Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Подскажите дилетанту про температурные режимы

  1. #21
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    прочитал. упал. под стол. до сих пор там...)))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    Рассуждаю как дилетант. У меня есть х кДж. Я могу нагреть до температуры 50 градусов по С 1кг какаш. Вопрос, сколько кг какашек я могу разогреть до 80гр при том же количестве кДж.
    P.S. В качестве каки можно принимать любой материал. И причем тут термостат?
    Посмотри по таблице энтальпию какашек, и все станет ясно!

  3. #23
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Юрий 78, надо таблицу пролдуктов смотреть) теплоемкость какашек и прочее

  4. #24
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    ... Вопрос, сколько кг какашек я могу разогреть до 80гр при том же количестве кДж. ...
    Ну это же логично - Вы можете нагреть и больше, но обратно пропорционально увеличится время разогрева. )))
    За исключением случаев брожения в материале...

  5. #25
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    За исключением случаев брожения в материале...
    тогда "дыхание продукта" надо учитывать...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    Стив, дельта - это разница температур. тебя наверное производительность интересует. корректнее вопрос формулируй.
    Корректнее звучит так- Можно ли увеличить дельту(разницу) темп изменив объем конденсатора? Т.е не 30гр, а к примеру45, учитывая, что остальное меня не интнересует.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    прочитал. упал. под стол. до сих пор там...)))
    Учитывая, что под словом каки подразумевается любое слово, то Ваше выражение звучит так. Кака на каку под каку упал. Наверное бродит.
    Меня грамотные ответы интересуют, если такие есть буду благодарен.

  8. #28
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    ... Меня грамотные ответы интересуют, если такие есть буду благодарен.
    Да Вы поймите - мало того что эти двигатели мы не используем (читать - не сталкивались), так еще и сам принцип приходится додумывать из своих пониманий применения установки и процесса.
    Иметь хотя бы туманное описание как реализовано, и что должно получиться. (((
    В общем виде: если Вы хотите применить для подогрева продукта холодильную машину, то побочным продуктом будет обмерзание испарителя. Оттайка будет по-любому отключать конденсатор (разогрев Вашего материала). Компрессора должны работать в своем режиме давления, причем рекомендованный коэффициент рабочего времени 0,85. Т.е. грубо говоря на час работы нужно 12 мин остановки. Работа свыше 6 часов подряд (особенно за пределами рекомендованных давлений) чревата заклиниванием компрессора (и не только этим). Но даже если агрегат выдерживает длительные включения, то сокращается его ресурс. А если учесть что "Сделано в Словении" далеко не всегда обозначает именно это?

  9. #29

    По умолчанию

    Вьюга4. Как Вы догадались, мне не нужно охлаждать, а наоборот. В отличие от теплового насоса у меня температура на входе от+ 20 до +130, а надо меньше по объему но горячее. Поэтому и вопросы такие. Что касается остального, все решаемо, поставить два компрессора, два испарителя(если при +130 он обмерзнет) Главное понять насколько это реально и в каком направлении идти.

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    Вьюга4. Как Вы догадались, мне не нужно охлаждать, а наоборот. В отличие от теплового насоса у меня температура на входе от+ 20 до +130, а надо меньше по объему но горячее. Поэтому и вопросы такие. Что касается остального, все решаемо, поставить два компрессора, два испарителя(если при +130 он обмерзнет) Главное понять насколько это реально и в каком направлении идти.
    Если Вам нужно именно отвод тепла, то холодильная установка - тупиковый путь. Проще и надежнее (но не дешевле) ставить градирню, если сброс тепла нужен в промышленных масштабах.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Если Вам нужно именно отвод тепла, то холодильная установка - тупиковый путь. Проще и надежнее (но не дешевле) ставить градирню, если сброс тепла нужен в промышленных масштабах.
    Залез в википедию, узнал, що це таке градирня. На самом деле нужен не отвод тепла, а его концентрация до более высокой температуры. Есть еще один способ этого достичь-тот же двиг Стирлинга, про который упоминал автор этой темы. Но из-за его сложности, специфичности и ЦЕНЫ я даже рассматривать не хочу. Хотя для достижения сверх низких темп ему конкурентов мало(говорят).

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стив Посмотреть сообщение
    На самом деле нужен не отвод тепла, а его концентрация до более высокой температуры.
    Если не секрет, для чего вы хотите использовать такие высокие температуры. Может быть придумаем альтернативные варианты.

  13. #33

    По умолчанию

    Может использовать теплоту от брожения каки для обогрева чего-нибудь?

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    для обогрева чего-нибудь?
    Тогда зачем выше 100 град.?

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Тогда зачем выше 100 град.?
    Не знаю до какой температуры разогреваются каки при брожении, но думаю не выше 40 град. Вот и нужно эту теплоту сконцентрировать, чтобы воду нагреть и пустить по батареям.

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Не знаю до какой температуры разогреваются каки при брожении, но думаю не выше 40 град.
    Выше и намного, бывает само возгораются.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  17. #37

    По умолчанию

    А если серьезно, то холодильная машина, по крайней мере фреоновая(какой компрессор выдержит работу при Ткип +130 град.). Может какой углекислотный? Лучше эту теплоту как-то в электричество транформировать, например паротурбинный генератор придумать, а там уже и грей сколько угодно, хоть тэнами, хоть дугой.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то холодильная машина, по крайней мере фреоновая(какой компрессор выдержит работу при Ткип +130 град.). Может какой углекислотный? Лучше эту теплоту как-то в электричество транформировать, например паротурбинный генератор придумать, а там уже и грей сколько угодно, хоть тэнами, хоть дугой.
    Хорошо, вопрос по другому. Мне нужно получить на выходе +130. Сколько должно быть на входе? Если разница в среднем составляет 30-40градусов, можно говорить, что на испарителе должно быть примерно +90+100?

  19. #39

    По умолчанию

    Стив, ну что за гос. тайна? Ответьте на простой вопрос:
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Если не секрет, для чего вы хотите использовать такие высокие температуры. Может быть придумаем альтернативные варианты.
    Термотрансформаторы могут быть реализованы в довольно широком диапазоне температур.Разных видов: парокомпрессионные, пароэжекторные, абсорбционные и т. д.Свойства рабочих веществ многообразны. Я так понимаю, что у Вас нет профильного образования, а есть некая идея. Если хотите получить помощь изложите понятным языком, будем помогать.

  20. #40

    По умолчанию

    [quote=просто хол;114654]стив, ну что за гос. тайна? ответьте на простой вопрос:

    термотрансформаторы могут быть реализованы в довольно широком диапазоне температур.разных видов: парокомпрессионные, пароэжекторные, абсорбционные и т. д.свойства рабочих веществ многообразны. я так понимаю, что у вас нет профильного образования, а есть некая идея. если хотите получить помощь изложите понятным языком, будем помогать.[/quot

    Здравствуйте. по образованию действительно далек от холодильного оборудования, хотя и механик. никакой тайны нет, проводим технологическую обработку сухим паром. по времени работы темп пара повышается до 110-115(+ еще источники тепла с температурой до 20-25гр). и дальше .... работает на всемирное потепление. проблема не в потеплении, а больше экономическая. цель-взять тепло и концентрировать до 130, без использования тэнов, котлов и т.д. по возможности.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите дилетанту
    от сыровар в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2019, 18:32
  2. Температурные режимы морозильной камеры атлант 7204
    от zorro-1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.10.2018, 16:52
  3. indezit BH20 Задняя стенка морозит наполовину. Подскажите дилетанту...
    от alt-river в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 09:27
  4. Температурные режимы морозильной камеры атлант 7204
    от zorro-1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 13:30
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •