Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Отличить R12 и R134A

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    fylhtq-Мастер - прежде чем что-либо писать стоит изучить физические свойства хладагентов. и вы к своему глубокому удивлению откроете поразительную вещь.ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!!! плотность R134A меньше плотности R12 и в зависимости от модели холодильника заправка 134м меньше чем 12м на как-раз эти 22-25 процентов. удачи

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    fylhtq-Мастер - прежде чем что-либо писать стоит изучить физические свойства хладагентов. и вы к своему глубокому удивлению откроете поразительную вещь.ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!!! плотность R134A меньше плотности R12 и в зависимости от модели холодильника заправка 134м меньше чем 12м на как-раз эти 22-25 процентов. удачи
    Может оно и так,но всегда заправляю в точности до граммов и передоза не было. Имеется в виду когда на холодильник с 134 фреоном ставится новый компрессор с 12 фреоном. Не знаю.25 грамм выскочили бы!! Вот про 406 и 12 такое слышал,что 12 надо на 20-25% больше,это факт.

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    так оно и не выскочит лишнего. 12го надо больше чем 134го. как пример--- в м 131-идёт 110г R12 или 85-90г R134. если заправить 90 г 12го то лишнего не будет точно. удачи

  4. #24
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Может оно и так,но всегда заправляю в точности до граммов и передоза не было. Имеется в виду когда на холодильник с 134 фреоном ставится новый компрессор с 12 фреоном...
    МихаилЮр, извини, конечно, но у меня в голове не укладывается, о какой заправке по шильдику, да ещё и с точностью до одного грамма, может идти речь, когда производится смена фреона, установка неродного компрессора или обрезание контура обогрева двери?
    Я бы посоветовал тебе как можно скорее купить манометр, хоть самый захудалый, и начать заправлять через него. Заправляй по своей старой методике, по весам с точностью до грамма, но за показаниями манометра при различных режимах работы холодильника наблюдай, намётывай глаз... Думаю, очень скоро ты иными глазами взглянёшь на свой прошлый опыт...

  5. #25

    По умолчанию

    а галлоидной лампой для поиска утечек по идее должно показать! ведь там в пламени стоит медное кольцо и оно от содержания хлора цвет огня на 12 фреоне меняет! правда каюсь этой лампой 134 не испытывал. но чем чёрт не шутит...

  6. #26

    По умолчанию

    досоветовался! самому такие 2 баллона пришли только что! вот ща и буду испытывать где 12 а где 134!

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    делайте как написал выше. нужен холодильник с проверенной в граммах заправкой. Дмитрий-69- для того что-бы судить по давлению о заправке необходимо минимум 4-5 часов работы холодильника. это рекомендации заводов-изготовителей. на дому такой возможности нет. поэтому заправляется по массе хл.агента указанного на табличке. можно долго это обсуждать - но одно значение давления кипения хл.агента в испарителе без учёта других показателей - Тконденсации окр. среды м.к. х.к. и пр. не говорит не о чём. ВЕСЫ ---- залог быстрой и правильной заправки. свой манометр небось никогда и не поверяли-то?

  8. #28

    По умолчанию

    mope72, Попробуй поболтать балоны 12 жыдкарём должно быть больше. 134 более газообразный.

  9. #29
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    mope72, Попробуй поболтать балоны 12 жыдкарём должно быть больше. 134 более газообразный.
    У бурундуков слог всегда оригинальный
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  10. #30
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    zigzag, я не призываю выбросить весы и заправлять по манометру, но о какой "правильной" заправке с точностью до одного грамма по старому шильдику может идти речь после замены фреона, установки неродного компрессора и т.д.? На мой взгляд, заправить по весам и сразу откланяться можно только после запайки дырки с последующей заправкой родным и чистым фреоном, во всех остальных случаях правильным будет понаблюдать за холодильником в течение суток. Я хоть и провожу подавляющее большинство ремонтов на дому у заказчика, но всё-таки считаю, что все серьёзные ремонтные работы должны проводится в мастерской. К счастью, у меня немного далёких заявок, поэтому я практически всегда имею возможность отъехать на несколько часов, пока холодильник выходит на режим, или подъехать на следующий день.
    Мне вот очень нравится стиль работы Вьюга4: заправка по весам с последующим сидением возле холодильника. Только в этом случае, как он объяснял, можно быть спокойным за то, что холодильник не доставит никому хлопот в жаркое краснодарское лето. То есть, шильдик-шильдиком, но если чувствуется, что надо добавить чуток фреона или, наоборот, скинуть, берёт и делает. Быть может, ещё кто-то из форумчан так работает, но мне запомнились именно слова Вьюга4 в одной из тем.
    Весы идеальны при работе на конвейере, когда всё заранее рассчитано и идёт по шаблону, а вот серьёзный ремонт б/у холодильника - это уже, считай, ручная работа, эксклюзив, тонкая настройка. Потому грамотные, думающие холодильщики и ценятся.
    Если не ошибаюсь, при расчётах нормы заправки фреона учитывается и объём системы, т.е после обрезания контура обогрева двери, например, уже вешать по шильдику с точностью до одного грамма получается неправильным - нужно делать корректировку. А просто дуть по весам любой дурак может. Но это, извините, не Мастер. Была тут недавно тема, не в обиду будь сказано её автору... Типа, поменял фреон, заправил по весам (по старому шильдику), а витрина чего-то на второй день морозить перестаёт, наверное, влага, влил метанола... А по манометру оказалось, что давление на всасе ниже нормы для этого газа. Заправил по протяжке и проблема решилась.
    Манометр поверяй - не поверяй (как и весы, кстати), а однажды он всё равно начнёт брехать, и обнаружится это только при очередной поверке. Поэтому пользоваться нужно как можно большим числом приборов: манометром, весами, амперметром, термометром, часами, руками, глазами и, самое главное, головой. А если мне предложить на выбор весы и манометр, пусть и с небольшой погрешностью измерения, выберу манометр, не думая. Хотя весы на будущий год собираюсь приобрести...
    Извиняюсь, если утомил - накипело, пока ждал нормальной работы интернета. Второй день подряд только к ночи скорость становится приемлемой...

  11. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Дмитрий,ты конечно извини,но когда ПУТИНА летом и надо хорошо заработать,чтобы зимой отдохнуть,то на 1 холодильник по нескольку раз ездить-это лишнее время надо иметь и лишний бензин.Для больших городов это не подходит..Манометр это ,конечно,хорошо. как 2 этап проверки,но по весам у меня отлично получается.Повторов почти нет.И это при огромном количестве заказов.Кстати,постановка шредера позволяет по телефону подсказать клиенту,как стравить избыток фреона. Главное систему прочистить и фильтр поменять.Это намного больше пользы приносит,чем тупой замер давления или веса фреона.

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Манометр это ,конечно,хорошо.
    это всегда хорошо. это твои "глаза"... вот ортодокс-мормон ёмаё..))) когда то у меня тож только шланг с баллоном был. с двеннадцатым. и руки. и три ключа. и работало...)) но это время весёлое прошло давно...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #33
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Кстати,постановка шредера позволяет по телефону подсказать клиенту,как стравить избыток фреона...
    МихаилЮр, надеюсь, не обижу комплиментом, но Вы так же наглы, как этот прелестный кот с вашей аватарки! Иногда прям зависть берёт, глядя на некоторых людей!

  14. #34
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    МихаилЮр, надеюсь, не обижу комплиментом, но Вы так же наглы, как этот прелестный кот с вашей аватарки! Иногда прям зависть берёт, глядя на некоторых людей!
    Похожая мысль присутствовала! Красиво сформулировал!
    Шредером пользуюсь только на торговых. На БХП - сделал как надо и запаял. Нехрен туда лазить!
    Подход к запрвке от Вьюга4 очень близок

    МихаилЮр Что-то погорячился, за тебя голосуя... Каюсь
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!!! плотность R134A меньше плотности R12 ...
    Логично заключить, что если два баллона R-12 и R-134 одинакового объема, то баллон с R12 будет весить несколько больше, т.к. его плотность выше.

  16. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    МихаилЮр Что-то погорячился, за тебя голосуя... Каюсь .... Учту!!!!!

  17. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    МихаилЮр, надеюсь, не обижу комплиментом, но Вы так же наглы, как этот прелестный кот с вашей аватарки! Иногда прям зависть берёт, глядя на некоторых людей!
    Это опыт молодой человек. Вам на него еще работать и работать!!!

  18. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СтаниславК Посмотреть сообщение
    Логично заключить, что если два баллона R-12 и R-134 одинакового объема, то баллон с R12 будет весить несколько больше, т.к. его плотность выше.
    Это проходит ,если попались честные китайцы,которые залили точно по весу,написанному на паспорте.

  19. #39

    По умолчанию

    Может не совсем по теме,но если холодильник на 12-том и немного (30-50 гр) дозаправить 134-тым то ничего страшного не произойдет,он будут работать.И компрессор на минералке можно заправить 134-тым.За 600-тый вообще не говорю.Поэтому в принципе пофигу что в баллоне.

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    самый простой способ определить что есть что - заправить бытовой холодильник с известной дозой любым из хладагентов . по весу вдуть дозу. и делов. 12го от 134го по заправке процентов на 22-25 больше.удачи.
    и жди потом сюрприза? или забеться система или кирдык компрессору)))

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как отличить китайские запчасти
    от VIHTER в разделе Запчасти
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 10:06
  2. R134a
    от LamaKING в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 14:26
  3. ФАК-1,5 на R134a
    от Фёдор в разделе Компрессоры
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 01:49
  4. фреон R134a
    от tati в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 21:14
  5. R134a продаю
    от reanimator в разделе Продажа расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •