Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Атлант ХМ 4012 022 повышенная температура в ХК.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Атлант ХМ 4012 022 повышенная температура в ХК.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что за поломка может быть с моим Атлантом ХМ 4012 022 . Проработав год на 4 положении и не имея никаких нареканий, вдруг стало прокисать молоко и я заметил ,что испаритель покрывается инеем не весь ,а только справа 10 см и снизу 10см, остальное пространство капли воды, добавление положения на 5 ни к чему не привело .только инея стало больше.температура в Хк стала 18 градусов, а в морозилке нормальная -24. Затем через день сдвинув холодильник с места, проверить ванночку с водой обнаружил.что уже большая часть испарителя покрылась инеем- до середины, я похлопал холодильник по задней стенке и испаритель стал почти весь обмерзать, кроме 4 см левой стороны. Температурный режим улучшился. но пользоваться стало невозможно всё равно. За ночь он набирал 5градусов на 4 положении и 4 градуса на 6, но днём температура на нижней полке была 10-12 градусов при любом положении. морозилка на 6 достигала -34 градуса. Я сдал холодильник в сервисный центр , за холодильником приезжал магазин и никто его не диагностировал, я через два дня позвонил в Сц и спросил ,что с ним. Сказали требуется замена компрессора. через неделю,оказалось.что ничего не заменяли.а он у меня вполне работоспособный. Сегодня ездил, смотрел термометр показывал 4 с копейками градуса на 4 положении,а испаритель с левой стороны так и был не покрыт на4 см инеем. Мастер только теперь выслушал меня о истории поломки и сказал ,что неделю просто наблюдали и вроде бы всё нормально. но не ответил мне на вопросы .что это было с испарителем и что сейчас. Сказал это нормально, хотя я точно помню ,что у меня были раньше точные контуры испарителя покрытого инеем. Вообщем будут наблюдать дальше. Кто нибудь не подкажет в чём проблема, скорее всего наверное накрылся испаритель и требуется замена корпуса холодильника ли засор испарителя, вообщем вижу ,что темнят и хотят возвратить то что есть. Да компрессор выключался только ночь на 4 положении, а на повышенных молотил круглосуточно.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krym Посмотреть сообщение
    Кто нибудь не подкажет в чём проблема
    Засор капилярной трубки или небольшая утечка. Фильтр сменить, перезаправить и будет дальше работать.

  3. #3
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    krym, скорее всего утечка, т.к. 4012 - это изобутановый, ИМХО у такого Атланта засор маловероятен... Я так понимаю возраст маленький - т.е. и утечка в петле подогрева около МК маловероятно - скорее всего утечка по алюминиевой трубке или испарителя или регенеративного теплообменника...
    Если есть гарантия - однозначно надо добиваться замены шкафа, если нет - у Вас, в Керчи есть отличный мастер

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    krym, скорее всего утечка, т.к. 4012 - это изобутановый, ИМХО у такого Атланта засор маловероятен... Я так понимаю возраст маленький - т.е. и утечка в петле подогрева около МК маловероятно - скорее всего утечка по алюминиевой трубке или испарителя или регенеративного теплообменника...
    Если есть гарантия - однозначно надо добиваться замены шкафа, если нет - у Вас, в Керчи есть отличный мастер
    Большое спасибо за ответ, мне так и сказали вначале из Киева по телефону,что требуется замена шкафа . А наши теперь мурыжат уже неделю,ведь он гарантийный и ему ещё года нет, а шкаф наверно везти не хотят.

    Вот что ,отвечают на атлант Украина:Очень зря, что не замечаете....потому что вами занимаются начальник сервисного центра, его заместитель, ребята, которые ведут группы, сотрудники СЦ Меркурий (в это время их внимание недополучают другие покупатели)...и никто из них не может понять, чего же вы хотите - вы хотите починить холодильник? (Хотя плохо понятно, что там чинить, ведь он исправно работает (температура в ХК в рамках нормы), как говорит мастер СЦ Меркурий, только испаритель перестал покрывать какую-то часть холодильной камеры, как это было раньше, но ведь температура в ХК та же. Вам уже и дверцу перенавесили, пока суть да дело. Вы хотите, чтобы вам дали заключение, что холодильник неисправен, чтобы пойти в Таир и потребовать заменить его на новый? Чего вы хотите, Андрей. Ответьте нам, пожалуйста.

  5. #5
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    krym. Для точного ответа. Нужна полная диагностика. На растоянии вам не кто точно не ответит.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Не был в Керчи , сиди в Киеве и молчи !
    Холодильник утопить в проливе вместе с мастером, чтоб таких мудаков больше не было. (Мудак - человек занятый не своим делом)

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Попросите сделать их замер по КРВ, это единственная зацепка, если не устраивает работа.
    При этом не требуется иметь поверенные приборы или делать сложные манипуляции.
    Но... если с КРВ "пролетите", то остальные процедуры могут быть или сложные или дорогие.

  8. #8
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Попросите сделать их замер по КРВ, это единственная зацепка, если не устраивает работа.
    Кто это будет делать?
    Причина скорее всего банальная. Замена терморегулятора поможет.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Попросите сделать их замер по КРВ, это единственная зацепка, если не устраивает работа.
    При этом не требуется иметь поверенные приборы или делать сложные манипуляции.
    Но... если с КРВ "пролетите", то остальные процедуры могут быть или сложные или дорогие.
    Мне посоветовали попросить их оставить холодильник выключенным на три дня, а потом посмотреть, если утечка то проявит себя.
    А вообще ,что такое КРВ? И не является неполное замерзание испарителя неисправностью, ведь он до поломки обмерзал весь, а теперь чётко обозначенная область, где замерзание не происходит- 4 см слева вертикаль?

  10. #10

    По умолчанию

    У меня по Атлантам с дефектом "повышена температура в ХК"сложилась такая картина:замена ТАМ результата не даёт,при уставке на "max"-набирает и даже перемораживает.Отпискам завода-"влага в трубке погружения ТАМ"-не доверяю,т.к. холодильники попадались и год-полтора поработавшие и новые.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане, ответьте мне ещё. Если испаритель не покрывается весь инеем, а именно 4см вертикальная полоса с верху до низу, а раньше покрывался весь, то это дефект или что. Ведь если бы был открытый испаритель, то это бы наверно бы сразу определили как дефект, а в СЦ говорят ничего это нормально,поменялся рисунок, но ведь площадь охлаждения поменялась, то ли я тупой совсем.

  12. #12
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krym Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, ответьте мне ещё. Если испаритель не покрывается весь инеем, а именно 4см вертикальная полоса с верху до низу, а раньше покрывался весь, то это дефект или что. Ведь если бы был открытый испаритель, то это бы наверно бы сразу определили как дефект, а в СЦ говорят ничего это нормально,поменялся рисунок, но ведь площадь охлаждения поменялась, то ли я тупой совсем.
    Если ранее эта полоса (4 см) точно покрывалась инеем, а сейчас нет. при продолжительной работе компрессора - возможно утечка всё же - Вы попробуйте сделать как Вам посоветовали в СЦ - отключить на 3 дня, т.к. утечка если е сть, то на стороне низкого давления - когда отключите - давление поднимется и быстрее "потеряет" часть газа холодильник...

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Если ранее эта полоса (4 см) точно покрывалась инеем, а сейчас нет. при продолжительной работе компрессора - возможно утечка всё же - Вы попробуйте сделать как Вам посоветовали в СЦ - отключить на 3 дня, т.к. утечка если е сть, то на стороне низкого давления - когда отключите - давление поднимется и быстрее "потеряет" часть газа холодильник...
    Отключить на 3 дня посоветовал отличный мастер из Керчи я с ним разговаривал , вот я им и сказал, ходил сегодня смотрел ,точно отключили,в понедельник включат.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Действие определения неисправности или тестирования холодильника продолжается третью неделю. Уже хотели вернуть как есть. Но теперь опять диагностируют по специальной методике как мне сказали ребята с Минска , я им письмо написал,что наши керченские не справляются с возложенной на них задачей. А вообще, кто нибудь в курсе за какое время можно определить в норме холодильник или нет. И должен он соответствовать температурным показателям согласно своего класса по ГОСТУ на бытовые холодильники. Или завод может сам решать в каком температурном диапазоне может работать их холодильник.

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    krym, в тесение 24 часов сделав прокол на всасывании можно определить утечку, потерю холодопроизводительности или засор КТ . Лохмастеры этого не могут сделать.

  16. #16
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    замены шкафа,
    +100! Нечего думать. НО!!! Холодильник полезно проверить на утечку перед заказом шкафа...

  17. #17

    По умолчанию

    Там запросто может быть отслоение испарителя от пластика а это замена шкафа, однозначно.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за ответы. Будем подождать. Чем закончится сообщу.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ситуация зависла. В субботу позвонили с сервисного центра "Меркурий" Керчь и сказали ,что написали акт о том ,что холодильник полностью рабочий, то бишь я сдал в ремонт целый холодильник. Я приехал посмотреть на акт. там было написано про внешний вид,про электрическое сопротивление, и про температурные характеристики по трём точкам на 1 , 4, и 7 позицию. На 1 я не помню, а вот на 4 позицию на нижней полке 3 измерения колеблется в районе 5 градусов с копейками на нижней полке на средней 6 градусов на верху 7. Ещё 7 положение на низу -1, середина 2 и верх 3.
    А вот что я писал в первом посте: "За ночь он набирал 5градусов на 4 положении и 4 градуса на 6, но днём температура на нижней полке была 10-12 градусов при любом положении. морозилка на 6 достигала -34 градуса.Да компрессор выключался только ночь на 4 положении, а на повышенных молотил круглосуточно." . Двери, то они не открывали и холодильник пустой, то есть ничего не изменилось. Хотя когда мне разрешили своим термометром замерить ,я ездил 3 раза на день и смотрел свой термометр в стакане воды он на 4 показывал в самом низу максимум 7.5 градуса. Вообщем хотели ,что бы я подписал ,что доволен и претензий не имею. Когда я сказал, что не подпишу пока не напишу претензии об испарителе, не удовлетворяющей меня температуре и том , что не произвели проверку температурных показателей в моём присутствии с помощью приборов, у меня даже есть копия письменного заявления на эту проверку ,я ничего подписывать не буду. На что начальник позвал двух бугаёв ,я даже не знаю откуда они взялись, и сказал ,что они будут понятыми моего ознакомления с актом и поставят свои подписи. Я сказал ,что они могут делать ,что хотят, только без меня и пошёл домой. Я вообще сдавал холодильник в магазин и сервис менеджер сказал ,что он мне сообщит, когда будет акт у него на руках. Вот такая детективная история получается. Я только не понял - сервисный центр, что обладает правами милиции или начальник бывший милиционер? А мне можно с понятыми прийти и произвести проверку температуры? Сегодня понедельник прошёл ,никто не звонил и с Беларусии письма не приходили,может ознакамливаются с актом, что им прислали керчане без моего одобрямса.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krym Посмотреть сообщение
    Атлант ХМ 4012 022 повышенная температура в ХК.
    Цитата Сообщение от krym Посмотреть сообщение
    На 1 я не помню, а вот на 4 позицию на нижней полке 3 измерения колеблется в районе 5 градусов с копейками на нижней полке на средней 6 градусов на верху 7. Ещё 7 положение на низу -1, середина 2 и верх 3.
    Так где же повышенная температура , ДА ЕЩЁ НА ПУСТОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант ХМ-4524: повышенная температура в ХО и слишком низкая в МК
    от rt155 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2019, 21:31
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 12:04
  3. Ariston RMBA2185.L.019 (два компрессора) повышенная температура в ХК.
    от gosha74 в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 11:34
  4. Повышенная температура в холодильной камере + 10
    от vasya81.81 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •