Показано с 1 по 16 из 16

Тема: RS21FCSW заболел...

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию RS21FCSW заболел...

    В обещем, предыстория.
    Достался мне с купленной квартирой огромный шкаф Samsung RS21FCSW. У предыдущего хозяина отработал чтото около 6 лет.
    Я его при переезде на сутки отключил, отмыл там все, включил, поставил -18 в морозилке, +5 в холодильном - за полдня он вроде температуру набрал, все вроде работает, лед молотит... красота.
    Проходит месяц, я начинаю подозревать что в холодильном отделении что-то уже как-то не очень-то и холодно, хотя на морде горят все те же циферки -18 и +5... Но както значения не придал.
    Вчера, циферка 5 начала мигать. Мне естессно это очень не понравилось, почитал мануал - мигать должна когда температура в отделении не соответствует той что на морде... Засовываю внутрь термометр - БА! Да там +15 аж! Выключил-включил холодос из розетки - сразу стал показывать верно (+15). Я что-то не понимаю логики - вроде при наборе температуры он показывал фактическую температуру в отделении, почему теперь врет? Получается показания на морде - это лажа? Морозилку проверить не смог - на моем термометре нету минусовой шкалы Но по ощущениям там все норм.

    Но это присказка. Сказка дальше. Смотрю - внизу-то относительно холодно +10... а вверху почти комнатная. Надо чтото делать! Вызвал мастера, сняли панели - испаритель в шубе. Мастер потыкался мультиметром и вынес вердикт - сдох ТЭН, показывает обрыв. Логика вроде понятна - шуба перекрыла поток воздуха, поэтому вверх его вообще не задувало. Сдули шубу феном, собрали все обратно пока ТЭН ищется. Включили - начал набирать температуру, за несколько часов набрал выставленные -18 в морозилке и +4 в холодильном (что подтвердилось термометром лежащем в холодильном). Вроде живи да радуйся (пока заново рамораживать не придется ) АН НЕТ! Через пару часов после благополучного набора температуры я заглядываю внутрь - на термометре +15!!! В морозилке тоже чуть ниже нуля! На морде тем временем все якобы супер - показывает -18 и +4!!! Компрессор молчит! Т.е. вроде как набрал температуру и заткнулся!!! Потанцевал я вокруг, потыкал кнопачки, решил выставить все на ацкий холод. Выставил -25 и +1. Тишина. Компрессор молчит... температура на индикаторе начинает падать (!), это при неработающем-то компрессоре (!!!) Минут через 10 мотор все же включается. Начинает морозить. Показания на индикаторах ПЛААААВНО начинают ползти вверх, т.е. ощущение будто контроллер вдруг проснулся, и пытается тайком плавно показания индикаторов подогнать под реальную температуру в отсеках. В итоге температура на индикаторах сначала росла, а потом, по мере остывания камер, стала падать.
    В общем я в растерянности. Понять логику работы контроллера я не могу, почему он так "зависает" тоже. Боюсь сейчас поменяю ТЭН, а эти непонятные качели с температурой останутся... Может кто посоветует куда копать? Или это для таких умных холодильников норма, и он щас устаканится?

    Прошу прощения за многабукав.

  2. #2

    По умолчанию

    Много букв не надо, надо доверить мастеру сделать его работу.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    Получается показания на морде - это лажа?
    Это для того , чтоб пользователь не сношал мозг производителю , ибо температура в ХК не постоянна и колеблется в разных пределах .
    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    Понять логику работы контроллера я не могу,
    А тебе это надо ? Холодильник сутки входит в режим ... пустой.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Да я к нему и не лезу в принципе... я бы ждал ТЭН и радовался (что я собсно и делал), но этот финт с остановкой холодильника после набора температуры меня сильно напряг.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    Да я к нему и не лезу в принципе..
    А кто ему дверями хлопает , термометры подкладывает ? Уйди и не открывай его сутки !

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А кто ему дверями хлопает , термометры подкладывает ? Уйди и не открывай его сутки !
    Дык то ж я за провиантом заглядываю, попутно и температуру мониторю... Продукты-то мне девать некуда, пришлось сразу загрузить.
    Ладно, я понял что это вроде как вариант нормы, и не надо мешать технике работать.

    Попутно еще один вопрос - мастер сказал что не факт что удастся найти оригинальный ТЭН, и вроде как можно туда поставить другой похожий, от Индезита чтоли... правда-нет?

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    и вроде как можно туда поставить другой похожий, от Индезита чтоли... правда-нет?
    нет . От самсунга можно. Оригинальный идёт с испарителем вместе

  8. #8

    По умолчанию

    В АСЦ найдут оригинал, поставляется. От Индезита не надо!

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    В АСЦ найдут оригинал, поставляется. От Индезита не надо!
    Понял, спасибо.
    Почитал тут форум, вычитал что если холодильник набирает температуру и встает, то это почти наверняка цепь оттайки. Т.е. вроде как мой случай.
    Если он у меня будет стопориться после каждого набора температуры, мне его каждый раз чтоли из розетки дергать, пока ТЭН не поменяю? Печально как-то, ТЭН может не одну неделю до меня ехать.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    Если он у меня будет стопориться после каждого набора температуры, мне его каждый раз чтоли из розетки дергать,
    Таймер поставь

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    Почитал тут форум, вычитал что если холодильник набирает температуру и встает, то это почти наверняка цепь оттайки. Т.е. вроде как мой случай.
    Он останавливается и не включается не потому, что набрал температуру, а потому что заходит на оттайку которой не происходит, читай внимательней форум!!!

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexholod Посмотреть сообщение
    Он останавливается и не включается не потому, что набрал температуру, а потому что заходит на оттайку которой не происходит, читай внимательней форум!!!
    А можно чисто для самообразования, разжевать в двух словах алгоритм? Я тут почитал немного, не знаю правильно думаю или нет, поправьте.
    На испарителе стоит сенсор оттайки, предохранитель, и сам нагреватель.
    Компрессор включается, испаритель начинает морозить. По достижению определенной температуры сенсора оттайки контроллер глушит мотор, и включает нагреватель. Холодос встает на оттайку. Длится все минут 10, после того как на сенсоре оттайки достигается где-то +17, процесс оттайки считается завершенным, и холодос запускается. Если по каким-то причинам нагреватель не срабатывает, то холодос тает естественным образом, но не более 80 минут. Если 80 минут прошло, но температура на сенсоре оттайки так и не достигла +17, холодос все равно включается, но при этом в память записывается ошибка цикла оттайки. Все верно? Какую функцию выполняет предохранитель я пока не очень понял... предохраняет от перегрева ТЭНа?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crab Посмотреть сообщение
    Какую функцию выполняет предохранитель я пока не очень понял... предохраняет от перегрева ТЭНа?
    защищает холодильник от возгорания при критическом повышении температуры в морозильнике отрубает питание ТЭНа

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Товарищи, срочный вопрос. Какое сопротивление должно быть у нижнего ТЭНа, который поддон под испарителем греет? Сейчас залез померять - показывает 1950 ОМ.

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    И что тебя смущает ? Мощность ? Зачем тебу отверстьице для маленьких жучков греть двухсотватным ТЭНом ? Ты вообще зачем лезешь в холодильник , приключений на пятую точку найти ?

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    И что тебя смущает ? Мощность ? Зачем тебу отверстьице для маленьких жучков греть двухсотватным ТЭНом ? Ты вообще зачем лезешь в холодильник , приключений на пятую точку найти ?
    Залез потому что испаритель опять обледенел и в холодильном опять на верхних полках жара. Мастера только в понедельник приехать могут. ТЭН тоже никто не смог найти - "давайте мы от индезита поставим", вот и все решение. Пришлось самому из Польши заказывать, думал один брать или на слив еще сразу, т.к. мастер пробубнил что вроде как и на поддоне сгорел. Получается что нет, просто мощность у него ватт на 25 выходит. Мне показалось маловато. Заодно сенсор оттайки и предохрантель прозвонил.

Похожие темы

  1. Заболел Daikin помогите вылечить.
    от Chegevar в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 14:25
  2. хол. самсунг мод. RS21FCSW.
    от moicey в разделе Samsung
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2017, 20:06
  3. RS21FCSW нет питания
    от holl в разделе Samsung
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 23:41
  4. касетный кондюк заболел
    от baks-k в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 21:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •