарителя.
    Аргумент, что до замены неисправного термостата холодильник морозил так, что в холодильной камере замерзали помидоры до состояния ледяных шаров, пропускается мимо ушей.

    Что всё же делать? Пытаться дожимать контору через их службу качества? Попытаться самому переделать (заново попытаться вставить трубку до ощутимого контакта с испарителем, подобрать более подходящий термостат...)? Или всё же по совокупности симптомов холодильнику реально требуется заправка?

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    1. Все Индезиты - г..., что вы хотите, ему 10 лет, пора на свалку.
    2. Пора заправлять хладагентом, замена термостата не поможет.
    Тут он прав два раза , только причину утечки искать надо и устранять.

    ЗЫ А ведро термостатов я вам продам , новых и разных.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Тут он прав два раза , только причину утечки искать надо и устранять.
    Да я не сомневаюсь, что сейчас вся техника дерьмо. Были бы доходы, не парился бы - на помойку и конец. Но с финансами сейчас весьма туго, а техника имеет свойство ломаться кучей...
    Поэтому, прежде чем решаться на потенциально бессмысленные расходы в виде заправки (данная процедура стОит в этой конторе 7 тысяч), хотелось бы хоть от кого-нибудь получить ответ на 2 вопроса:

    почему до замены термостата холодильник морозил, а после замены - нет?
    почему термостат отключает движок при очевидно высокой температуре в холодильном отделении?
    По логике, мотор должен молотить не выключаясь в попытке понизить температуру до порога срабатывания термостата, нет?

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Термостат отключает не по температуре в ХК , а по температуре ИСПАРИТЕЛЯ , когда там от -20*С , а включается при +4*С там же. Время от остановки до включения слишком большое , вот и нет холода , поставишь на 1 будет чуть больше.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Термостат отключает не по температуре в ХК , а по температуре ИСПАРИТЕЛЯ.
    Хорошо, но это никак не проясняет первый вопрос:
    почему до замены термостата холодильник морозил, а после замены - нет?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Хорошо, но это никак не проясняет первый вопрос:
    почему до замены термостата холодильник морозил, а после замены - нет?
    В холодильной камере стали замерзать овощи и жидкости. Причину выявили быстро - холодильник непрерывно работал. Мотор не выключался.
    Или уже забылось что писалось ранее?

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Хорошо, но это никак не проясняет первый вопрос:
    почему до замены термостата холодильник морозил, а после замены - нет?
    Потому , что думалкой нужно уметь пользоваться , а не только шапку носить. При последующем развитии событий холодильник отключаться не будет и холода в ХК тоже не будет , вопрос лишь времени.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Мск Посмотреть сообщение
    Вот такой был установлен мастером: Ranco K59-P1686 (15-27-05S)
    Аналог, в хреоне дело)))

  17. #17

    По умолчанию

    Спасибо, друзья. Хотя и не утешительно...

  18. #18
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Вот меня один вопрос интересует, где стоит холодильник, температура воздуха какая?

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton. Посмотреть сообщение
    Вот меня один вопрос интересует, где стоит холодильник,
    Навеяло мне это :
    _Какой у вас холодильник ?
    -Белый
    -Где стоит ?
    -У меня на кухне стоит


  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton. Посмотреть сообщение
    Вот меня один вопрос интересует, где стоит холодильник, температура воздуха какая?
    Примерно +25. Ну и, понятно, поскольку это кухня, во время полномасштабного задействования плиты, временами может быть и жарче.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема после замены компрессора.
    от vitun в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 22:25
  2. После замены ТРВ не морозит.
    от ref_r12 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 13:05
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 12:40
  4. INDESIT после замены компрессора
    от WINKY в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •