Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Отличить R12 и R134A

  1. #41
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Это опыт молодой человек. Вам на него еще работать и работать!!!
    Юрич, тёзка по отчеству... Это не опыт, это писец какой-то... В первый раз, когда Вы поделились таким опытом в другой теме, я промолчал, но во второй раз не выдержал. ИМХО, заставлять клиента стравливать газ и вообще что-либо доделывать за собой - это непрофессионально и некорректно по отношению клиенту. Это всё равно, что, заплатив деньги за готовый товар, доделывать его самому. Кроме того, пытаясь стравливать фреон, не видя давления на всасывании, можно запросто запустить в систему воздух и влагу.
    Надеюсь, до такого "опыта" никогда не доработаюсь... А пока меня очень сильно напрягает, когда чьи-то ручки лезут в оборудование, за исправную работу которого я отвечаю.
    И вообще: коли Вы заправляете по весам, откуда в системе берётся излишек фреона, который приходится стравливать?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    zigzag, я не призываю выбросить весы и заправлять по манометру, но о какой "правильной" заправке с точностью до одного грамма по старому шильдику может идти речь после замены фреона, установки неродного компрессора и т.д.? На мой взгляд, заправить по весам и сразу откланяться можно только после запайки дырки с последующей заправкой родным и чистым фреоном, во всех остальных случаях правильным будет понаблюдать за холодильником в течение суток. Я хоть и провожу подавляющее большинство ремонтов на дому у заказчика, но всё-таки считаю, что все серьёзные ремонтные работы должны проводится в мастерской. К счастью, у меня немного далёких заявок, поэтому я практически всегда имею возможность отъехать на несколько часов, пока холодильник выходит на режим, или подъехать на следующий день.
    Мне вот очень нравится стиль работы Вьюга4: заправка по весам с последующим сидением возле холодильника. Только в этом случае, как он объяснял, можно быть спокойным за то, что холодильник не доставит никому хлопот в жаркое краснодарское лето. То есть, шильдик-шильдиком, но если чувствуется, что надо добавить чуток фреона или, наоборот, скинуть, берёт и делает. Быть может, ещё кто-то из форумчан так работает, но мне запомнились именно слова Вьюга4 в одной из тем.
    Весы идеальны при работе на конвейере, когда всё заранее рассчитано и идёт по шаблону, а вот серьёзный ремонт б/у холодильника - это уже, считай, ручная работа, эксклюзив, тонкая настройка. Потому грамотные, думающие холодильщики и ценятся.
    Если не ошибаюсь, при расчётах нормы заправки фреона учитывается и объём системы, т.е после обрезания контура обогрева двери, например, уже вешать по шильдику с точностью до одного грамма получается неправильным - нужно делать корректировку. А просто дуть по весам любой дурак может. Но это, извините, не Мастер. Была тут недавно тема, не в обиду будь сказано её автору... Типа, поменял фреон, заправил по весам (по старому шильдику), а витрина чего-то на второй день морозить перестаёт, наверное, влага, влил метанола... А по манометру оказалось, что давление на всасе ниже нормы для этого газа. Заправил по протяжке и проблема решилась.
    Манометр поверяй - не поверяй (как и весы, кстати), а однажды он всё равно начнёт брехать, и обнаружится это только при очередной поверке. Поэтому пользоваться нужно как можно большим числом приборов: манометром, весами, амперметром, термометром, часами, руками, глазами и, самое главное, головой. А если мне предложить на выбор весы и манометр, пусть и с небольшой погрешностью измерения, выберу манометр, не думая. Хотя весы на будущий год собираюсь приобрести...
    Извиняюсь, если утомил - накипело, пока ждал нормальной работы интернета. Второй день подряд только к ночи скорость становится приемлемой...
    +100!

  3. #43
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    а вот серьёзный ремонт б/у холодильника - это уже, считай, ручная работа, эксклюзив, тонкая настройка. Потому грамотные, думающие холодильщики и ценятся.
    Только что закончил Атлант , устранение засора капилярной трубки. Доза 111 грамм, не набирал температуру в ХК , по высокому 12 , на всасе 0 , морозилка -32 , ХО - +12. Доведя до 170 гр , получил 15 по высокому, + 0,1 на всасе , МК - 25 , ХК +5. Вот вам и доза заправки , звук компрессора не сильно изменился , обмерзания нет, третьи сутки на прогоне работа нормальная. (компрессор СК-О 140) .

  4. #44
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    R13а, может недоЧистиол к.т?

  5. #45
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Только что закончил Атлант , устранение засора капилярной трубки. Доза 111 грамм, не набирал температуру в ХК , по высокому 12 , на всасе 0 , морозилка -32 , ХО - +12. Доведя до 170 гр , получил 15 по высокому, + 0,1 на всасе , МК - 25 , ХК +5. Вот вам и доза заправки , звук компрессора не сильно изменился , обмерзания нет, третьи сутки на прогоне работа нормальная. (компрессор СК-О 140) .
    Ну а если еще и манометра нет!?
    Модель какая? Чем заправлял?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  6. #46

    По умолчанию

    Странная доза 111 грамм. Первый раз слышу. На каком хладлгенте пашет?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Только что закончил Атлант , устранение засора капилярной трубки. Доза 111 грамм, не набирал температуру в ХК , по высокому 12 , на всасе 0 , морозилка -32 , ХО - +12. Доведя до 170 гр , получил 15 по высокому, + 0,1 на всасе , МК - 25 , ХК +5. Вот вам и доза заправки , звук компрессора не сильно изменился , обмерзания нет, третьи сутки на прогоне работа нормальная. (компрессор СК-О 140) .
    ты в фильтре по высокой проверяешь? с клапаном шредера?

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Только что закончил Атлант , устранение засора капилярной трубки. Доза 111 грамм, не набирал температуру в ХК , по высокому 12 , на всасе 0 , морозилка -32 , ХО - +12. Доведя до 170 гр , получил 15 по высокому, + 0,1 на всасе , МК - 25 , ХК +5. Вот вам и доза заправки , звук компрессора не сильно изменился , обмерзания нет, третьи сутки на прогоне работа нормальная. (компрессор СК-О 140) .
    Вот после таких прочисток потом звонят клиенты с просьбой заменить мотор.Поймите меня верно-я к закупоренным Атлантам не подхожу.Лучше не делать чем делать так.

  9. #49

    По умолчанию

    я 406 пробиваю пока нареканий не было и оставляю в системе

  10. #50
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей67909 Посмотреть сообщение
    ты в фильтре по высокой проверяешь? с клапаном шредера?
    Естественно.
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Ну а если еще и манометра нет!?
    У кого ?
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Чем заправлял?
    134 , СК-О на нём работает
    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Вот после таких прочисток потом звонят клиенты
    faa-34, , не позвонят , домкрат своё дело сделал
    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    Странная доза 111 грамм
    Указана на шильде в холодильном отделении.

    Заводская пережимка на всасе , в ремонте не был . Ток потребления (после ремонта) 0,53 А.

  11. #51
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    У кого ?
    да есть "спецы" без манометра, но с весами...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Юрич, тёзка по отчеству... Это не опыт, это писец какой-то... В первый раз, когда Вы поделились таким опытом в другой теме, я промолчал, но во второй раз не выдержал. ИМХО, заставлять клиента стравливать газ и вообще что-либо доделывать за собой - это непрофессионально и некорректно по отношению клиенту. Это всё равно, что, заплатив деньги за готовый товар, доделывать его самому. Кроме того, пытаясь стравливать фреон, не видя давления на всасывании, можно запросто запустить в систему воздух и влагу.
    Надеюсь, до такого "опыта" никогда не доработаюсь... А пока меня очень сильно напрягает, когда чьи-то ручки лезут в оборудование, за исправную работу которого я отвечаю.
    И вообще: коли Вы заправляете по весам, откуда в системе берётся излишек фреона, который приходится стравливать?
    Мужчина,не надо перевирать.Я сказал,что заправка по весу фреона дает 99% гарантию.Я лично не жду и ухожу.Я делаю именно так.И не надо меня учить холодосы ремонтировать.Если вам интересно,какой холод будет на 3 часу работы,то сидите,если вам заняться нечем.У меня много клиентов,мне работать надо.И мой результат на лицо.Повторов почти не имею.А вы??

  13. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    И вообще: коли Вы заправляете по весам, откуда в системе берётся излишек фреона, который приходится стравливать? Димитрус,вы как маленький.Это бывает,если шильдика нет.Или идет смена фреона ,например,600 на 12.

  14. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    да есть "спецы" без манометра, но с весами...
    .А есть спецы с инструментом,только толку нет. А насчет голосования,извини не удержусь,не ты сделал из меня мастера,а жизнь и было это 15 -20 лет назад.Скромнее надо быть,мой прибалтийский дрюГ.

  15. #55
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Может оно и так,но всегда заправляю в точности до граммов и передоза не было. Имеется в виду когда на холодильник с 134 фреоном ставится новый компрессор с 12 фреоном. Не знаю.25 грамм выскочили бы!! Вот про 406 и 12 такое слышал,что 12 надо на 20-25% больше,это факт.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Дмитрий,ты конечно извини,но когда ПУТИНА летом и надо хорошо заработать,чтобы зимой отдохнуть,то на 1 холодильник по нескольку раз ездить-это лишнее время надо иметь и лишний бензин.Для больших городов это не подходит..Манометр это ,конечно,хорошо. как 2 этап проверки,но по весам у меня отлично получается.Повторов почти нет.И это при огромном количестве заказов.Кстати,постановка шредера позволяет по телефону подсказать клиенту,как стравить избыток фреона. Главное систему прочистить и фильтр поменять.Это намного больше пользы приносит,чем тупой замер давления или веса фреона.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Мужчина,не надо перевирать.Я сказал,что заправка по весу фреона дает 99% гарантию.Я лично не жду и ухожу.Я делаю именно так.И не надо меня учить холодосы ремонтировать.Если вам интересно,какой холод будет на 3 часу работы,то сидите,если вам заняться нечем.У меня много клиентов,мне работать надо.И мой результат на лицо.Повторов почти не имею.А вы??
    Не ужели и в авиации так?

    Мне Ваш подход к работе чужд!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  16. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Не ужели и в авиации так?

    Мне Ваш подход к работе чужд!
    И слава богу.Я же здесь не рекламирую свой подход к делу,но он имеет жизнь..И как я без Вашего всевидящего ока жил.Интересно, вы манометры вообще когда нибудь тарируете,как положено.Или по 2-3 года тупо верите показаниям. А вообще на форуме желательно советы давать,а вы все писунами померяться предлагаете.Заметил я,

  17. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    [QUOTE=ref;108651]Не ужели и в авиации так? А вот в авиацию вам вообще не надо.Это не хлеб печь.Тут ответственность 100%,иначе катастрофа.

  18. #58
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    И слава богу.Я же здесь не рекламирую свой подход к делу,но он имеет жизнь..И как я без Вашего всевидящего ока жил.Интересно, вы манометры вообще когда нибудь тарируете,как положено.Или по 2-3 года тупо верите показаниям. А вообще на форуме желательно советы давать,а вы все писунами померяться предлагаете.Заметил я,
    Кичиться, на форуме холодильщиков, что Вы работаете 15-20 лет без манометра, по меньшей мере не умнО.
    Не интересный собеседник. Ни чего конструктивного. Не люблю таких людей!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  19. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Кичиться, на форуме холодильщиков, что Вы работаете 15-20 лет без манометра, по меньшей мере не умнО.
    Не интересный собеседник. Ни чего конструктивного. Не люблю таких людей!
    ечь шла не о нужности-ненужности манометров.Не манометр делает из обезьяны мастера. Повторюсь, звездить надо на холодильнике,а не на форуме.Прощайте.

  20. #60
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Только что закончил Атлант , устранение засора капилярной трубки. Доза 111 грамм, не набирал температуру в ХК , по высокому 12 , на всасе 0 , морозилка -32 , ХО - +12. Доведя до 170 гр , получил 15 по высокому, + 0,1 на всасе , МК - 25 , ХК +5. Вот вам и доза заправки , звук компрессора не сильно изменился , обмерзания нет, третьи сутки на прогоне работа нормальная. (компрессор СК-О 140) .
    Так у тебя же шланг колектора добавил объём конденсатору отсуда и доза больше нужна.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как отличить китайские запчасти
    от VIHTER в разделе Запчасти
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 10:06
  2. R134a
    от LamaKING в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 14:26
  3. ФАК-1,5 на R134a
    от Фёдор в разделе Компрессоры
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 01:49
  4. фреон R134a
    от tati в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 21:14
  5. R134a продаю
    от reanimator в разделе Продажа расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •