Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 113

Тема: Как победить с гидроудары на жидкостной трубе?

  1. #21
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    высота демпфера равна расстоянию до соленоида и 10-ти диаметрам трубы(последнее так из опыта)
    мона ссылочку про высоту? где то я что то видел, но не могу вспомнить.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #22
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Гидроудары в какой из сезонов наблюдаются?
    (имею ввиду окружающую температуру).

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Предложу два решения:

    1. Перенос соленоида как можно ближе к ТРВ;
    2. Изменить алгоритм работы холодильного агрегата. Соленоид открывать параллельно включению компрессора.
    Поясню, остановка х/агр. с режимом откачки фреона из испарителя приводит к сравнительно большому перепаду давлений до и после соленоида, а это в момент запуска х/агр уже приводит к "разгону" жидкости в трубопроводе и гидроудару.

  4. #24
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Samara, такая контора тебе известна?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (196.2 Кб, Просмотров: 24)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Есть такая. Сам в ней не работал.

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    знатные я тебе скажу "борцы" с гидроударами... начиная с расчёта и монтажа и кончая методами борьбы... пысы: не помогло ничего.))
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Чародеев самоучек включая инженеров, в Самаре с избытком. Увы..

  8. #28
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samara Посмотреть сообщение
    в Самаре с избытком. Увы..
    ты не поверишь. их везде не меньше...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Ну а если по теме. Как тебе мои варианты решения проблемы?

  10. #30
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    воскрешу тему
    может с большими холодильными камерами такое и не получится, но на маленьких все получилось - гидроудар побежден :-d
    само решение на одной из камер
    999999999999999.jpg
    кусок трубы д.22 мм, длина 260 мм(такой кусок был), но думаю можно и чуть короче и чуть длиннее. на фото место установки примерно 12 см от соленоида, на двух других камерах сантиметров 60. гидроудар отсутствует полностью, хотя раньше периодически даже стяжки обрывало.
    может идея и не нова, но такого решения нигде не встречал.
    на объекте побольше проверю через месяц-полтора, там жидкостная метров 25 д. 22 мм, думаю вставку сделаю из 42 мм и длиной 50 см.

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Это ДО или ПОСЛЕ соленоида?
    В предлагаемом варианте, ИМХО, толка не будет, если фреон будет переохлажден и "пузырьков", способствующих образованию полости, заполненной газом не будет, т.е. гидроудар пройдет.
    Я бы боролся установкой вертикального отрезка на тройнике в разрыв трассы.

  12. #32
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Это ДО или ПОСЛЕ соленоида?
    Это ДО соленоида.
    В предлагаемом варианте, ИМХО, толка не будет, если фреон будет переохлажден и "пузырьков", способствующих образованию полости, заполненной газом не будет, т.е. гидроудар пройдет.
    Я бы боролся установкой вертикального отрезка на тройнике в разрыв трассы.
    Это УЖЕ работает 4 дня.
    Гидроудара при включении соленоида нет. Совсем нет. Вообще нет. На разных режимах, после длительного простоя, при кратковременном выключении/включении - слышен только щелчок соленоида и свист вскипающего фреона.
    -----------
    Я не стал писать об этом решении когда сделал это решение на первой камере, но когда эффект повторился еще на двух подумал что надо с народом поделиться.
    Если такой же эффект повторится на бОльшем оборудовании тоже напишу. Жаль что нет подопытного объекта на котором можно систематизировать и подвести под какую-то формулу соотношение диаметров и длины этих "гасителей гидроударов".

  13. #33

    По умолчанию

    Меня, как то бог миловал насчет гидроудара, в основном жидкостная 10, но иногда редко 12 и 16 было, но там короткие трассы.
    Просто интересует, гидроудар по трв? Соленоид 12мм?
    раньше читал, что одна из причин гидроудара это малое переохлаждение в жидкостной трубе и вскипание при открытии соленоида или при открытии жидкарь идет единой волной и ударяет по трв. У тебя какая причина гидроудара, как ты считаешь?

  14. #34
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    У тебя какая причина гидроудара, как ты считаешь?
    Во всех системах которые я делал везде был гидроудар в жидкостной магистрали, где то сильнее, где то слабее, но при включении жидкостного соленоида он присутствовал. Не помогало ни увеличение диаметра жидкостной трубы, ни уменьшение до минимально возможного расстояния между ТРВ и соленоидом, ни наоборот увеличение этого расстояния.
    Считаю, что в данном случае имеет место вскипание хладагента из-за резкого открытия соленоида и как следствие резкого увеличения скорости потока в трубе.
    ---------------
    На такое решение меня натолкнула реконструкция одного супермаркета в которой я весьма активно участвовал. Для ускорения монтажа мною были изготовлены жидкостные трубы 22 мм с вытянутыми отбортовщиком отводами 10 мм к которым подключались уже краны и соленоиды регалов. Несмотря на то, что между ТРВ и СК было расстояние примерно 2,5м гидроударов в них нет, только звук открывающегося соленоида.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Во всех системах которые я делал везде был гидроудар в жидкостной магистрали, где то сильнее, где то слабее, но при включении жидкостного соленоида он присутствовал. Не помогало ни увеличение диаметра жидкостной трубы, ни уменьшение до минимально возможного расстояния между ТРВ и соленоидом, ни наоборот увеличение этого расстояния.
    Считаю, что в данном случае имеет место вскипание хладагента из-за резкого открытия соленоида и как следствие резкого увеличения скорости потока в трубе...
    А отключение было с откачкой? Не пробовал одновременное отключение соленоида и компрессора?

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    ...На такое решение меня натолкнула реконструкция одного супермаркета в которой я весьма активно участвовал...
    А, что за нагрузка требующая соленоида большого диаметра?
    У меня на централях, если и есть магистраль 22мм, то на нагрузку отходит 10мм и соответственно соленоид 10мм., никаких гидроударов никогда не замечал.
    Хотя сейчас подумал, всегда ставлю фильтр перед соленоидом. Так как когда знакомился с первой централью, московские монтажники после запуска централи, разбирали и чистили соленоиды. Вот и стал ставить фильтр перед соленоидом, чтоб не мучиться, может фильтр тоже ослабляет гидроудар?

  16. #36
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А отключение было с откачкой? Не пробовал одновременное отключение соленоида и компрессора?
    Всегда с откачкой до 0,5

    А, что за нагрузка требующая соленоида большого диаметра?
    У меня на централях, если и есть магистраль 22мм, то на нагрузку отходит 10мм и соответственно соленоид 10мм., никаких гидроударов никогда не замечал.
    И у меня также. Соленоид д.22 это анонс будущего эксперимента.
    Хотя сейчас подумал, всегда ставлю фильтр перед соленоидом. Так как когда знакомился с первой централью, московские монтажники после запуска централи, разбирали и чистили соленоиды. Вот и стал ставить фильтр перед соленоидом, чтоб не мучиться, может фильтр тоже ослабляет гидроудар?
    У фильтра объем заполнен сердечником, думаю он не сильно способен гасить гидроудары.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    И у меня также..
    То есть были гидроудароудары при соленоиде 10мм?
    Что то не понял про супермаркет.

  18. #38
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    В супермаркете гидроударов не было. Считаю что из за подводящей трубы большого диаметра по всей длине трассы. В классической схеме где жидкостная труба идет с уменьшением диаметра трубы к последним единицам оборудования, при включении соленоида, как правило, гидроудары в трубе есть.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    ... В классической схеме где жидкостная труба идет с уменьшением диаметра трубы к последним единицам оборудования, при включении соленоида, как правило, гидроудары в трубе есть.
    У меня есть агрегаты с длинной трассы наверное 70м и там из-за потерь жидкостная толстая (не помню точно), потом соленоид 10мм, ударов нет. Наверное нужно стечение ещё других причин.
    сейчас посмотрел подобную тему на консультанте, там предлагалось лечить проблему впаиванием расширения трубопровода.

  20. #40

    По умолчанию

    Я честно говоря не помню чтоб при открытии соленоида был гидроудар в ТРВ на различных диаметрах жидкостной трубы и длинах. При остановке компрессора и закрытии соленоида давление в ресивере и конденсаторе падает из за снижения температуры газа. Будет 6-8 бар, при открытии давление начинает падать и какой там гидроудар. Причина в другом.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как победить гул Indesit SRF 167 NF
    от cs14 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 23:50
  2. Жидкостной трубопровод на несколько потребителей
    от foboss в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 09:18
  3. Компресора гидроудары
    от Юрий 17 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 16:56
  4. Нужен жидкостной испаритель.
    от Сергей Р в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 11:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •