Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Подскажите дилетанту про температурные режимы

  1. #41
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Тогда холодильная машина не пойдет точно, особенно при температуре входящего газа даже +50.
    А если тепло отбирает контур (например) с сухими углекислотой(писАли), азотом, или другими газами, потом проходят через компрессор типа воздушного, оттуда переносится тепло дополнительно нагретого сжатием в другую герметичную систему (точнее - теплообменник, отбирающий тепло на др. нужды), и возвращается для нагрева к продукту?
    Но нужно определиться с типом применяемого компрессора именно по температуре входящих газов. Можно переносить тепло и обычным воздухом, но тогда будет большая проблема с конденсатом, его будет много, и его нужно удалять + коррозия внутри контура.

  2. #42

    По умолчанию

    Вопрос остается прежним. Просто я ничего не понял из того, что сказал Вьюга4, в силу необразованности. Могу уточнить так: Готов обсудить вопрос о покупке аппарата отвечающего моим требованиям.

  3. #43
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну цену обсуждать рано, еще не предьявлено ТЗ...
    Смысл сказанного мною таков: газ, нагретый от теплообменника в продукте (трубы, батареи, и т.д.) засасывается в компрессор, сжимается (при этом еще разогреваясь), и подается либо в такой же теплообменник (например - в теплицу, или для предварительного подогрева продукта), либо в теплообменник с другим теплоносителем (например, батарея в ванне с водой), и оттуда использовать в других целях. После того, как тепло отдано, он под этим же давлением компрессора возвращается в первоначальный контур в продуктом. Жидкости смогут поглотить больше тепла, но разогреваются из-за этого дольше, температуру превысить не удастся, коэффициент передачи не превысит 1:1 по температуре. Газ разогревается быстрее, но он отводит меньше тепла. Но его можно разогреть за счет сжатия.
    Чтобы немного понять процесс, зайдите на любую станцию по шиномонтажу и разберитесь с работой воздушного компрессора: там засасывается воздух окружающей сроеды, на выходе в его теполообменнике получаем разогрев.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    Готов обсудить вопрос о покупке аппарата отвечающего моим требованиям.
    Если я что-то понял,то вам нужен аппарат типа рекуператор-тепловой насос. Т.е. повторное использование тепла отработанного пара с повышением температуры. Какая производительность в Квт или кг пара в час?

  5. #45
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Какая производительность в Квт или кг пара в час?
    Правильнее будет: какое количество тепла нужно отвести от продукта?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Правильнее будет: какое количество тепла нужно отвести от продукта?
    Если для парообразования требуется 25кВт следовательно требуется устройство 5-6кВт, по аналогии теплонасосов.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Правильнее будет: какое количество тепла нужно отвести от продукта?
    Саша,здесь как я понял не сбрасывать тепло в атмосферу, а использовать для подогрева, соответственно на другом температурном уровне.
    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    Если для парообразования требуется 25кВт следовательно требуется устройство 5-6кВт, по аналогии теплонасосов.
    Цифирь Ваша правильная, именно такой коэфф. преобразования и должен быть, т.е. экономия энергоресурсов в 5-6 раз. Проблема (по крайней мере для меня)- это подбор компрессоров, работающих при таких температурах.

  8. #48

    По умолчанию

    Да, все правильно.

  9. #49
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Саша,здесь как я понял не сбрасывать тепло в атмосферу, а использовать для подогрева, соответственно на другом температурном уровне.
    .
    Да, использование избыточного тепла со значениями +50...+130град., получаемого при производстве некоего продукта (или утилизация имеющего избыточного технологического тепла ...) с возможностью его вторичного использования в тех процессах с доведением его значения до ХХХ град...".

  10. #50

    По умолчанию

    Каков вердикт специалистов, это возможно?

  11. #51
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Поис по фразе "утилизация тепла" подсказывает, что нужные Вам параметры имеют чиллеры и когенераторы (В штатной комплектации в состав контура входит следующий основной когенератор (оборудование), обеспечивающий необходимый температурный режим двигателя {читай - продукта} на всех режимах работы электроагрегата, включая его разогрев: механический термостатический клапан (термостат), охладитель жидкости (радиатор) и циркуляционный насос. При использовании контура для выработки тепла в контур дополнительно включаются: водо - водяной теплообменник утилизации тепла охлаждающей жидкости двигателя {продукт}, трехходовой клапан регулирования температуры охлаждающей жидкости, циркуляционный насос для компенсации гидравлических потерь дополнительного контура. Все эти элементы когенератора объединяются трубопроводом в единый контур, который присоединяется (врезается) к штатному контуру).

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Саша,здесь как я понял не сбрасывать тепло в атмосферу, а использовать для подогрева, соответственно на другом температурном уровне.

    Цифирь Ваша правильная, именно такой коэфф. преобразования и должен быть, т.е. экономия энергоресурсов в 5-6 раз. Проблема (по крайней мере для меня)- это подбор компрессоров, работающих при таких температурах.
    Просто хол-Ваше мнение. Только большая просьба, попроще для меня.

    Вьюга4. Ваше высказывание очень ценно для меня, но в силу н образованности, так и не разобрался-это возможно, повысить входящую температуру к примеру с 80 до 110?
    Спасибо.

  13. #53
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    ... Вьюга4. ... так и не разобрался-это возможно, повысить входящую температуру к примеру с 80 до 110? ...
    Однозначно да, применяя когенератор. Но поскольку это уже готовое решение, то за удобство нужно платить. ... Видел упоминание, что 200 кВт тянет на 100 тыс. наших.
    С другой стороны все уже продумано и настроено. Никаких "узких" мест и непоняток.

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Однозначно да, применяя когенератор. Но поскольку это уже готовое решение, то за удобство нужно платить. ... Видел упоминание, что 200 кВт тянет на 100 тыс. наших.
    С другой стороны все уже продумано и настроено. Никаких "узких" мест и непоняток.
    Вьюга4. Если бы мне нужен был когенератор, я бы засунул выходную трубу с паром в систему отопления и получил бы КПД 98% за три копейки. У меня другая задача которую, я озвучил ранее. Причем не являясь спецом, следя только за новостями знаю, что на вход кондиционера можно подавать +50, а сколько на выходе? А на вход можно подать 80,100,130?


    Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.

    Альберт Эйнштейн

  15. #55

    По умолчанию

    стив, вы просили попроще, ну постараюсь.если исходить из требуемых условий, скажем повысить температуру пара со 100 до 150 град., то используя упоминавшийся агент r718 (аш два о) нужна степень сжатия всего-то около 3-х. казалось бы красота, получаем коэффициент преобразования минимум 5. т.е. что мы и хотели-затратив 5квт на приводе перекачать 25 квт тепла. но камнем преткновения является температура. на таких температурах могут работать разве что турбокомпрессоры, но у самых маленьких производительность многие сотни квт. лет 20 назад первые французы реализовали проект по выпариванию сиропа на сахарном заводе, результат отличный, но сами понимаете какая там мощность.у нас по-прежнему над сахарными заводами облака пара-энергия на ветер. к сожалению нет компрессоров (или мне неизвестно) небольшой мощности, работающих в этом диапазоне температур.

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    стив, вы просили попроще, ну постараюсь.если исходить из требуемых условий, скажем повысить температуру пара со 100 до 150 град., то используя упоминавшийся агент r718 (аш два о) нужна степень сжатия всего-то около 3-х. казалось бы красота, получаем коэффициент преобразования минимум 5. т.е. что мы и хотели-затратив 5квт на приводе перекачать 25 квт тепла. но камнем преткновения является температура. на таких температурах могут работать разве что турбокомпрессоры, но у самых маленьких производительность многие сотни квт. лет 20 назад первые французы реализовали проект по выпариванию сиропа на сахарном заводе, результат отличный, но сами понимаете какая там мощность.у нас по-прежнему над сахарными заводами облака пара-энергия на ветер. к сожалению нет компрессоров (или мне неизвестно) небольшой мощности, работающих в этом диапазоне температур.
    Просто хол. А какие цифры можно получить реально от существующих компрессоров, к примеру стоящих на кондиционерах. А можно от этих же компрессоров получать другое соотношение-берем 130, выдаем столько же?

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    Просто хол. А какие цифры можно получить реально от существующих компрессоров, к примеру стоящих на кондиционерах. А можно от этих же компрессоров получать другое соотношение-берем 130, выдаем столько же?
    Извините, но здесь даже комментировать нечего.Кондиционеры тестируются на "выносливость" при +43, значит температура конденсации будет градусов на 10 выше. Это очень далеко от того, что Вам надо.

  18. #58

    По умолчанию

    Сергей, спасибо за консультацию.Последний вопрос.Если решить вопрос с компрессором в том или ином виде, какой объем он должен качать при мощности 5-6кВт

  19. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    какой объем он должен качать при мощности 5-6кВт
    Сразу сказать не могу, надо считать, нужна i-d диаграмма для R718. Как что-то прояснится сообщу.

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    берем 130, выдаем столько же
    Для чего тогда компрессор? А напрямую этот пар нельзя использовать?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите дилетанту
    от сыровар в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2019, 18:32
  2. Температурные режимы морозильной камеры атлант 7204
    от zorro-1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.10.2018, 16:52
  3. indezit BH20 Задняя стенка морозит наполовину. Подскажите дилетанту...
    от alt-river в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 09:27
  4. Температурные режимы морозильной камеры атлант 7204
    от zorro-1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 13:30
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •