Показано с 1 по 20 из 20

Тема: почему дюйм это 25.4, а водопроводный дюйм это 32??

  1. #1

    По умолчанию почему дюйм это 25.4, а водопроводный дюйм это 32??

    Очень мне этот вопрос любопытен, давно уже...

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onsyi Посмотреть сообщение
    Очень мне этот вопрос любопытен, давно уже...
    поищи на форуме тут похожее было.. и про ду..и про резьбу..

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onsyi Посмотреть сообщение
    Очень мне этот вопрос любопытен, давно уже...
    ...поиск по форуму, "дюйм", читаем...

  4. #4

    По умолчанию

    о, мудрые гуру! спасибо за содержательные ответы...
    набирал, искал, много читал, много думал...
    любопытство мое не удовлетворено ))))

    я не про резьбу спрашивал, а почему так?
    или - почему так исторически сложилось?

  5. #5

    По умолчанию

    Я ожидал примерно такого ответа:

    19-09-2008, 14:44
    superstasik

    В староглиняные времена римские сантехники делали трубы из свинца.
    При этом они частенько попадали молотком по пальцам и плющили их.
    Именно поэтому у сантехников дюйм несколько больше, чем у обычных людей, да ещё и на разных руках по-разному сплющен.

    А оказалось:

    26-09-2008, 15:46
    Дюймовая система единиц, несмотря на свою архаичность, применяется до сих пор.
    Отголоски широкого распространения в технике некоторых развитых западных стран дюймовой системы прослеживаются и в отечественной промышленности, в частности, в автомобильной, начинавшей свою жизнь по иностранным лицензиям и на иностранном оборудовании. Так, диаметр цилиндра первенца сегодняшнего АЗЛК автомобиля КИМ-10 равняется 2 1/2" (или 63,5 мм).
    В наследство от дюймовой системы единиц нам достались обозначения водогазопроводных труб и, разумеется, резьбы, которая на них нарезается.
    Понятие "трубный дюйм" не научное, но, тем не менее, имеющее совершенно определенный смысл, причем размер "трубного дюйма" не равен дюйму обыкновенному, хотя и связан с ним.
    Один "трубный дюйм" — это наружный диаметр трубы, внутренний диаметр которой примерно одному дюйму обыкновенному.
    Теперь разберемся с "условным диаметром".
    Дело в том, что трубы изготавливают (прокатывают) определенного наружного диаметра, но с разной (в зависимости от назначения) толщиной стенок. Поэтому для обозначения труб используют понятие "условного диаметра", то есть "особого" внутреннего диаметра трубы, которому соответствует определенный наружный диаметр.
    Так, трубам с "условным диаметром" в 40 мм соответствуют трубы с наружным диаметром 45 мм. А истинный внутренний диаметр труб с "условным диаметром" 40 мм, то есть с наружным диаметром 45 мм, может равняться 35; 37; 39; 41 и 43 мм. Таким образом, у трубы с "условным диаметром" 40 мм истинный внутренний диаметр бывает равен и 35 мм, и 43 мм, не считая промежуточных значений.
    Еще один пример. У водопроводной однодюймовой трубы "условный диаметр" равен 25 мм, наружный диаметр - 33,6 мм. А вот истинный внутренний диаметр такой трубы будет либо 27,1 мм (обычная толщина стенки), либо 25,6 мм (усиленная толщина стенки). Таким образом "трубный дюйм" составляет 33,6 мм, наружный диаметр, нарезаемой на такой трубе резьбы несколько меньше и равен 33,25 мм.

    Начинаю теряться в догадках, зачем же я зарегестрировался на всяких форумах, если постоянно сам себе отвечаю?
    А вообще, мое раздосадованное мнение таково - если сказать нечего, то лучше промолчать. Советы типа - поищи - не имеют никакой ценности.

    Взято от сюда: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=61900

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onsyi Посмотреть сообщение
    ...зачем же я зарегестрировался на всяких форумах, если постоянно сам себе отвечаю...Советы типа - поищи - не имеют никакой ценности...
    ...ты умный мужик, а обижаешься, как пацан. С тем же успехом можно обидеться на поезд, ушедший по рассписанию. Эта тема была "облизана" две недели назад в "кислород+масло". Твой ответ наиболее полон, спасибо (меня этот вопрос то же интересовал) но участников той темы интересуют (видимо) уже другие вопросы, жизнь то идёт не зависимо от того, кто где зарегистрирован. Да и писать одно и то же не интересно. За то мы теперь будем знать, что есть Ты, и в следующем споре обязательно учтём и Твоё мнение. ("Твоё" пишу с большой!) А ту тему всё же почитай.

  7. #7

    По умолчанию

    мужики! в чём проблема? диаметр внутренний-постоянный! а наружный зависит от толщины стенки трубы. вы попробуйте нарезать наружную резьбу на газовую трубу! (холоднотянутая безшовная) или на водопроводную! толщина стенки у водопроводной трубы больше-потому и резьба будет полнее. а газовую не нарезать-она только для сварки предназначена-по этому и резьба не полная!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вадим юрьевич Посмотреть сообщение
    мужики! в чём проблема?....
    ...как раз с диаметрами проблем уже нет. просто многие считают, что форум начинается с момента их появления. ну раз знал ответ - почитал бы наши заблуждения, и предложил свои знания. зачем проверять Iq собеседников?, чтоб блеснуть своим?, причём в своих же глазах...:-(
    ...слова "Их" и "Свои" с большой буквы...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 05.11.2009 в 10:03. Причина: ...опять заглавные...

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    yrtchik +1

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    слова "Их" и "Свои
    Где такие слова?
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ты умный мужик, а обижаешься, как пацан.
    А за это-нарушение! И пусть меня уволят из модераторов-но обижать ни кого не надо!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    А за это-нарушение! И пусть меня уволят из модераторов-но обижать ни кого не надо!
    ...одижать и обижаться - разные вещи. Цитата от Onsyi:-"Начинаю теряться в догадках, зачем же я зарегестрировался на всяких форумах, если постоянно сам себе отвечаю...",- детский сад.
    А слова "Их" и "Своих" - в тексте, - хотел написать с заглавной буквы - из уважения к собеседнику, однако "редактор" их "уменьшил".
    Хотел написать всю эту белеберду в личку (как это обычно делается), что бы не "засорять" тему, но Вы (с большой) почему то "недоступны".
    Вит так вот, Вадим Юрьевич (оба с большой).

  13. #13

    По умолчанию

    yrtchik,
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...одижать
    Что ЕНТО?
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    yrtchik,
    Что ЕНТО?
    ...а бывает такое, когда приходиться объяснять очевидные вещи, - перечитывать не хочется, вот ашипки и вылазиют...буквы рядом, правильно "обижать".

  15. #15

    По умолчанию

    )))))))))) ёклмн...
    меня обидеть это постараться надо, а вот довести до степени разочарования в мире и людях, мдааа, это проще.

    сволочь я конечно ленивая, но тему про резьбы прочитал до создания этой темы и даже после, и даже по ссылкам оттуда походил, но ответа на свой вопрос я там не нашел, вообще эта ваша тема сплошной обман и провокация, называется кислород и масло, а содержание совершенно иное... а потом, видать с психу, наконец-то правильно сформулировал вопрос в поисковике :d

    по прежнему остаюсь при мнении, что "поищи" это не ответ, минимум можно было сказать:"посмотри в теме такой-то" - даже без ссылки, уже бы принял.

    а с редактором, да, что-то неладное, все заглавные ест.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onsyi Посмотреть сообщение
    по прежнему остаюсь при мнении, что "поищи" это не ответ, минимум можно было сказать:"посмотри в теме такой-то" - даже без ссылки, уже бы принял.
    И это правильно! прежде-чем постить-ИЩИТЕ и найдёте!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  17. #17

    По умолчанию

    Я к чему... Что искал но не нашел, точнее нашел, но позже чем спросил.
    Правильно-то правильно, только тогда все вопросы просто превратятся в информационные сообщения )))) Справочник какой-то, скучно...

    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=1635 --- почти успел сам себе ответить...
    А может мне просто пообщаться хочется?! А в ответ - иди отсюда, сам ищи. Я не гордый, пойду и найду, ведь никто никому и ничего не должен.
    И это правильно!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вадим юрьевич Посмотреть сообщение
    а за это-нарушение...
    ......есть только две бесконечные вещи: вселенная и глупость. хотя насчет вселенной я не уверен...(жванецкий),
    ...в курилке можно всё, по этому анекдот:-
    ...консерватория....музыка...о дин из слушателей толкает соседа,...
    "..простите, это не вы сказали ё...твою м...ть?..."
    ....да нет, что вы, как можно.....
    .....значит - музыка навеяла...опять закрывает глаза...
    ..Вселенная и Жванецкий с заглавной....
    Последний раз редактировалось yrtchik; 10.11.2009 в 00:56. Причина: ...редактор ленивый..

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ......есть только две бесконечные вещи: вселенная и глупость....
    ...глупость в данном случае - то тже с заглавной :-)...- КУРИЛКА...имею право...

  20. #20

    По умолчанию

    как здорово, что все мы здесь, сегодня - собрались! )))))

Похожие темы

  1. Почему Bock?
    от refmarket в разделе Производители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 15:50
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 12:21
  3. Автореф, почему?
    от Sergej_L в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •