Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: самодельный корпус для холодильника.

  1. #1

    По умолчанию самодельный корпус для холодильника.

    на лоджии есть большая ниша (около куба). хотел бы ее использовать для хранения продуктов в качестве холодильника (без морозильной камеры). мысль такова - купить холодильник(например бу), выбросить корпус и вставить холодильную установку в самодельный(теплоизолиров� �нный) корпус. поиски соотвествующего нише готового холодильника не увенчались успехом. какие могут быть засады с реализацией? куб гораздо больше объем среднего бытового холодильника, можно ли вопрос решить хорошей теплоизоляцией или надо искать холодильник соотвествующий? пользоваться буду редко, в качестве погреба.

  2. #2

    По умолчанию

    может имеет смысл обратиться в какой-нибудь сервес (?) для подбора соотвествующей холодильной установки?

  3. #3

    По умолчанию

    а на зиму ещё обогрев нужно предусмотреть.

  4. #4
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    чем-бы дитя не тешилось лиш-бы не вешалось.

  5. #5

    По умолчанию

    2 Дед Мороз
    Подобную конструкцию я встречал на одном сайте, только к сожалению без деталей.

    2 ded t
    Если вы такой взрослый, то может быть у вас есть какие-то аргументы?

  6. #6

    По умолчанию

    в книге по ремонту бытовых холодильников встречалось описание холодильник-пог реб,но в живую нигде не видел. по конструкции он напоминает шкаф шх1,12.компрессор слева ,конденсатор на корпусе сверху,испаритель на потолке под ним поддон для конденсата.конденсат отводиться в ванночку рядом с компрессором,в которую опущена навитая нагнетательная трубка для выпаривания конденсата.

  7. #7

    По умолчанию

    2 дед мороз
    мне кажется все можно сделать проще. заднюю стенку со всеми причиндалами вырезать из холодильника и вмонировать в шкаф. теоретически вроде никаких проблем..

  8. #8

    По умолчанию

    acrobat,как я понимаю погреб должен быть встроен в нишу, поэтому все детали должны быть легко доступны для ремонта.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acrobat Посмотреть сообщение
    на лоджии есть большая ниша (около куба). хотел бы ее использовать для хранения продуктов в качестве холодильника (без морозильной камеры). мысль такова - купить холодильник(например бу), .
    Допустим, в этот куб влезло 300 кг картошки. чтобы только охладить ее на 20 градусов потребуется: 300 кг*20 град = 6000 кКал. Бытовой агрегат даже мощного агрегата дает не более 230 вт/час, это примерно 250 кКал/час. Далее: 6000 кКал делим на 250 кКал/час= это минимум сутки непрерывной работы для первичного охлаждения. к тому же режим среднетемпературный, бытовые на такое не рассчитаны. Из-за небольшого зазора "испаритель-продукты" много шансов поблизости картошку приморозить. Талую воду - куда и как отводить?

  10. #10

    По умолчанию

    вьюга4, а никто не требует быстрого охлаждения. вешаем 133 на испаритель и всех. делов талую воду отводим и выпариваем. если загрузка будет постепенно с начала банки с компотом затем соленья итд. то в дальнейшем они будут работать как аккумулятор холода.

  11. #11

    По умолчанию

    бред какой-то , делать людям нечего.

  12. #12

    По умолчанию

    Может и бред, а может и нет. Все-таки я нашел статью.
    http://sadovod-sadovodu.ru/holodilnik_vintera.html
    Винтер сделал то, о чем я пытась безуспешно проконсультироваться.
    Выдержка:
    В верхней части к потолку садовод подвешивает на изолированной проволоке морозильную камеру. В ней прекрасно хранятся мясо, рыба, колбасы, так что при необходимости кухонный холодильник можно выключить или наоборот расширить его вместимость. Под морозильной камерой подвешен металлический поддон. Он собирает конденсат при размораживании и защищает от подмораживания плоды верхнего слоя.
    Наверху на мягких резиновых прокладках расположен холодильный агрегат (его марка АКВФГ-0,11 Рижского холодильного завода). Он хорош тем, что оборудован конденсатором, работает бесшумно и потребляет мало электроэнергии (мощность 0,11 кВт). Смонтировать агрегат В.В. Винтеру помог мастер.
    Объем 0,7 м3 позволяет хранить около 210 кг плодов и ягод. Холодильник держит заданную температуру как в 25-градусную жару, так и в 25-градусный мороз. В августе-сентябре, апреле и мае фруктов на хранении бывает меньше и камера работает лишь на 1/4 или половину объема.
    При минус 15 градусах С агрегат отключают и на дно камеры кладут электрогрелку мощностью 15 Вт. Зимой агрегат садовод включает редко.
    ....
    Так что, для кого бред, а для кого воплотимая задача.
    Последний раз редактировалось acrobat; 05.07.2009 в 01:49.

  13. #13

    По умолчанию

    2 дед мороз
    -делаем шкаф по форме ниши.
    -внутренние стенки обшиваем пенопластом, после спец. пластиком.
    -вырезаем заднюю стенку холодильника со всеми "причиндалами"
    -в задней стенке вырезаем отверстие равное задней стенке холодильника.
    -вставляем заднюю стенку холодильника в шкаф, запениваем.

    шкаф для обслуживания можно выдвинуть из ниши.

    уважаемые мастрера, может это и глупость на фоне космических кораблей, но очень бы хотелось ее воплотить. буду признателен, если кто даст конструктивный совет.

  14. #14
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acrobat Посмотреть сообщение

    ...буду признателен, если кто даст конструктивный совет.
    Для начала - фото ниши в студию. ( У вас - то ниша, то погреб:confused. На худой конец - план места (от чего плясать? о чем песня?). Опять же - по вашей ссылке все нарисовано заботливой рукой п-ра В.В.Винтера, все расписано. Что-то смущает ? :confused:

  15. #15

    По умолчанию

    acrobat,выпускался в 60х-70х годах холодильник-буфет "снайге" рижского завода холодильников. с него и агрегат взят для это холодильника-погреба.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дед Мороз Посмотреть сообщение
    acrobat,выпускался в 60х-70х годах холодильник-буфет "снайге" рижского завода холодильников. с него и агрегат взят для это холодильника-погреба.
    холодильник-буфет "снайге" имел название "Сарма-лига", его объем около 160 литров (0,16 м3), из них литров 15 был низкотемпературный объем примерно минус 6-10, остальное 0...+5.
    К тому же фрукты ягоды имеют дыхание, т.е. тепловыделение. Ну не вяжется это с реальностями...

  17. #17
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    еще "Визьма"

  18. #18

    По умолчанию

    2 zausenets
    Ниша в виде треугольника. Смущает то, что я в этом мало понимаю. Я написал свое видение, пост от 05.07.2009 02:00. в ответ хотел бы услать да или нет с замечаниями.

    2 Вьюга4
    Я буду хранить в нем прежде всего протертые с сахаром фрукты и ягоды (сырое варенье). Открывать его буду редко (пару раз в неделю) и загружать понемногу.

    2 всем
    Вариант Винтера на мой взгляд более заморочен. Ведь для реализации моего варианта не надо быть специалистом в холод оборудовании.
    Покритикуйте, плиз, мой вариант. И если я решусь на него, что в качестве холодильника (из которого я начинку вынимать буду) использовать: морозильник, холодильник, холодильник с морозильником?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acrobat Посмотреть сообщение
    ...Ниша в виде треугольника. Смущает то, что я в этом мало понимаю.... Я написал свое видение...что в качестве холодильника использовать: морозильник, холодильник, холодильник с морозильником...
    ...всё зависит от того, насколько мало Вы понимаете, чего в результате хотите получить?... , если сможете бестпечить нормальную термоизоляцию, то объём уже станет меньше, если необходимая темп-ра не пренижает пяти град. и интенсивность зарузки будет не высокой, то проще всего обойтись двумя агрегатами от любых бытовых хол-ков, желательно с обдувамыми испарителями, включаемыми обычными термостатами раздельно. 400вт вполне достаточно. Отвод конденсата - то же не требует много ума. Ну если уже в этом Вы увидите проблему, тогда....???

  20. #20
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    acrobat, всё очень просто. Мощность оборудования бытового холодильника (как и любого другого) ращитана на обьём данного холодильника, и переставив агрегат на более большой обьём мы автоматически получаем недостаток по мощности, что естественно ведёт к выходу из строя оборудования. Можно незначительно увеличить обьём нового изделия за счёт улучшения теплоизоляции.
    И Вам это дадо?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кривой корпус нового холодильника
    от zmv в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 06:24
  2. Самодельный чиллер для молока
    от Hitachi в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 08:39
  3. Самодельный чиллер.
    от Кулибин555 в разделе Вопрос
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 09:18
  4. Самодельный чиллер.
    от my_rex в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 21:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •