Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Как запускается компрессор после откачивания фреона из испарителя?

  1. #21
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    я даже тебе таблицу нашел. http://www.cpsholod.ru/appendices/appendices-4

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    я даже тебе таблицу нашел. http://www.cpsholod.ru/appendices/appendices-4
    Это температура и давление для парожидкостной смеси, я пользуюсь такой диаграммой: http://www.holod74.ru/page10.php

  3. #23
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    хорошая таблица. энтальпии и прочее. только нафига козе баян. ты определись, что тебя интересует и по существу задавай вопросы. про байпас спросил, тебе ответили. ты начал охинею нести про моментальное конденсирование фреона в испарителе, про давления и температуры конденсации спрашиваешь и снова палемику разводишь. если все знаешь, за чем спрашиваешь?

  4. #24
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    jivoy, по поводу конденсирования фреона. был у меня балон 134 фреона с маслом и решил я его отделить от масла. соединил этот и свакуумированный балоны шлангами. свакуумированный под кран с холодной водой, а тот, в котором фреон с маслом в корыто с горячей водой. воду в корыте менял по мере остывания. около 3х часов ушло, чтоб фреон перебежал из одного баллона в другой.

  5. #25
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    jivoy, и еще. не увлекайся с откачиванием фреона из испарителя, если он водой охлаждаептся. допустим давление воды 1 атм, а ты фреон откачал до 0.5 и , как на зло испаритель прохудился.... проблемы и секс с осушкой, заменой масла и фильтров гарантированы. я бы тебе посоветовал поставить соленоид на жидкость,чтоб вместе с компрессорм работал. а на всасе что то вроде отделителя жидкости сделать.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    хорошая таблица. энтальпии и прочее. только нафига козе баян. ты определись, что тебя интересует и по существу задавай вопросы. про байпас спросил, тебе ответили. ты начал охинею нести про моментальное конденсирование фреона в испарителе, про давления и температуры конденсации спрашиваешь и снова палемику разводишь. если все знаешь, за чем спрашиваешь?
    Итак вопросы по существу:
    1. Как осуществляется запуск компрессора после откачки в реальных установках? Вы сказали что без байпаса, предполагаю что там движок с высоким пусковым моментом, я прав? Видел ли кто либо байпас на реальной установке?

    2. Какая максимальная температура фреона R22 и чем она определяется? Вы ответили, что это определяется максимальным давлением 16 атм и сослались на таблицу по которой температура при 16 атм = 43 град, т.е. по Вашему это максимально возможная температура нагнетания?

  7. #27
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    1. я видел и с байпасом и без байпаса. обычные дешевые поршневые компрессора манруп и без байпаса работают. еще есть копрессора с отжимом клапанных досок для легкого запуска. с байпасом видел компрессора копланд ( поршневики. при чем байпас непосредственно на клапанной крышке был реализован) . еще винтовик с байпасом встречал. там перед пуском включался соленоид соединяющий нагнетание со всасом минуты на две.
    2. температура нагнетания может быть и за сотню. только вот на коротком участке трубы. как правило при низких температурах кипения. а основная часть конденсатора будет холодная. тебя не температура нагнетания, а температура конденсации должна интересовать наверное. а это разные вещи.

  8. #28
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    jivoy, почитай эту книгу:Котзаогланиан П. - Пособие для ремонтника. думаю, многое прояснится.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    2. температура нагнетания может быть и за сотню. только вот на коротком участке трубы. как правило при низких температурах кипения. а основная часть конденсатора будет холодная. тебя не температура нагнетания, а температура конденсации должна интересовать наверное. а это разные вещи.
    За п.1 спасибо)) теперь всё более менее ясно.

    Меня интересует температура фреона в самой горячей точке - это нагнетание. Точнее интересует какая максимальная температура там может быть.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    jivoy, и еще. не увлекайся с откачиванием фреона из испарителя, если он водой охлаждаептся. допустим давление воды 1 атм, а ты фреон откачал до 0.5 и , как на зло испаритель прохудился.... проблемы и секс с осушкой, заменой масла и фильтров гарантированы. я бы тебе посоветовал поставить соленоид на жидкость,чтоб вместе с компрессорм работал. а на всасе что то вроде отделителя жидкости сделать.
    Дак если тупо соленоид поставить на жидкость то через компрессор фреон потихоньку стравит при простое, да и не запустится компрессор если даже давление в конденсаторе и испарителе сохранятся во время простоя, по крайней мере у семёрки не запускается. Отделитель жидкости на компрессоре штатно установлен, только не знаю какого он объёма. Мне самому не очень то хочется делать эту откачку, тем более у буржуйских ТН её по ходу нет. Сделать испаритель выше компрессора, вода на время простоя выключается, как бы вот оценить сколько фреона в отделитель набежит...
    В испарителе будет давление 0,5, водозабор и слив опущены в скважины, поэтому давление ниже атмосферного.

  11. #31
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    А какие обороты у этих компрессоров (ротационник кондиционера), судя по всему 3000, но может я ошибаюсь?

  12. #32
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    jivoy, у герметичных компрессоров 3000. а почему ты именно за ротационниу уцепился?

  13. #33
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    цена, ну и купил уже. А с ним что то не так?

  14. #34
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jivoy Посмотреть сообщение
    он же не провернёт при большом давлении нагнетания
    МАНРУП тот же без всяких проблемм стартует при нерабочем вентиляторе конденсатора, когда по высокому циклит. на всасе давление под 6, нагнетание под 25. и стартует в легкую.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    МАНРУП тот же без всяких проблемм стартует при нерабочем вентиляторе конденсатора, когда по высокому циклит. на всасе давление под 6, нагнетание под 25. и стартует в легкую.
    манруп 3-х фазный? надо ещё во внимание сеть брать, у меня просадка 1в/1а

  16. #36
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    да. но есть и однофазные варианты. только я за них ничнго сказать не могу. не сталкивался. ну, допустим та же аспера 9238 у нее два конденсатора. один пусковой (электролитический) и один рабочий. пусковой в момент пуска включается, а рабочий постоянно .отсюда и высокий пусковой момент по сравнению с кондиционерным.

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    А вот в характеристиках на компрессор есть показатель r22 max 1,2 кг, это что такое?

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jivoy Посмотреть сообщение
    Как осуществляется запуск компрессора после откачки в реальных установках?
    примерно так. контроллер подает питание на соленоид и через 10-20 сек. запускается компрессор. при отключении по температуре запирается соленоид на жидкостной, откачивается газ из испарителя и компрессор отключается по РД.
    ротационник хорош тем что он высокотемпературный и дешевле поршневика. если хотите увеличить температуру конденсации, то при этом упадет производительность, поэтому надо брать с запасом.

  19. #39
    Пользователь
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    А если поставить соленоид на нагнетании, чтобы не откачивать постоянно из испарителя во время простоя? А то вдруг свет выключится или ещё какая напрасть, да и летом зачем компрессору поражняком молотить?

    Или может есть всётаки способ обойтись вообще без откачки?

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jivoy Посмотреть сообщение
    У меня ещё такой вопрос: какая максимальная рабочая температура фреона R-22 на выходе компрессора? И чем накладывается ограничение, фреоном, маслом, компрессором?
    Температура на выходе с компрессора примерно 70 гр. Может быть и больше. Зависит от нагрузки на компрессор. Но это не есть хорошо.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 17:31
  2. Дайкин не запускается после монтажа
    от diaksy в разделе Монтаж
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 15:58
  3. Кондиционер не запускается после монтажа
    от rotorik в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 00:44
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.09.2017, 17:27
  5. SR-L39NEB НЕ запускается компрессор после оттайки
    от serge2223s в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •