Да, обычно, доп. провод в комплекте со сплитом - это оттайка. У нас тоже однажды похожая ситуация была, заложили пятижиллку, думая что питание будет на внутр. блоке, а привезли какой-то мутный дайкин (наружный блок, хозяин занёс кверху тормашками), а там аж 7 клемм. Нам как ни крути 1 жилы не хватает. Стали голову ломать, куда бы перемычку поставить, чтобы всё работало и ничего не сгорело. Пришли к выводу, что с замороченным японцем, хозяева которого евреи, лучше не экспериментировать. Пришлось изъе..нуться и сделать всё как положено.
Не подключишь этот датчик, не каждый кондиционер будет работать. Замкнёшь его, то покажет ошибку и тоже работать откажется, ибо показывает сопротивление.
Так что, на мой взгляд, ты сначала сделал всё правильно, воткнув этот датчик во внутряшку. Ибо толку от него не много. Просто надо объяснить заказчику, что кондиционер - это в первую очередь, создание нормального климата в жаркую летнюю ночь. Что зимой его категорически включать нельзя, на отопление работают радиаторы. Про межсезонье, тепло и ценовую категорию сам всё сказал. И этого достаточно!
Вот ты заморочился и протащил две жилы в дренажке, это круто. А ты уверен, что телефонные провода влагостойкие, что они не сгниют через год в дренаже или не замкнут один на другой. Мне думается, если и мутить такую оригинальную тему, то не ради этого никчёмного датчика оттайки