Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Сплит-кондиционер IGC. Трубка 3/8 -не медная!

  1. #1

    По умолчанию Сплит-кондиционер IGC. Трубка 3/8 -не медная!

    Сегодня устанавливал кондёр IGC, срезал штуцера внутреннего блока,чтобы не оставлять гайки в стене.Припаял трубу 1/4. Взялся припаивать всасывающую и был "приятно" удивлён,когда понял,что труба 3/8 из внутреннего блока выходит не медная,а из какого-то легкоплавкого материала,типа олова.Она просто плавится,но не паяется. Пришлось разобрать внутр.блок,выпаять эту трубу из испарителя и заменить на медную. Хорошо хоть трубки испарителя сделаны из меди. Если кому-нибудь попадался подобный суррогат и в других моделях ,буду рад узнать названия этих кондиционеров.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Видимо не так давно занимаешься , иначе знал бы о трубах из сплава цинка и алюминия покрытых медью. Трубоу для установки такой вот говённой комплектуются не только твои
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    IGC
    , но и достаточно известные названия собранные в подмосковном подзаборье.

  3. #3
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    бывает и монтажный комплект из откровенного алюминия:
    труба 02.jpgтруба 01.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Работаю по кондиционерам 12 лет. Устанавливал и самые дорогие и самые дешёвые. Последние 4 года больше занимался их ремонтом и обслуживанием. Но таких корявых кондёров,как "IGC" мне видеть ещё не приходилось. И впредь по возможности буду избегать монтажа "подзаборных" моделей.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    срезал штуцера внутреннего блока,чтобы не оставлять гайки в стене
    А дальнейший его ремонт потом как будет проходить ? если вы
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Последние 4 года больше занимался их ремонтом и обслуживанием

  6. #6

    По умолчанию

    а нафига тебе лезть к гайкам, еслм ты сам всё запаял и уверен что течи нет?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    А дальнейший его ремонт потом как будет проходить ?
    Дык просто..
    Приедет другой на обслужку.. И мата будет)))

  8. #8

    По умолчанию

    Сотни раз приходилось снимать внутренние блоки,чтобы устранить утечку по вальцовкам,спрятаным в стене,после чьих-то быстрых корявых монтажей! Поэтому в нашей фирме было правило -ГАЙКИ В СТЕНЕ НЕ ОСТАВЛЯТЬ. И это даёт свои плоды. Порой вижу в работе кондёры,которые сам же устанавливал 10-11 лет назад. Если всё отлично работает,то нет нужды снимать внутренний блок и гайки в таком случае не нужны. Ну а если один раз в пять лет,заказчику понадобится сделать ремонт помещения и внутренний блок будет мешать,то знающий специалист снимет его и без наличия гаек,а потом снова установит без них. В большинстве случаев я паяю трубки даже если выход боковой. Кому-то гайки нужны для удобства монтажа и демонтажа,но мне нужна пайка для снижения вероятности утечки. Что важнее заказчику - ваше удобство или надёжность оборудования? Если снова попадётся кондёр в котором из испарителя выходят трубки сделаные не из меди,то не задумываясь разберу блок и заменю их на медные.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию на соседнем форуме увидел


  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ais13 Посмотреть сообщение
    на соседнем форуме увидел
    А что , от этого ИНФА ориентацию поменяла .
    Изображения Изображения

  11. #11

    По умолчанию

    Лет 10 гайки исключаю . А омедненные пояю сверх быстро , но лучше заменить по возможности .

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGN Посмотреть сообщение
    А что , от это го ИНФА ориентацию поменяла .
    разест точно . видали .

  13. #13
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGN Посмотреть сообщение
    А что , от этого ИНФА ориентацию поменяла .
    ais13 лень скроллингом подняться и увидеть тоже самое изображение, что он загрузил... :p

    BGN, производитель этой "эрзац-меди" даже трубку термоусадочную подобрал по цвету, чтоб на медь смахивала :D

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    производитель этой "эрзац-меди" даже трубку термоусадочную подобрал по цвету, чтоб на медь смахивала
    Да им по барабану цвет , есть черные и серые

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Приедет другой на обслужку.. И мата будет)))
    Да и как еще !!! если не уверенный в своей работе , не беритесь... завод не спроста же гайки поставил. Тогда надо трубы еще и к портам на наружном блоке припаивать!!! или я не прав.?

  16. #16

    По умолчанию

    в своей работе уверен. по вальцовкам утечек у меня не бывает. а если и бывает,то исправляю бесплатно,даже через два года.и найти утечку легко,ведь я точно знаю,что под внутренним блоком гаек нет. но нельзя забывать и о естественных утечках. даже при идеальных вальцовках,часть фреона с годами уходит. бывает,что через 5-7 лет кондиционеру требуется небольшая дозаправка.заказчик,не понимая этого,не вызывает мастера и насилует кондёр на убой. убрав гайки внутреннего блока,мы снижаем вероятность утечки на 50%. разве не так? намедни на внешнем блоке двухлетнего lg пришлось убрать краны и запаять трубки напрямую,впаяв шредер для заправки. и это не редкость. ведь у нас есть такое чудо,как эльдорадо и подобные им уникумы. монтажники из эльдорадо делают монтаж за 2 часа. не используют пылесос при бурении стен и радуют заказчиков поводом сделать в доме генеральную уборку. бурят тонким буром и суют в стену трубы без изоляции. вальцуют, не снимая заусенцев. т.е. не используют ример и напильник. поэтому часто допускают брак на всех четырёх вальцовках. не вакуумируют трассу,слегка продув фреоном из компрессорного блока. когда их вызывают по гарантии они дают в кондёр фреона "на глазок",опять же не отвакуумировав.на лето дозы хватает. а если не хватает,то дозаправят за лето два-три раза. но на следующий год заправка "на глазок" будет уже платной. они объясняют клиентам,что кондиционер обязательно нужно заправлять каждый год. при таком издевательстве компрессор проживёт не долго.это будет списано на скачки напряжения и неумелую эксплуатацию. плюс ко всему ещё и краны на выше описываемом lg дали течь по сальникам. боковые заглушки на кранах не создали герметичность,т.к. сделаны эти заглушки из пластика. теперь кондиционер герметичен. естественная утечка через шредер будет столь мизерна,что не причинит хлопот лет 10. быстрые эльдорадовские монтажи,на следующее лето, дают нам много работы по ремонту. цена ремонта равна цене монтажа. с одной стороны я их вроде бы благодарить должен. но с другой стороны - чем больше среди нас "эльдорадовцев",тем меньше к нам ко всем доверия со стороны мирных граждан.

  17. #17
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    Да и как еще !!! если не уверенный в своей работе , не беритесь... завод не спроста же гайки поставил. Тогда надо трубы еще и к портам на наружном блоке припаивать!!! или я не прав.?
    я на своих сплитах (дома, на даче) тоже выкинул гайки возле внутреннего блока - зачем? ИМХО, утечка ж на кондеях всегда есть, она даже нормируемая, а так как стало 2 стыка вместо 4 - то и вероятность меньше... но это для себя...
    если б не вентили, то и на наружном бы заменил :cool:

  18. #18

    По умолчанию

    Видел такой монтаж... В гайку на наружнике впаяна трубка и вкручена. Сейчас думаю, что в гайку впаяли кусок, потом вкрутили в блок, а потом соединили с магистралью тоже пайкой. Но под флэксом продолжения не видно.

  19. #19

    По умолчанию

    Спасибо
    Пушкин, будем знать. Хотя, в последнее время стараемся гайки не срезать на внутрянке. А если трубы выходят прямо (ну, вы ж меня понимаете, мастера )трубки прикручиваем и сразу изгибаем трубогибом, и в стену, получается что отверстие ближе к левому краю внутр. блок. Так и гайки целы и трубы не видно.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    убрав гайки внутреннего блока,мы снижаем вероятность утечки на 50%. разве не так?
    И лишаете возможности отмыть блок от плесени и грязи через тот же срок .
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    что через 5-7 лет
    Умные люди гайки располагают так , что их потом не из стены достают.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.01.2017, 17:59
  2. Медная трубка
    от Tish в разделе Расходные материалы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2015, 18:39
  3. Развальцовка RIDGID + Трубка медная 4.75
    от Zavetnyi в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 11:07
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 00:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •