Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 374

Тема: минск-атлант частичный засор капилярного трубопровода (морозилка сверху,один мотор)

  1. #181

    По умолчанию заменённая капиллярка

    старая капиллярка заглушена

  2. #182

    По умолчанию

    тоже пробовал паять алюминий, но в конечном итоге остановился на аргонно-дуговой сварке.
    однако пайку медь-алюминий вижу впервые. насколько знаю стык медь-алюминий сделан диффузионной сваркой давлением на специальном станке, а вот нордовские испарители похоже не паяют и не варят - навалакивают алюминий на медь, а потом алюминий обжимают.

  3. #183

    По умолчанию

    здесь именно пайка обыкновенной кислородно-пропановой горелкой.

  4. #184

    По умолчанию

    окисная пленка, имеющаяся на поверхности алюминия, защищает металл от коррозии, поэтому применение активных флюсов, разрушающих окисную пленку, вызывает опасность коррозии паяных соединений.
    прошу прощения мурат - мы уже отошли от темы.

  5. #185
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    мурат, я не сомневаюсь что каппиляр можно менять, но придерживаюсь мнения что вход в испаритель трогать не желательно, поэтому при замене оставляю см 30 а остальной участок меняю.
    кстати спасибо с твоей подачи переборол свои убеждения по поводу невозможности пайки медь-аллюминий. оказывается что все просто.

  6. #186

    По умолчанию домкрат, подскажите адрес где кпить

    Цитата Сообщение от вадим юрьевич Посмотреть сообщение
    ребята-не парьтесь! уже всё придумано!
    можно и самому попробовать слепить да нет желания!

  7. #187

    По умолчанию

    Полностью разделяю мнение, что лучше капилярку заменить.

  8. #188
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
    т.е. надо вызывать того мастера, кто делал прочистку капилляра. а что обозначает сия горячая перемычка?
    а если капилярку не прочистил и заправил по давлению то перемычка должна быть ну очень горячая...

  9. #189

    По умолчанию

    я продуваю капелярку азотом проблем нету

  10. #190

    По умолчанию

    я продуваю капелярку азотом проблем нету
    характер засора встречается разный, азот помогает, но! не во всех случаях.

  11. #191

    Радость

    Цитата Сообщение от александр николаевич Посмотреть сообщение
    характер засора встречается разный, азот помогает, но! не во всех случаях.
    тогда у меня есть дур машина
    она работает с помощью метанола и большого давления

  12. #192

    По умолчанию

    метанол не катит, лучше бензином и побольше. промывает конкретно, удаляется из системы тоже неплохо вакуумированием. обратка выпаивается, естественно.

  13. #193

    По умолчанию

    была такая хрень и у меня. отрезал капиляр от фильтра и на капиляр подсоединял вакуматор а в систему давил фреоном пробивает с ходу. потом продувал азотом всю систему менял фильтр и заправлял по новой.

  14. #194
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Тема прочистки кт продолжает расскрываться здесь

  15. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
    serafimych, Я промываю изатем оставляю R12 все беды от 134а
    В компрессоре масло меняешь? С ув.

  16. #196
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Если честно не читал какие у кого способы чистки системы, т.к. ниже описанным способом 99% холодильников получается прочистить, иногда за 1.5-2.5 часа у клиента на дому (ну в смысле за 1.5-2.5 часа холодильник уже заправлен). Решил поделиться им с Вами. Пробовал и дамкрат и R141b, но этот больше всего понравился.
    1. Распаиваю все контуры холодильной системы (Распаиваю стыки от компрессора - обратка/нагнетение, отламываю капиллярку от фильтра/отпаиваю фильтр от конденсатора); Занимает минут 5-10, давая немного проветриться помещению от фреона.
    2. К капиллярке припаиваю нагнетение компрессора TLES6F (это у меня "боевой" компрессор, которым чищу системы уже больше года), на обратку цепляю вакуумный насос;
    3. Включаю вакуумный насос, проходит 1минута - включаю компрессор (чтобы если что-нибудь вылетит из капиллярки, то по инерции улетело подальше от капиллярки, а может быть и в вакуумный насос). Если капиллярка пробилась (слышно по работе вакуумника, можно манометр подключить) перехожу к пункту 4. Если не пробилась - ниже опишу мои действия.
    4. Набираю в пробку средство для чистки карбюраторов ABRO.
    Где то на форумах читал, что у мастеров не получается перевести его в жидкое состояние, были описаны жуткие методы как достать эту жидкость из баллона (возможно даже отказались от этого способа чистки системы). Я эту проблему решил с помощью пузырька из под крема после бритья ARKO - там тоненькое отверстие, в кот. проходит трубочка этого ABRO. Потряс баллончик, опустил трубочку в пузырёк 4-6 раз пшикнул - получилось пробка от пластиковой бутылки этой жидкости.

    Пункты 3-4 занимают 3-4 минуты

    5. Не отключая вакуумник и компрессор отламываю капиллярку от компрессора. Выключаю компрессор, подношу пробку с подготовленной жидкостью к капиллярке. Зачастую в капиллярку входит половина пробки и больше не идёт. Тогда я выключаю вакуумник, откручиваю шлангу от вакуумника. Повторяю пункты 2, 3, 4, и в последствие 5 до тех пор, пока в капиллярку не войдёт 2-3 пробки ABRO. Ну тут по времени - как повезёт, иногда капиллярка наглухо забивается почему то.
    6. Даю постоять, "по киснуть" холодильнику минут 10-15 (ну понятное дело, что чем дольше он постоит тем лучше). Иногда оставляю на ночь, с бензином, правда - чёт очкую с этой гремучей смесью оставлять холодильник надолго.
    7. С помощью R22 выдуваю всё что выдуется из капиллярки (ABRO, масло, мусор...)
    8. Если нет необходимости компрессор больше не припаиваю к капиллярке. Повторяю пункты 5, 6, 7 3-5 раз, только уже с бензином, если есть возможность - оставляю на ночь.
    9. Продуваю конденсатор, подключая R22 к месту пайки фильтра
    10. Включаю компрессор, проверяю, чтобы не бросал масло. Если бросает даю ему поработать до тех пор, пока не перестанет бросаться.
    Всё, заправляю.

    Если компрессором не получилось пробить капиллярку:
    а) К капиллярке припаиваю 30см трубы 6-ки.
    б) в трубу наливаю масло с компрессора, кот работает на R134.
    в) запаиваю трубку.
    г) подключаю вакуумник к обратке и заплёскиваю трубу молотком (трубу кладу на тот же компрессор, чтобы лишние наковальни с собой не тягать). Даю постоять холодильнику в таком состоянии 15-20 минут
    Если не помогает - повторяю несколько раз, иногда вместо масла заливаю в трубку ABRO.
    Иногда приходиться менять капиллярку (тоже ничего сложного), обычно в холодильниках Indesit. Indesitы редко забиваются, но метко.

    P.S. Возможно для кого нибудь "Америку не открыл". А может кому и понравиться этот способ (интересны Ваши отзывы). Но аппараты больше не возвращаются, а если и возвращаются то очень-очень редко.

  17. #197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
    serafimych, Я промываю изатем оставляю R12 все беды от 134а
    Если оставляешь R12, масло в моторе меняещь???

  18. #198
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    здравствуйте, у меня собственно тоже такая же проблема, атлант 286 - старичек, лет 8 уже работал. морозилка работает. холодильная камера скорее нет чем да. было замечено, что в левом верхнем углу х/камеры появлялась наледь, теперь ее нет. задняя стенка чуть холодная(включен на 7это максимум).
    судя по прочитанному начинаю думать что что-то засорилось. хотя кто его знает, я в этом не разбираюсь, может это все из-за жары (
    может есть кто из москвы?, пациент агонизирует на улице бехтерева. хочется узнать мнение эксперта. ну и понять сколько стоит реанимация.
    заранее спасибо

  19. #199

    По умолчанию

    Скорей всего у тебя утечка. По любому нужно вскрывать систему. А это делает только мастер.

  20. #200
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melanat Посмотреть сообщение
    скорей всего у тебя утечка. по любому нужно вскрывать систему. а это делает только мастер.
    нда, ничего обнадеживающего. пробую его сейчас целиком разморозить и запустить заново, вряд-ли что что-то изменится но авось...

    а утечка от куда ? из черной решётки взади холодильника ?
    - там в ней (пардон за бедность речи) вроде как что-то булькает, есть признаки того что-там что-то течёт. кроме того, если смотреть на холодильник с зади, то правая часть черной решётки почему-то прохладнее чем ее левая часть. левая часть в нижней части значительно горячее

Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 13:39
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 11:06
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 09:33
  4. Частичный засор
    от Anatoli4 в разделе Бирюса
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 01:23
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 09:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •