Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: В поисках утечки

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Если мне вопрос, то отвечу в личку. Завтра уже наверное.
    ок!

  2. #22
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    1 1/2 это 38 с копейками. А есть еще и 50 с копейками трубы)
    22-28-35-42-54-64-67-76-89-108....ты похоже нашёл новую трубу.)) на 38...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    22-28-35-42-54-64-67-76-89-108....ты похоже нашёл новую трубу.)) на 38...
    muravei77, не на 38!!!!!!!!!!!!!!!!!! А на 38 С КОПЕЙКАМИ!!!

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grog Посмотреть сообщение
    не позволяет проверить соединения на утечку, что ли?
    Позволяет)) Тока если там конкретный свищ))

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    старый добрый помазок с пенкой)))
    вот это лучше любого течика как показывает практика.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grog Посмотреть сообщение
    muravei77, не на 38!!!!!!!!!!!!!!!!!! А на 38 С КОПЕЙКАМИ!!!
    Чесн слово! Сам паял . Углы к ней еще покупал. Канальник маквей был не помню какой, но здоровый собака

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    вот это лучше любого течика как показывает практика.
    губка тоже помогает, хотя как то давно уже пайки проверяю по привычке, хотя и уверен на все 100% что утечки нет. скорее для успокоения клиента, что бы тот не переживал)

  8. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grog Посмотреть сообщение
    Просвети - по логике твоего высказывания вакуумация, помимо создания вакуума, не позволяет проверить соединения на утечку, что ли?
    И это аксиома...

  9. #29
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Меня учили так: вакууммирование, кроме выполнения своей основной задачи - удаления неконденсирующихся примесей и влаги, позволяет предварительно проверить систему на герметичность, т.е., это первая стадия проверки на утечку. По такому принципу и работаю. В сомнительных случаях, прежде чем вскрывать пену и портить шкаф в бытовом холодильнике, оставляю холодильник под вакуумом на ночь. На утро, как правило, уже ясно, делать "вскрытие" или нет...

  10. #30
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    На утро, как правило, уже ясно, делать "вскрытие" или нет...
    Тоесть то что холодильник к вам попал без фреоне, это не показатель утечки оного?

  11. #31
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Чесн слово! Сам паял . Углы к ней еще покупал. Канальник маквей был не помню какой, но здоровый собака
    это отклонение от стандартного ряда... выложить дюймовый ?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Меня учили так: вакууммирование, кроме выполнения своей основной задачи - удаления неконденсирующихся примесей и влаги, позволяет предварительно проверить систему на герметичность, т.е., это первая стадия проверки на утечку. По такому принципу и работаю. В сомнительных случаях, прежде чем вскрывать пену и портить шкаф в бытовом холодильнике, оставляю холодильник под вакуумом на ночь. На утро, как правило, уже ясно, делать "вскрытие" или нет...
    это фуфло а не проверка.. да. в совеццких учебниках это было. при постановке на вакуум на сутки(!). а потом была опрессовка!)) даж обьясню почему. возьмём гипотетическое соединение допустим бортовку. вакуумом её прижало. утечки нет. давлением кинуло в обратную сторону.-утечка есть.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #33
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Тоесть то что холодильник к вам попал без фреоне, это не показатель утечки оного?
    Совсем без фреона ко мне редко современные холодильники попадают... Люди у нас бдительные... ))) Чуть что, сразу зовут... Очень часто в последнее время обращаются с симптомами "холодит, но не отключается, намерзает шуба в каком-то углу"... Многие холодильники на 134-м фреоне... Вот и начинаешь гадать: капилляр, утечка, компрессор? Прежде чем совершать лишние движения, режу капилляр у фильтра, смотрю, как дует со стороны испарителя... Впаиваю Шрёдер, стыкую обратно капилляр, вакууммирую и оставляю на ночь - "кто понял жизнь, тот не спешит"... Совсем без фреона ко мне обычно попадают холодильники с утечкой в форконденсаторе или, что очень редко, с утечкой в пайке на нагнетательном патрубке, т.е всё это - на стороне высокого давления. Ошибся лишь раз: попал в руки 3-х летний "Индезит" вообще без фреона, готов был, не думая, обрезать контур обогрева двери, но, безуспешно потыкав течеискателем вдоль двери, спешить не стал. В итоге оказалось, что сгнила напрочь всасывающая трубка в запененной части...
    Я вот не пойму, почему некоторые относятся к вакууммированию в качестве грубого метода для проверки на утечку столь пренебрежительно? Да, это не главный показатель, но при ремонте бытовых холодильников работает, как правило! Разве что времени больше занимает. Думаю, не у меня одного были случаи, когда меняешь компрессор в 2-х камерном холодильнике с запененным испарителем, при это фреон, вроде, на месте и в достаточном количестве, а через две недели выясняется, что в запененном испарителе утечка! Казалось бы, сгорел компрессор, фреон есть, с какой стати прокалывать пену и тыкать туда "носом"? А если бы не спешить и дать холодильнику постоять под вакуумом несколько часов, то лишних визитов к клиенту можно было бы избежать...

  14. #34
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    возьмём гипотетическое соединение допустим бортовку. вакуумом её прижало. утечки нет...
    В то, что вакуум может прижать бортовку, честно говоря, верю слабо... Медь - не резина, которую можно легко прижать - отжать... У тебя ж трубы при вакууммировании не плющит, верно?..
    А вообще, для меня вакуум - помощник, в первую очередь, при ремонте холодильников с запененным испарителем. Прежде чем лезть в запенку, я хочу точно знать, что утечка есть и она - именно там.

  15. #35
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, почему некоторые относятся к вакууммированию в качестве грубого метода для проверки на утечку столь пренебрежительно?
    Потому что не возможно в холодилке сделать абсолютный вакуум...., за ночь как правило из масла вытравится достаточное количество газа, чтоб на утро ошибочно поставить диагноз и начать вспарывать запенку...

  16. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    возьмём гипотетическое соединение допустим бортовку. вакуумом её прижало. утечки нет. давлением кинуло в обратную сторону.-утечка есть.
    Ну такое только в КОТЛЕ бывает

  17. #37
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ну это я каюсь хреновый пример привёл)).. ну лана другой. автокондей. шланг. вакуум. нет утечки. 20бар-шипит мля!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #38
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Потому что не возможно в холодилке сделать абсолютный вакуум...., за ночь как правило из масла вытравится достаточное количество газа, чтоб на утро ошибочно поставить диагноз и начать вспарывать запенку...
    За пять лет ошибочно запенку не вскрывал ни разу. Да, бывало, что оголял практически весь испаритель из-за незнания особенностей конструкции некоторых холодильников, точнее, их слабых мест, но понапрасну шкаф никогда не портил.
    Никого не призываю использовать вакуум для проверки на утечку - это и в самом деле довольно относительный метод, но и отказываться от методов своей работы, дающих результат не один год, тоже не собираюсь и другим не советую.

  19. #39
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...автокондей. шланг...
    Вот здесь уже сложнее... Я автокондиционерами не занимаюсь - отбрыкиваюсь как могу, но и то смеюсь, когда знакомые мне рассказывают о том, как они приехали на станцию, им свакууммировали систему, подождали пять секунд - утечки нет! И знакомые-то верят в это, типа "Я сам смотрел на стрелку от нечего делать - давление не падало!" А через три дня - "Что-то у меня кондиционер опять плохо холодит!"...

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, почему некоторые относятся к вакууммированию в качестве грубого метода для проверки на утечку столь пренебрежительно?
    "ты суслика видишь?"
    "нет"
    "и я не вижу...а он ведь ЕСТЬ!!!"
    так и здесь. какой смысл знать что утечка есть и не видеть её? а давлением даже по шипению иногда сразу видно где она.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поиск утечки
    от Dmitry_71 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 21:48
  2. Поиск утечки.
    от ХоВсеЗнать в разделе Indesit
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 13:59
  3. Кто как убирает Утечки ?
    от Дмитрий_19 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 17:44
  4. утечки фриона
    от Tverb в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 01:20

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •