Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: INDESIT BIA16NFS - не выравнивается давление при остановке

  1. #1

    По умолчанию INDESIT BIA16NFS - не выравнивается давление при остановке

    Полгода назад клиент вызвал по причине безостановочной работы компрессора. Холодильнику на тот момент было 1,5 года. Дело было давно, сейчас не вспомню почему решил, что не хватает фреона. Видимых следов утечки не было. Повреждений на межкамерной перегородке, куда могла бы затекать вода и вызвать коррозию петли обогрева, тоже не было. Возможно утечка в запененной части. Клиент попросил заправить, не вырезая петлю. Заменил фильтр, отвакуумировал, заправил по весам 37г по шильду. БХП стал работать нормально, поработает - отключится, холод ОК.
    Сегодня звонит клиент, говорит, что с холодом все в порядке, но компрессор работает без остановки, останавливается только на оттайку. Я замерил температуру в ХК 5,3*. Конденсатор еле теплый, но равномерно по всей площади. Отключил холодос, подсоединил манометр (шредер остался с прошлой заправки), стал выпускать фреон, он вышел подозрительно быстро, судя по температуре в камерах его должно было быть больше. Отвакуумировал, заправил. БХП стал работать циклично. Я наблюдал всего 2 включения-отключения. Время работы было больше, чем время паузы, думаю, что это из-за остановки на заправку. Конденсатор греется равномерно и температура выше, чем была до этого. Смущает вот что: давление рабочее было минус 0,4 бара и при остановке компрессора примерно за 10-12 минут оно не выровнялось (не ушло в плюс), а дошло только до минус 0,2 бара. Сейчас думаю, что когда выпускал фреон, там тоже было давление ниже нуля, и я не фреон выпускал, а воздух запускал в систему. Правда после этого вакуумировал минут 12 и держал вакуум минут 5, только после этого заправлял.
    Может кто-нибудь объяснить почему не выравнивается давление?

  2. #2

    По умолчанию

    ну засор КТ наверное,но тогда он не должен сразу после заправки работать циклично.проведи мероприятия по устранению засора,если не можешь определить его наличие

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    давление рабочее было минус 0,4 бара
    а через какое время оно таким стало?

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Утечку исключаешь??

  5. #5

    По умолчанию

    Похоже на утечку в испарителе ,а 10 мин маловато для изобутана

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    не хватает фреона
    Alexcold, R-600 - хладагент, но не фреон.

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    а 10 мин маловато для изобутана
    Плюс-плюс.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    а через какое время оно таким стало?
    Давление рабочее минус 0,4 установилось в 1-ю минуту работы. Насчет засора сомнительно - конденсатор равномерно прогрет по всей площади все время работы - минут 15.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Утечку исключаешь??
    Сразу после заправки включил, он отключился через 15 минут, потом еще один цикл прошел. При утечке вряд ли отключился бы. А давление должно вырасти больше нуля и при 5 граммах фреона в контуре.

  9. #9
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    А давление должно вырасти больше нуля и при 5 граммах фреона в контуре.
    С замороженной морозилкой? )

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Похоже на утечку в испарителе ,а 10 мин маловато для изобутана
    Про утечку в испарителе - не думаю, что она такая существенная с учетом того, что от прошлой заправки прошло полгода, БХП нормально холодит, а хозяин забеспокоился только от того, что он не отключается. По поводу того, что 10 минут маловато - не могу похвастаться богатым опытом, но мне кажется, что за 2-3 минуты после отключения давление должно было уйти в плюс, т. к. на высокой стороне оно выше статического, а статическое больше нуля. Может ли как-то влиять на выравнивание давления то, что холодильник был холодный на момент отключения, а отключен был всего минут 20?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    С замороженной морозилкой? )
    Где можно посмотреть какое давление у R600а будет при минус 18*?

  12. #12
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    не могу похвастаться богатым опытом, но мне кажется, что за 2-3 минуты после отключения давление должно было уйти в плюс, т. к. на высокой стороне оно выше статического
    Где-то форуме была замечательная картинка, согласно которой в конденсаторе системы на R-600 после отключения может быть отрицательное давление... Не смог найти, может, кто поможет.

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Где можно посмотреть какое давление у R600а будет при минус 18*?
    http://www.xiron.ru/content/view/10/27/

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Сразу после заправки включил, он отключился через 15 минут, потом еще один цикл прошел.
    Меня вот это предложение настораживает , для выхода на первый режим маловато времени отработал . Когда отключится , проверь защита не отключена в релюхе .

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Меня вот это предложение настораживает , для выхода на первый режим маловато времени отработал . Когда отключится , проверь защита не отключена в релюхе .
    Холодильник был холодный, на заправку отключался только на 20 минут. До заправки работал от оттайки до отттайки, не отключаясь.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Где-то форуме была замечательная картинка, согласно которой в конденсаторе системы на R-600 после отключения может быть отрицательное давление... Не смог найти, может, кто поможет.



    http://www.xiron.ru/content/view/10/27/
    Судя по этой табличке, при минус 18* давление и должно быть минус 0,2 - минус 0,23 градуса. Выходит, все ОК, и зря я переживал.

    Всем спасибо, особенно Дмитрий-69.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    компрессор работает без остановки, останавливается только на оттайку. Я замерил температуру в ХК 5,3*.
    Температура в МК какая была?Испаритель прохвачен был полностью?Ищи утечку и устраняй.И масло в компрессоре проверь.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    минус 0,2 - минус 0,23 градуса
    Виноват, бара, конечно.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenZel Посмотреть сообщение
    Ищи утечку и устраняй.И масло в компрессоре проверь.
    +100. Симптомы нехватки хладагента. Доза мелкая, по пшику не определишь сколько его там. Тем более если морозилка груженая и заморожена.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Утечку исключаешь??
    отнюдь,может и утечка есть.но за 10-12 минут с -0,4 до -0,2 как-то не впечатляет.в теории при утечке на линии всаса может влага попасть,и являться причиной засора.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Насчет засора сомнительно
    согласен,да и не работал бы он скорее всего циклично при засоре. теперь ищи карту локрингов и в бой, ну и про возможность утечки в испарителе не забудь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2021, 01:13
  2. шум при остановке компрессора CN 4015
    от hulky в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2020, 22:00
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2019, 15:00
  4. шкода октавия после включения конд.выравнивается довление до2.5
    от smrow в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 12:26
  5. Как заправить морозилку indesit bh 20, или давление кипения R134A
    от alekseyka7 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 22:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •