Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Проектирование криостата

  1. #1

    По умолчанию Проектирование криостата

    Добрый день. Проектирую криостат для поддержания температуры в камере от 0`C, в камере спирт, объём камеры 35 л, для охлаждения закупили компрессор R – 404а CAJ 2464 Z To=-15, Tk=54,5 Q=2317, Всасывание 15,9 5/8" Нагнетание 9,5 3/8" Операционный 6,35 1/4",
    испаритель и конденсатор нужно сделать самому, так как от этого далёк - хочу посоветоваться с профессионалами. Диапазон задания температур от 0 до +60. Нестабильность поддержания температуры 0,02`С. Внутри рабочей камеры будет помещаться генератор влажности. В будущем нужно будет сделать с варьированием от -40`C. Нагрев с помощью тенов, в камере будет система смешения жидкости, для однородности температур. Помогите рассчитать необходимую длину трубок испарителя, конденсатора, капиллярной трубки.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Если уж на консультанте не ответили, то тут тем более не дождешься нормального ответа по данному вопросу.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    объём камеры 35 л, для охлаждения закупили компрессор R – 404а CAJ 2464 Z To=-15, Tk=54,5 Q=2317,
    Что-то компрессор жирноват.

  4. #4

    По умолчанию

    Может все-таки найдутся добрые люди

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
    Что-то компрессор жирноват.
    Какой дали, я вообще первый раз в этой сфере работаю. Потом нужно будет переделать проект, от -40`С до +60`С.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, но этот компрессор будет чуть меньше чем твоя камера. Ему под силу камера почти 10 куб при -18...-20С в камере. И даже для -40С это очень-очень много.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
    Да, но этот компрессор будет чуть меньше чем твоя камера. Ему под силу камера почти 10 куб при -18...-20С в камере. И даже для -40С это очень-очень много.
    Выбирал не я.

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    ...испаритель и конденсатор нужно сделать самому, так как от этого далёк - хочу посоветоваться с профессионалами.
    Уж конденсатор самому скорее всего не сделать, поэтому до закупок нужно было делать расчет, по нему подбирать конденсатор, и уже от этого рассчитывать остальное.
    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    ...Диапазон задания температур от 0 до +60.
    Похоже тут нужна даже не двухкаскадная система, а многокаскадная.
    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    ...Нестабильность поддержания температуры 0,02`С.
    Это будет непрерывная работа, нельзя будет сделать даже оттайку. Готовьтесь ставить два агрегата с автооттайкой, для поочередной работы. Иначе уже через 4 часа минусовая температура "поплывет" (и чем ниже, тем быстрее).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Уж конденсатор самому скорее всего не сделать, поэтому до закупок нужно было делать расчет, по нему подбирать конденсатор, и уже от этого рассчитывать остальное.

    Похоже тут нужна даже не двухкаскадная система, а многокаскадная.
    Это будет непрерывная работа, нельзя будет сделать даже оттайку. Готовьтесь ставить два агрегата с автооттайкой, для поочередной работы. Иначе уже через 4 часа минусовая температура "поплывет" (и чем ниже, тем быстрее).
    А если преодически повышать температуру с помощью тенов, я думаю автоматическая оттайка тогда не нужна.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от my_rex Посмотреть сообщение
    15 метров трубы 3/8" испаритель
    По моим корявым расчётам немного больше получалось, а с конденсатором что делать, и капиллярной трубкой?

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Автоматическая оттайка нужна всегда, когда нужна стабильность температуры - каждый лишний градус нагрева потребует потом компенсации охлаждением. Нарушишь оттайку, и тогда придется растапливать лед за счет остановки, не иначе. Тут еще нюансик есть - для нормальной оттайки (и уменьшения ее воздействия на охлаждаемый объем) испарители сделать как у моноблока, закрытого типа.
    Я думаю, что максимальные трудности у тебя будут при попытке охладить объем при +60 - ни минус 40 ни 0 градусов особых проблем при правильном подходе не создадут.
    Какие интервалы времени отводятся на сборос температуры или ее набор? В каком интервале температур за один раз будут использоваться мощности?
    Холод не интерференция, мгновенного результата не даст!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Автоматическая оттайка нужна всегда, когда нужна стабильность температуры - каждый лишний градус нагрева потребует потом компенсации охлаждением. Нарушишь оттайку, и тогда придется растапливать лед за счет остановки, не иначе. Тут еще нюансик есть - для нормальной оттайки (и уменьшения ее воздействия на охлаждаемый объем) испарители сделать как у моноблока, закрытого типа.
    Я думаю, что максимальные трудности у тебя будут при попытке охладить объем при +60 - ни минус 40 ни 0 градусов особых проблем при правильном подходе не создадут.
    Какие интервалы времени отводятся на сборос температуры или ее набор? В каком интервале температур за один раз будут использоваться мощности?
    Холод не интерференция, мгновенного результата не даст!
    Изначально было заложено что компрессор работает постоянно, создаёт определённую температуру, 0`C. Получение температур от 0 до +60`C за счет тенов, на которые подаётся сигнал с ПИРа, который измеряет эталонным термометром температуру в камере. А оттайку каждых 4 часа можно в руководство по эксплуатации заложить.

  13. #13

    По умолчанию

    А в спирте будет образовываться иней на испарителе?

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    Может все-таки найдутся добрые люди
    Не смеши меня . Тем более , что по бестолковости ты начал с покупки компрессора.


    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    Выбирал не я.
    А нам то что с того , в сад , всех в сад.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Не смеши меня . Тем более , что по бестолковости ты начал с покупки компрессора.


    А нам то что с того , в сад , всех в сад.
    Я сам понимаю что я в этом ничего не понимаю. А какой компрессор надо было выбрать?

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студеняка Посмотреть сообщение
    А в спирте будет образовываться иней на испарителе?
    Этого я не учел...)))) Действительно - оттайка в спирте будет не нужна. Только боюсь, что при +60 спирт доливать устанете, потому что его обычно "извлекают" при +78...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Этого я не учел...)))) Действительно - оттайка в спирте будет не нужна. Только боюсь, что при +60 спирт доливать устанете, потому что его обычно "извлекают" при +78...
    Сейчас бы с испарителем и конденсатором разобраться. А доливка спирта уже потом в процессе испытаний.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Студеняка, я вообще к белорусам хорошо отношусь , но помогать тебе лично чёта не охота. Ты ж вообще ничего не понимаешь , так что заплати дядям деньги и спи спокойно , батька потом пороть будет.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Студеняка, я вообще к белорусам хорошо отношусь , но помогать тебе лично чёта не охота. Ты ж вообще ничего не понимаешь , так что заплати дядям деньги и спи спокойно , батька потом пороть будет.
    Так помоги, попробуй объяснить, может пойму. Кому мне деньги платить, если мне сказали это делать. Я студент-3 неделю работаю только, и специальность от этого моя далека.

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Студеняка, я вообще к белорусам хорошо отношусь , но помогать тебе лично чёта не охота. Ты ж вообще ничего не понимаешь , так что заплати дядям деньги и спи спокойно , батька потом пороть будет.
    У него расклад такой. Хитроумное начальство дало студенту компрессор и трубы медной. И поставило задачу сделать аппарат с указанными характеристиками. Вот он, бедолага, и тыркается в попытках сделать конфетку из того, что есть в наличии...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проектирование
    от Алекс289 в разделе Предложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 22:47
  2. Проектирование холодильной установки
    от Artem93 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 18:08
  3. Ремонт криостата
    от SHMV в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2018, 12:42
  4. Проектирование холодильной машины
    от deMitkoff в разделе Работа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 10:01
  5. проектирование испарителя
    от xaiamo в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •