Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Заклиненный компрессор и его вид изнутри

  1. #1
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    Сообщение Заклиненный компрессор и его вид изнутри

    Фото744.jpgФото747.jpgФото754.jpgФото745.jpgФото746.jpgПриехал к клиенту. У него ПОЛАИР ШХ-1.4 ;заклиненный компрессор CAE 4448 YS фирмы L'unite hermetique на 134 фреоне, который до меня поменяли месяц тому назад. Не стал расклинивать - заменил на аналог: NEK 6187 Z Embraco Aspera. Проходит месяц и мой компрессор тоже ловит клина. Пробовал расклинить - сорвал электродвигатель от механической части, ибо ток по клещам показал 2А, а нагнетания нет. Меня это удивило - подряд два компрессора под клин. Решил вскрыть свой компрессор. Хочу показать фото компрессора, такое я видел при вскрытии КАМАЗовских двигателей. Раньше вскрывал заклиненные компрессора- поломанные кулисы, поломанные шатуны, но в идеальной чистоте и масле, а такое вижу впервые. Во-первых масла почему-то мало, во-вторых нагар и грязь слоем сидит-откуда это могло взяться. Делаю вывод, что и в предыдущем компрессоре такое было.

  2. #2
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Вот это да!!!!Что же у тебя в системе творится тогда?Никогда подобного не видел.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Сам впервые вижу. Сначала думал что компрессор бракованный достался, ну а как тот, что до меня стоял

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаким Посмотреть сообщение
    Раньше вскрывал заклиненные компрессора- поломанные кулисы, поломанные шатуны, но в идеальной чистоте и масле, а такое вижу впервые. Во-первых масла почему-то мало, во-вторых нагар и грязь слоем сидит-откуда это могло взяться. Делаю вывод, что и в предыдущем компрессоре такое было.
    Хаким, а меня ребята приучили сразу после удаления фильтра (и его остывания, естественно) вскрывать фильтр. И если замечены загрязнения, то ставится фильтр DCL-032S.
    Поверь - два фильтра из Орска-115-го (морозильный ларь, на него один "умник" впердюлил ДХ, и он лет 15 толком не работал, но масло загадиииил!!!) высосали всю сажу, которая была в масле растворенная, как краситель, и вызывала раз в неделю засорения...

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Систему не чистил,фильтр не менял??

  6. #6
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    фильтр вскрыл- на удивление чистый

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаким Посмотреть сообщение
    фильтр вскрыл- на удивление чистый
    Тогда 99% что компрессор "не той системы" - например вместо СТ поставлен НТ и к тому же сильно грязный конденсатор (например наглухо забит пухом и войлоком именно внутри, а не снаружи).
    Такие танцы с моделями всё чаще встречаю даже в "родном" исполнении.
    Или имеется разница в шильдике и компрессоре по типу фреона. Не зная что делать предыдущий лил наугад, и... "попал"!
    Третье - поставлен заведомо слабый (даже очень) компрессор.

  8. #8
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Или имеется разница в шильдике и компрессоре по типу фреона.
    Цитата Сообщение от Хаким Посмотреть сообщение
    У него ПОЛАИР ШХ-1.4 ;заклиненный компрессор CAE 4448 YS
    Так вроде на Полаире -1.4 САЕ4448У и стоит, так что наверное всетаки остаетца забитый кондер.
    а где стоит шкаф?, если на кухне, то возможно забит жировым налетом.
    Мне с таким грязевым налетом попадались в 90% только НОРДовские компрессора.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    шкаф стоит на кухне, но у конденсатора наружка чистая- за этим следят. По поводу шильдика: фреон обозначен 22/134а , 360г. номинальный ток- 3.5А. Я тоже насторожился по фреону,но до меня залит был 134а судя по маркировке компрессора. Мой номинальный ток 1.8А . это меня немного смутило, что мощность компрессора меньше, чем по шильдику. Но система работает прекрасно : давление на всасе 1.3 бар; по кипению -8 градус, температура уставки +2 достигается легко.

  10. #10
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Хаким, если будеш менять компрессор, то постарайся по возможности максимально промыть контур а затем поставь твердотелые фильтра на всас и нагнетание.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаким Посмотреть сообщение
    ... По поводу шильдика: фреон обозначен 22/134а , ...
    Во-во! Буквально на днях коллега был в непонятках: на шкафе Полаир написано 22, а на компрессоре 134а... Теперь можно догадаться, чем это кончится... Он залил 134а.
    Упс!!!! А ток-то не совсем правильный! Танцуй от него: глянь конденсатор на просвет - можешь фонариком с той стороны присветить. Я не зря упоминал про войлок ВНУТРИ, между ламелями. Тем более пищеблок, это жиры в воздуже - Карчером не отмоеть, хотя струя ламели гнет!!!
    Тут где-то вроде выкладывалась документация по Полаирам?
    Нуууууу... 1,4 куба и компрессор: 4448Y = Qo=443Вт при То=-15ºС, 220В, R-12 (????). У меня на 1,2 куба стоял 900 вт (Т6220Е, 22-й). Даже для статики подозрительно мало.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 08.11.2011 в 02:10.

  12. #12
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаким Посмотреть сообщение
    фреон обозначен 22/134а
    Вьюга4, Попадались тоже как-то с такими шильдами, поэтому ориентируемся по компрессору

  13. #13

    По умолчанию

    [QUOTE=Хаким;112957]шкаф стоит на кухне, но у конденсатора наружка чистая- за этим следят......
    С наружи то он чистый а внутри может быть забит наглухо жиром-- беда холодильнихов стоящих на кухне. Не поленись сходить проверить.Вываривал прямо на кухне в эл.сковороде раствором каустической соды.Конденсатор идеальный становитса да и сама ёмкость сковородки как только с завода.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    два дня назад с таким же маслом данфос мыл и систему тоже, не знаю от чего это, компрессор на 134-м до того подозреваю что холодильник работал на другом газе, возможно или на 22-м или 406-м.
    почему такой вывод? пару лет назад искал утечку в системе под 134 -й газ, а давил 22-м, фиг его знает чего масло свернулось в пену с клочьями, больше не экспериментирую.

    да вот, насколько знаю что последняя буква в марке компрессора "z" это под 22-й а "е" под 134-й. или не прав?
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  15. #15
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Нет-нет, кондёр чистый- его и так видно в идеале. На стремянку поднимаешься и вуаля! А вот если допустить что компрессор был на R-22, а потом поставили на 134а, то сворачиваемость масел и коксующийся эффект при нагреве- как вам такое?

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаким Посмотреть сообщение
    ... А вот если допустить что компрессор был на R-22, а потом поставили на 134а, то сворачиваемость масел и коксующийся эффект при нагреве- как вам такое?
    Запросто: узнавай предысторию.
    По компрессору - нашел мореновский каталог для Текумсех - А=12-й, Y=134a. Но мощность та же - 400 с хвостиком.
    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    ... почему такой вывод? пару лет назад искал утечку в системе под 134 -й газ, а давил 22-м, фиг его знает чего масло свернулось в пену с клочьями, больше не экспериментирую....
    А попробуй на бирку глянь этих Текумсехов, там по-моему масло РОЕ указано, это как раз ни минералка, ни синтетиетика. Первое что бросается в глаза, так это резкий запах масла.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Первое что бросается в глаза, так это резкий запах масла.
    Какое масло не помню, но вонь какаенто была.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  18. #18
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    последняя буква z у асперы означает- однофазный , под 134а . На кондёр сквозь ламели смотрю и "шоколад" , короче всё гуд!

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Во! И я об том же. Этот запах впервые уловил еще на Стинолах, AEZ1355D, что-то такое.

  20. #20
    Пользователь Аватар для Хаким
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А вот про вонь -это в точку!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.05.2017, 14:55
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 20:15
  3. Холодильник Samsung RS21KLMR "гниёт" изнутри
    от Shapito24 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.10.2015, 14:11
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 00:13
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 19:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •