Сорри, я в холодильных делах вообще нуб. Поиск поюзал, но не досконально, если тема поднималась - ткните носом.
Описание проблемы.
Указанный холодильник умер верхней частью. Морозилка морозит, холодильник - нет. Холодильный компрессор не дрожит и вообще холодный.
Перекинул провода питания компрессоров на клемме внизу сзади, заработал холодильный компрессор. Значит, компрессор рабочий.
По проводу от колодки пришел к панели управления (спереди наверху). Конкретнее - к регулятору температуры. Он не отзывался ни на какие манипуляции с тестером.
Развинтил этот регулятор. Внутри - медная гармошка, к которой подходит тонкая алюминиевая трубка из потрохов и которая при расширении нажимает на контакт релюшки.
Полного описания принципа работы агрегата не нашел, но предполагаю, что это не что иное, как нечто вроде термостата в автомобиле. При достижении определенной температуры в холодильном отделении газ внутри изменяет объем, гармошка сжимается (или разжимается) и замыкает (или размыкает) реле, отвечающее за включение компрессора.
Для проверки догадки замкнул клеммы на регуляторе - компрессор заработал.
По непроверенной информации, накануне выхода из строя холодильника сестра слышала какой-то свистящий звук. По ее словам он был похож на звук выходящего газа.

Могу ли я предположить, что прохудилась эта система "термостата" (или вообще вся система циркуляции хладагента, если "термостат" - ее часть), весь газ вышел, тормошить "гармошку" реле нечему.
Если так - то реально ли вызвать мастера, который разрежет трубку в нужном месте, заправит, запаяет (отвакуумировав, как делают кондейщики) и все заработает?

Если моя догадка - идиотская, то какие будут варианты неисправности и методы ее диагностирования и ремонта?