Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 424

Тема: Токовые клещи, мультиметры

  1. #61

    По умолчанию

    Gelezis, а я своим прибором меряю на максимальном сопротивлении на заряд-разряд... ни разу не подводил такой метод.

  2. #62
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V@D1k Посмотреть сообщение
    а какие мы функции используем то из такого множества?
    Я буду использовать 5 из 8: переменные, постоянные вольты, соротивление, "пищалка", и мФараты рабочих конденсаторов, кот. установлены на компрессора бытовых холодильников.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    -=RefMaster=-, а вот с фарадометром номер попроще не подойдет, простые приборы имеют примитивный принцип измерения, и зачастую откровенно врут. Тут лучше взять типа СМ (CapacitorMeter), оказывается "плавающие" и "скользящие" параметры в ёмкостях далеко не редкость.
    А это возможность ошибки в диагнозе, причем почти не по твоей вине, но от твоего имени.
    В моём случае, я больше трёх лет отработал без этого приборчика, и знаю что и без него можно обойтись (также как и без заправочных патрубков, муфты Ганзина, манометрички, пропана, и даже пережимки, которые я периодически забываю взять на вызов, или что то заканчивается).
    Просто последенее время появляется мысль: "Хорошо бы померять ёмкость конденсатора перед тем как тупо его откинуть" (в большинстве случаев, если есть подозрение на конденсатор - просто убираю его из эл.цепи). Или сопротивление датчика точно измерять, а не на "абум": сопротивление датчика должно быть больше 20кОм > выставляю на свох клещах предел "20МОм" на моих клещах и измеряю сопротивление > измеряю - мегоомы "забегали", значит датчик, вроде как не в обрыве > выставляю предел "20кОм" - показывает обрыв - значит датчик, вроде, исправен. Вот так и работал я со своими клещами токовыми.
    А сейчас заявок столько, что права на ошибку нет, надо как то совершенствоваться. Вот и взял я себе этот мультиметр, что то по-круче я сомневаюсь что мне понадобиться, а этого достаточно будет.
    Может кто то помочь скачать инструкцию на него на русском языке? Приборчик хоть и не хитрый, но какие то тонкости в нём должны быть, и хотелось бы о них знать.
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а я своим прибором меряю на максимальном сопротивлении на заряд-разряд... ни разу не подводил такой метод.
    Я тоже пользовался таким методом...

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    Я тоже пользовался таким методом...
    для малой емкости этот метод не работает. тока для большой, от 10-12мкф и выше. а то предела 20ком не хватает. уж очень быстро процесс протекает. а еще лучше это наблюдать стрелочным прибором.

  4. #64
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    ... А сейчас заявок столько, что права на ошибку нет, надо как то совершенствоваться. Вот и взял я себе этот мультиметр, что то по-круче я сомневаюсь что мне понадобиться, а этого достаточно будет. ...
    Вот и стОит для такого случая прикупить СМ, тем более, что еще год-два назад он стоил на "ваши" всего гривен на 150-160. Только не забывать перед измерением выводы конденсатора закорачивать для снятия потенциала. Пару мультиков я так по невнимательности завалил, причем подряд: свежекупленный при первом же замере умер от легкого щелчка.
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    у меня постоянный вопрос.. каким образом при помощи таких инструментов определить утечку??) Ответ.. Никаким)) У меня было когда то - меряешь, все путем емкость есть, пробоя нет.. А не работает и все тут.. В итоге замалым компрессор не спустил в утиль.. Потом уже думаю дай подкину емкость из МБГчешек.. И о чудо)) Аппарат заработал. В итоге после того случая всяким измерителям емкости не верю ни на грош. ...
    Вот и я говорю что универсальные мультиметры для нормального замера ёмкости далеко не всегда гут: больше того - в зависимости от типа (материалов) конденсатора они могут дать совершенно иное значение.
    А фраза:
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ... Самое то проверка заранее рабочей емкостью. 100 % гарантия проверки.
    вообще получается бессмысленна, потому что как можно быть уверенным в значении, предварительно не измерив его? Кто поручится, что емкость уже в магазине не была дефектная? Или снятое с рабочего компрессора окажется процентов на 15 слабее номиналом?

  5. #65

    По умолчанию

    Я использую http://www.mastech.ru/catalog/mult/ms8221c.html за 850р.,к нему еще можно докупить и клещи. Пользуюсь уже несколько лет,очень удобно.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    у меня постоянный вопрос.. каким образом при помощи таких инструментов определить утечку??)
    свободного времени немного прибавилось, поэтому можно чуток порассуждать
    начну с вопроса на вопрос: а что такое утечка? Я так понимаю , что это ток между обкладками конденсатора. А если есть ток, то значит должно быть сопротивление между обкладками, причем весьма низкое, которое можно измерять любым омметром. Высокое сопротвление между обкладками (выше 100кОм) никакого влияния на запуск компрессора или вентилятора не окажет, имхо.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    то поручится, что емкость уже в магазине не была дефектная?
    Я же не зря писал за МБГЧ)) Да проверить заранее контрольные емкости не сложно)) На заведомо рабочем аппарате. Касательно реальной емкости проверить то же можно. Есть методы. Притом различные. От измерения до контрольно теста. Как уже и говорил утечку измеритель не покажет. Разве что дорогой неве@енно..
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а я своим прибором меряю на максимальном сопротивлении на заряд-разряд... ни разу не подводил такой метод.
    Да Сань есть такой метод. Стар как мир... Но однако все таки утечку нихрена он не показывает. Разве что большую.. То те просто везло. У меня были случаи утечек.. Долго мучился пока понял в чем дело. Хотя в электронике ковыряюсь не первый год.. Вот и пригодился опыт. Тем более что пусковой конденсатор немного другой момент проявляет.. Дело в том что при больших пусковых токах.. Так вроде утечка невелика.. Но ты то о прогрессии не забывай. Подумай сам во что вылазит микроутечка при пусковом токе. Разумеется рано или поздно кончиться пробоем емкости. Спорить сильно не буду, у всех свои методы работы. Однако повторюсь..
    Мое мнение лучшая проверка это заранее рабочей емкостью. А случаев пробоя МБГЧ на моей памяти у меня еще не было)) Он в этом плане дубовый))

  8. #68
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ...Как уже и говорил утечку измеритель не покажет. Разве что дорогой неве@енно.. ...
    Ну не знаю, я как приобрел, он тут же мне помог найти пару "плавающих" емкостей. В этом году проверок было всего несколько, сразу компрессора летят, нет смысла проверять.
    Даже не знаю как мой СМ должен показывать утечку, но реально видел, как "плавала" емкость конденсатора: она то больше становилась, то меньше. Но до значения номинала не поднималась, т.е. была заметно ниже указанного.
    Обычно емкость показывыает стабильно, какая бы плохая она не была.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    А случаев пробоя МБГЧ на моей памяти у меня еще не было
    знаешь скока их было на моей памяти)))ты с БКашками видно не работал)))
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Но до значения номинала не поднималась, т.е. была заметно ниже указанного.
    Обычно емкость показывыает стабильно, какая бы плохая она не была.
    там отклонения +-10%.конечно плавать будет.
    Gelezis, в каждом конденсаторе есть такой параметр как емкостное сопротивление...
    http://stoom.ru/content/view/114/83/

  10. #70
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    там отклонения +-10%.конечно плавать будет. ...
    Нет, +/- это стабильное отклонение, вместо 60-ти например 57, а тут плавает в течение замера. И чем больше держишь щупы тем больше убеждаешься, что это не глюк.

  11. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    Gelezis, в каждом конденсаторе есть такой параметр как емкостное сопротивление
    И что?

  12. #72
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от havronich Посмотреть сообщение
    Класные цены, только смотрю пикового значения нет, а эта величина очень удобна. Брал Мастеркул цена около 1000 грн.
    У меня такие клещи лет 13-14 живут. Производство - Тайвань. Не убиваемый прибор! В те времена платил не мало, но они того стоят!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  13. #73

    По умолчанию

    прикупил такие http://tehmer.kiev.ua/ua/klishi_unit/klishi_ut202.html они с термопарой)

  14. #74
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вроде неплохо, и шо оно в гривнях було?

  15. #75
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    для малой емкости этот метод не работает. тока для большой, от 10-12мкф и выше. а то предела 20ком не хватает. уж очень быстро процесс протекает. а еще лучше это наблюдать стрелочным прибором.
    Как бы не забыть, вот немного разгребу литературу, есть у меня таблица - диаграмма для определения ёмкости конденсаторов с помощью стрелочного омметра, ещё на курсах перерисовывал, а в печатных изданиях нигде не встречал. Напомните мне через месяц, думаю к этому времени разберусь с ремонтом в доме и дойду к литературе.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  16. #76

    По умолчанию

    Виталий Ив, был такой прибор Ц4315кажется, на задней крышке схема подключения для проверки емкости

  17. #77
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    Виталий Ив, был такой прибор Ц4315кажется, на задней крышке схема подключения для проверки емкости
    Таблица - диаграмма на листе бумаги, для определения ёмкости конденсаторов с помощью любого стрелочного омметра, а не целенаправленного. Пользоваться ей легко, на какое деление стрелка омметра отклонилась максимально, и по диаграмме определяешь ёмкость, работает от одной мкф.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  18. #78
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Разбилась приставка на переноске вольтметр с амперметром для заправки бытовых использовал, удобно сразу напряжение и ток потребление контролировал, и вот на последней решил подцепить клещи, а некуды получается, нужно или крышку реле снимать где можно подцепиться к одному из проводов, или термик выход на компрессор, можно переноску смастерить с раздельными проводами. Конечно амперметр с вольтметром есть и буду сооружать другую переноску. Вопрос а кто как и чем контролирует ток при заправке и диагностике?
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  19. #79
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А чем не нравятся клещи? Даже мои примитивные с наименьшим пределом в 200А, ток оттайки (70 Вт) в морозильнике Индезите-167 показывает как 0,7 А...
    Когда знаешь должное и привычное значение, в принципе привыкнуть несложно. Жаль - упустил в местной фирмочке недорогие 27 баксов, хорошие (внешне) импортные клещи с пределом 20А. И, кажется, с открытым зазором для провода.
    Возможность такого замера в мультиметре игнорирую, тем более, что рядом лежит ПЛМ-1, где эта функция поддерживается наряду с другими, и вызывается простым нажатием кнопочки.

  20. #80
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А чем не нравятся клещи?
    Вопрос кто куда их цепляет при заправке не разбирая? Не всегда они удобны в работе с бытовыми и намного удобней переноска с коробком где установлен амперметр и вольтметр, лежит рядом с манометром и не нужно крутить головой чтоб всё сразу контролировать. Это просто склепать, амперметр последовательно к розетке, а вольтметр параллельно. И ещё одна розетка независимая для вакуумного или ещё чего.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам мультиметр UNI-T UT61E и токовые клещи CEM DT-362
    от zuben в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2020, 14:14
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.06.2018, 21:08
  3. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 23:01
  4. Клещи для локрингов
    от Sinegorez в разделе Инструмент
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 21:45
  5. Локринговые клещи продам
    от WARNING в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •