Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Странное поведение Toshiba GR-25VD

  1. #1

    По умолчанию Странное поведение Toshiba GR-25VD

    Здравствуйте, уважаемые мастера! Прошу вашего совета в связи со странным поведением моего старенького Toshiba GR-25VD (японец, 110V, 3-х камерник, простенький, без особых наворотов, схема прилагается). Две недели назад при попытке заложить в него партию продуктов пришел в ужас - холодильник не работал, в холодильном отделении было полно воды. Повторные включения/ожидания к успеху не привели. Выложил продукты и разобрал холодильник - все вроде было в порядке, поэтому при подключении компрессора мимо блока оттайки ТМ (№1 на схеме), тот заработал. На блоке оттайки ТМ (находится возле компессора) есть переключатель - пошаговый переключатель - любопытное поворотное устройство под плоскую отвертку, имеющее, кажется 16 позиций (№3 на схеме). Стрелками на нем указано, видимо, направление переключения, но почему-то одна из двух стрелок значительно больше. После того, как я сдвинул этот переключатель на один щелчок по часовой стрелке и подключил в схему, компрессор (о чудо!) заработал. Я снова собрал холодильник. Однако моя радость была преждевременной: через пару недель я обнаружил, что температура в морозилке 0 градусов и компрессор работает, не переставая. Снова разобрав морозильное отделение, я обнаружил очень мощную "шубу" на испарителе. После ручной оттайки и произвольной смены положения поворотного устройства №3 компрессор стал морозить безостановочно и дошел до -12 градусов после 10 часов непрерывной работы. Дальше не знаю - ушел из дома. Термореле (№2 на схеме) установил в минимальное положение. В связи с прилагаемой схемой обозначил 4-мя вопросами детали непонятного мне назначения. Прошу ваших разъяснений. Кроме того, объясните, пожалуйста, причины столь странного поведения Toshiba GR-25VD и как их лучше устранить. Заранее благодарю.
    Приложение: схема Toshiba GR-25VD_7.jpg

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Судя по описанию, у вас проблема с оттайкой 100%. вопр 1 тепловой датчик оттайки - короткозамкнут при температуре до +8С(преимущественно), свыше-размыкаеться(влияет на оттайку). 2 предохранитель тена оттайки - тоже влияет на оттайку, 3-лампочка ХК И 4-вентилятор МК не влияют на оттайку. Может барахлить и сам блок оттайки(сгорела катушка, посыпались зубья шестеренок(редко, но бывает) и поэтому у вас не происходит оттайка испарителя. Про 10-ти часовую непрерывную работу мотора-подозрение на незапуск вентилятора(3). Если умеете пользоваться тестером, можете попробовать сами провести диагностику механизма оттайки.

  3. #3

    По умолчанию

    прежде всего предохранитель 2.дальше датчик оттайки ,при -5-13 замыкаеться,при выше +4 разомкнут.На

    Цитата Сообщение от mpetroff Посмотреть сообщение
    блоке оттайки ТМ
    поставить маркером метки и через час посмотреть совпадают ли.

  4. #4

    По умолчанию

    Таймер может и вращаться, а контакты не замыкает. Таймер не проблема. Почти универсальная запчасть. Только с подключением не ошибитесь. С виду коробочки одинаковые, а назначение контактов разное.

Похожие темы

  1. SG-R520. Странное поведение.
    от Nixonn223 в разделе Daewoo
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 13:29
  2. KGN36VL15R/09 странное поведение
    от R12A в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 10:22
  3. Странное поведение морозилки
    от Meshekskyi в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 13:11
  4. SEG 2345W, странное поведение
    от ulura в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 12:32
  5. Toshiba RAS-10NKHD: странное поведение
    от Systemseer в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •