Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: evgo Er-4083l сломался

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию evgo Er-4083l сломался

    холодильник трехкамерный, однокомпресорный, порционное управление подачей фреона через селенойдные вентили (их всего 2 шт.) управление вентилями и компресором - стоит микропроцессор с пзу). электронный дислей. проблема была:
    1. нижняя камера не добирала установленную температуру.
    2. была утечка на входе нижнего селенойда, устранили.
    3. после закачки газа нижняя камера догонялась до - 45, мозго переходили через порог ограничения восприятия датчика (индикатор нижней камеры показвал + 50) и компрессор не останавливался.
    вот так. кто и что может посоветовать.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    сейчас в этом куске железа не морозит верхняя камера. а вообще видать эта тема никому не нужна, ну хоть спасибо, что не выгнали, удачи мастера-ремонтники

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    . начну с начала, если кому интересно.
    купил в ноябре 2005 года холодильник Evgo Er4083l. вещь мне понравилась. люблю современную цифровую технику с возможностью регулировки различных параметров и их индикацией (в отличии от Lg – где индикация 5 светодиодов). холодильник трехкамерный, однокомпрессорный, двухдверный, регулировка температуры в каждой камере отдельно и удачные интервалы поддержания заданных параметров. индикатор содержит данные о температуре в каждой камере, на него же выводятся данные об ошибках датчиков. имеется функция быстрой заморозки продуктов – вначале нагоняется температуры в нижнюю камеру (сильной заморозки), позже в среднюю – умеренной заморозки, далее в - холодильную.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    у холодильника имеется прекрасная функция – пока он не набрал близко к рабочим температурам значения цифровой индикатор подсвечивается синим цветом. как только набрал - свет выключается, а индикация еще примерно 20 – 30 минут показывает цифры, затем все тухнет. при нажатии любой из кнопок загорается синий цвет, высвечиваются цифры. и опять если все в пределах допустимых параметров гаснет в вышеуказанные интервалы времени.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    работал он, работал затем в декабре 2008 года – очередные смотрины (ежемесячная проверка установок температуры) нижняя камера вместо установленных – 21 °с, вдруг показала – 6 °с. сразу проверка заданной температуры нижней камеры - - 21°с. то есть предварительные данные соответствуют заданным, но «федот» – не тот. обычный заоконный термометр показал цифру, светящуюся на табло. пошел стандартный способ переключения режимов и их контроль градусником. верхняя и средняя камеры стояли «насмерть», то есть при смене величины температуры железяка отрабатывала на «ура». снижала – повышала температуру. но нижняя – максимальное значение показала – 9 °с, и все, ниже фиг вам.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    мудрый чукча подсказал – что-то не так. хозяин достал руководство и гарантийный талон. дальше меня радовала (в прямом смысле слова) моя россия – четыре гарантийки и «полный пердимонокль» (извиняюсь за выражение). в сервисном центре (по гарантийке) сразу отправили в пеший сексуальный поход – завод погиб смертью храбрых, я не я и хата не моя. остальные – как про марку услышали, через 2 минуты говорили, везите будем думать. на наводящий вопрос, а ваши специалисты такие ремонтировали – в ответ уважаемое слово «нет». но брать в ремонт не отказывались, даже доставка в центр – пожалуйста.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    всех с наступающим днем победы!!!!
    если соберетесь ремонтировать холодимльники с селеноидными вентелями подумайте о способе их работы и способе ремонта. после праздников напишу если интересно. удачи. да и замена кварца на процессоре сбивает диограмму стыковки датчиков опроса и алгоритм работы системы. даже если кварц тойже частоты.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lyl Посмотреть сообщение
    всех с наступающим днем победы!!!!
    если соберетесь ремонтировать холодимльники с селеноидными вентелями подумайте о способе их работы и способе ремонта. после праздников напишу если интересно. удачи. да и замена кварца на процессоре сбивает диограмму стыковки датчиков опроса и алгоритм работы системы. даже если кварц тойже частоты.
    добрый всем, ну у кого как. железо потихой выживает, но до заводского уровня еще далеко. фреон не родной, но на родном электроника вообще взбесилась. да если кому интересно один бесплатный совет микропроцессор и кмоп-структуры - враги конкретные. так для сведения.

  9. #9

    По умолчанию

    чем проще холодильник тем спокойней нервы у потребителя.

  10. #10
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LYL Посмотреть сообщение
    добрый всем, ну у кого как. железо потихой выживает, но до заводского уровня еще далеко. фреон не родной, но на родном электроника вообще взбесилась. да если кому интересно один бесплатный совет микропроцессор и кмоп-структуры - враги конкретные. так для сведения.
    Объясни... Вроде они должны между собой нормально стыковаться...

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lyl Посмотреть сообщение
    фреон не родной, но на родном электроника вообще взбесилась.
    Вы не могли бы пояснить - как влияет "родной" фреон или "не родной" на электронику? И как понять, что это именно из-за "родного" она "взбесилась"?
    Спасибо.

  12. #12

    По умолчанию

    lyl, забористую траву куришь....эк тебя торкнуло...

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    когда дома пилят - про все забудешь, если про тр..., это не мое. мне проще 40%.
    ну а вообще освобожусь - отвечу.

  14. #14

    По умолчанию

    новую тему заводи, тут уже много написал.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мороз красный нос Посмотреть сообщение
    новую тему заводи, тут уже много написал.
    добрый .....!
    уже надоел? раньше сказать тяжело было - "мастер"?
    интересно кто из крутых "мастеров" сразу помнит температуру кипения хладоагента, цикл карно и пишет прграммы для микропроцессорной техники?
    напверное никто, а жаль. да забыл, русскому языку и особенно алфавиту в стране учили хорошо.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Объясни... Вроде они должны между собой нормально стыковаться...
    Про стыковку на уровне теории согласен, однако в практике (на одном из форумов вычитал), что идет высчокочастотная наводка при неправильной компановке или прокладке рядом идущих кабелей. Вот у меня и начали они ссориться. КМОП-дополнение без микропроцессорной техники работало хорошо, а совместно - сработка шла не от датчика темп-ры, а по неизвестному алгоритму, который не поддавался анализу.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы пояснить - как влияет "родной" фреон или "не родной" на электронику? И как понять, что это именно из-за "родного" она "взбесилась"?
    Спасибо.
    Родной фреон R600A, у моего "мастера" его не было, да и как мне он пояснил - он взрывоопасный. Заправили 12-тым. Включили - ура - работает, т.е. начал во всех камерах морозить. Время около 22-00, нужно дождаться отключения компрессора. Установка +8, -3, -12 (по камерам соответственно). До 01-30 температура еще не установилась. "Мастера" - домой, утром позвонишь. Утром встаю - третья камера показывает индикатор + 50, кмпрессор молотит - перестовать не хочет. Отключил аппарат - растаял. И вот тут все интересное началось...

  18. #18
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LYL Посмотреть сообщение
    Про стыковку на уровне теории согласен, однако в практике (на одном из форумов вычитал), что идет высчокочастотная наводка при неправильной компановке или прокладке рядом идущих кабелей. Вот у меня и начали они ссориться. КМОП-дополнение без микропроцессорной техники работало хорошо, а совместно - сработка шла не от датчика темп-ры, а по неизвестному алгоритму, который не поддавался анализу.
    Увы, это не тот случай, о котором Вы говорите! В вашем случае идет помеха по цепи питания из-за плохой фильтрации. Проверьте номиналы емкостей, наверняка они подсажены. Совсем не будет лишним установить блокировочные конденсаторы (0.1 мкф) по цепи питания. В бытовой технике их практически не ставят, в лучшем случае один!

  19. #19

    По умолчанию

    lyl, R600 не взаимозаменяем с 12. если заправляете 12-ым, то нужно менять и компрессор.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatIVan Посмотреть сообщение
    lyl, R600 не взаимозаменяем с 12. если заправляете 12-ым, то нужно менять и компрессор.
    Согласен, первый взрывоопасен, но я не холодильных дел мастер, я просто хозяин сломанного аппарата. Пришел "мастер", сказал у меня его нет, и заправил другим. Но заменил фильтр и провакуумировал систему. За этьо тоже спасибо. Пока добиваюсь устойчивой работы на уже пятом хладоагенте. Удачи в ремонте.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. EVGO ER-2671M утечка по высокой стороне
    от НЕзнайка+1 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2017, 14:11
  2. EVGO ER-2671M утечка по низкой.
    от МОЛОДОЙ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 15:49
  3. Сломался Стинол-103
    от groovy в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 08:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •