Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Морозильник Минск-131, выбор компрессора

  1. #1
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию Морозильник Минск-131, выбор компрессора

    Коллеги, прошу подсказать, какой компрессор изначально устанавливался на морозильник "Минск-131" (1300*600*600, полезный объём - 150 литров, 5 полок, 20 кг/сут), и какой лучше туда воткнуть: такой же или помощнее? По прикидкам, изначально там был 140-й, но есть соблазн поставить 160-й, который есть под рукой. Но не будет ли это слишком круто?

    Позвонили с далёкой деревни, в ходе разговора узнал, что не так давно компрессор менялся, новый заклинил (какой-то грамотный мужик под боком, он поставил диагноз).

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Это ж морозильник ! Морозильная камера «Минск-131» . По протяжке укоротив капилярку заправишь и всё. Хотя СК-140 (или СКО) там за глаза. Можно вообще R 600 заправить со 160 м , капилярка то небось забита говном всяким от издохших компрессоров ?

  3. #3

    По умолчанию

    На заводе ставили 140-е

  4. #4
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    капилярка то небось забита говном всяким от издохших компрессоров ?
    Буду смотреть первым делом, резать фильтр. Почти уверен, что поставлен там взамен какой-то СК, получается, на этом морозильнике сдохло два СК... Даже с учётом того, что напряжение в той деревне нестабильное, ситуация меня напрягает...

    Цитата Сообщение от иильдус Посмотреть сообщение
    На заводе ставили 140-е
    Благодарю!

  5. #5
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Поставил 160-й, не сказал бы, что это много...

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Почти уверен, что поставлен там взамен какой-то СК, получается, на этом морозильнике сдохло два СК...
    Был поставлен СК-140, но ставили, как оказалось, в Подмосковье, а сюда морозильник потом перевезли. Межвитковое. После замены компрессора морозильник в Подмосковье то ли вообще не эксплуатировался, то ли эксплуатировался, но мало, а на новом месте проработал месяц, потом год стоял. Про неизвестного подмосковного мастера плохо не скажу: пайки красивые, фильтр заменён, вакуумировал, но протяжки и отключения не ждал. Был и у меня соблазн дунуть и уехать, но решил посидеть, дабы в скором времени вновь не тащиться в глухомань. Оказалось, не зря: конец термостата в воздухе висел, крепежа в морозильнике не нашёл. В общем, один компрессор хозяева сами профукали - не отключался, лампа красная горела, а они отнеслись к этому спустя кое-как. Кто знает, быть может и на момент первой замены компрессора термостат не работал...

  6. #6

    По умолчанию

    Дмитрий-69, сколько там по шильду 12-го? Не 90 ли гр.?

  7. #7
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    сколько там по шильду 12-го?
    0,11 кг.

    Кстати, порадовал медный контур. Делали ж, когда хотели...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    0,11 кг.

    Кстати, порадовал медный контур. Делали ж, когда хотели...
    Да точно эта доза! При подборе компрессора доза тоже не мало важна. В принципе я себе на S-103 поставил на МК, мацушитовский на 190Вт и гоняет эти несчастные 110гр 12-го.)) Но зато при загрузке свежей продукции, гораздо быстрее выходит в режим. (Подвернулся новый в те годы жаба давила кому-то поставить его...)) Кстати на счёт медного контура, он тоже не вечен...

  9. #9
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Кстати на счёт медного контура, он тоже не вечен...
    Я и не припомню, чтобы мне раньше попадался медный контур... Либо их мало в моей местности, либо живут и здравствуют, и нету повода нам встретиться. Взять этот же "Минск": медный контур, хороший компрессор, проверенный временем газ. Исходя из этого, подозреваю, что конец сильфонной трубки ещё перед кончиной родного компрессора лишился крепежа, и если бы не невнимательность хозяев, то и этот бы не увидел...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Я и не припомню, чтобы мне раньше попадался медный контур...
    Были -были на Минске-130 и Минск-128 с нижнем расположением МК.

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Дмитрий-69,лет пять тому назад после замены компрессора на МК Атлант и повторном вызове - горит красная лампа (а в МК уже -31 было) я всегда проверяю крепление , ибо это болезнь Атлантов. Стяжкой пластиковой ещё закрепляю потом.

  12. #12
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Делали ж, когда хотели...
    Делали не за страх а на совесть!

  13. #13
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Кстати на счёт медного контура, он тоже не вечен...
    Медный контур да ещё окрашеный довольно стоеек. Даже в нашем гнилом северном регионе старички трудятся лет по тридцать сорок.

  14. #14
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    горит красная лампа
    Вот и у меня: запустил холодильник, в центр камеры - термопару, термостат - на всю, сижу пью кофе с пирожками, жду протяжки. На веранде - тесно, холодильник - задом ко мне и дверью к стене, поэтому в камеру не лазаю - просто между делом щупаю всас на выходе из шкафа. По термометру - к минус 18-ти, всас на выходе чуть потеть начал, пора, думаю, термостат против часовой крутить. Глядь - лампа красная горит. Начал крутить термостат - лампа погасла, а компрессор даже на минимуме продолжает работать. Странно, думаю, что-то с термостатом, но дай-ка ещё посижу - холодильник стрёмный, компрессор чуть мощнее, с дозой - неопределённость, не лишне будет понаблюдать... Сидел аж до - 23. Вот тут-то и полез смотреть крепление... А там и хозяева припомнили, что лампа в последнее время горела, и, кажись, не отключался...

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Тоже сижу до последнего , из-за термика , особенно на выезде , не раз было , что не зря.В этом году медный контур два сюрприза показал по утечке , тоже считал что вечный.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    Медный контур да ещё окрашеный довольно стоеек. Даже в нашем гнилом северном регионе старички трудятся лет по тридцать сорок.
    Это что же за холодильники с медным контуром обогрева двери, которые делали 30-40лет назад?

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Это что же за холодильники с медным контуром обогрева двери, которые делали 30-40лет назад?
    Атлант 126 и 128 , могу фото предоставить.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Атлант 126 и 128 , могу фото предоставить.
    Не надо фото, об этих моделях упомянул, только им далеко не 30-40 лет, делались в первой половине 90-х...

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris1970 Посмотреть сообщение
    Не надо фото, об этих моделях упомянул, только им далеко не 30-40 лет, делались в первой половине 90-х...
    Ну , тогда Смоленск . У меня раритетный 1968 года храниться , рабочий . Кроме испарителя всё остальное - медь. Даже капилярка к всасу оловом по всей длине припаяна.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Ну , тогда Смоленск . У меня раритетный 1968 года храниться , рабочий . Кроме испарителя всё остальное - медь. Даже капилярка к всасу оловом по всей длине припаяна.
    Речь шла о контуре обогрева периметра двери МК на двухкамерном хол-ке...)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена компрессора ХКВ8-1м на Минск-15м
    от eurotire в разделе Атлант
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 14:58
  2. Морозильник Минск 131
    от petr-smirn в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.01.2017, 12:27
  3. Компрессора серии Copeland ZH продаю. Минск
    от Владимир М в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 23:44
  4. Морозильник Минск-Горенье (СССР)
    от ExpressAM в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 12:19
  5. Выбор компрессора
    от Алекс289 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 01:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •