Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Порошок в фильтре-осушителе

  1. #1
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию Порошок в фильтре-осушителе

    Здравствуйте всем! Кто может помочь советом, проблема вкратце такова- холодильник Норд на R600 , был прокол морозилки, утечка по контуру прогрева двери, и до кучи засор капилярки. Прокол заделал зеленым карандашом, контур обошел, капилляр удалось прочистить ацетоном. Для интереса разрезал старый фильтр - вместо зерен осушителя какой-то коричневый порошок.После заправки холод заработал, но постоянно был слышен посторонний звук , будто что-то перекатывается по трубкам. Через несколько дней хозяйка позвонила- холод опять не работает. Сижу, думаю, что это был за порошок в фильтре и как промыть систему -никогда не приходилось

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Коричневый цвет - ржавчина из горячего контура и конденсатора(влагу + воздух [читай - кислород] засосало в прокол и выпала влага из воздуха. Если не хочется отказываться, то распаивать на узлы, промывать (кроме компрессора) и продувать все от грязи, сделать суточный прогон с обычным фильтром, и на чистовую поставить фильтр тонкой очистки Danfoss DCL032. Нравится? )))
    Можно без Данфосс, но перед чистовой заправкой поменять конденсатор, в старом по стали уже есть наслоения ржавчины. По цене одинаково.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Спасибо,Вьюга4, подтвердил мои догадки.Была мысль что это ржавчина, но не верилось что столько.Действительно, на шестисотом на всасе разрежение, из испарителя вполне могло прилично насосать влаги. Промывать наверное не буду, геморой, тем более что денег больше чем уже взял просить как-то несолидно. Лучше верну гонорар, хотя и жаль, конечно. В виде консультации - надо ли менять масло компрессора в таких случаях? И куда, черт возьми, делись гранулы осушителя в старом фильтре?

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да никуда - пару раз натыкался на благополучные, но пустые фильтры. Разрежь труборезом и помотри - нормально ли стоят сетки, и что в них осталось.
    Масло лучше поменять, но после суточного (не помешает многодневного) прогона и второго (теперь считай третьего) фильтра влаги там будет немного. А грязь поднять там сложно.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    надо ли менять масло компрессора в таких случаях? И куда, черт возьми, делись гранулы осушителя в старом фильтре?
    Масло менять, обязательно промыть перед заливкой нового. Ацетоном зря пользовался, в последствии может всплыть. Гранулы? после того как фильтр впаял холодильник сразу включил или дал остыть? если сразу то горячие гранулы резко остудить, сразу расколятся в песок от перепада температуры.

    Пока читал по теме Вьюга уже отписал, извиняюсь за вторжение.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  6. #6
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Про сетки в фильтре сказать не могу- не помню, фильтр же будет уже четвертый! Сразу не упомянул, уже два раза я к этому холодильнику в гости ездил- первый раз испаритель и контур чинил, через неделю примерно с капилляром возился. Фильтр новый тоже разрезал, порошок( ржавчина) там тоже была, но конечно, меньше. В-общем, учитывая что адрес этот находится от меня в 30 км, дешевле для меня будет отказаться. Обидно, не только за деньги , но в-основном за репутацию - там деревня, все друг друга знают, приезжал мол, какой-то, ничего не смог... До меня был один мастер, прокол этой морозилки заделал холодной сваркой, дал гарантию на 3 месяца, содрал более чем двоекратно с хозяйки и до свидания...

  7. #7
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Виталий Ив, пустой фильтр был заводской, не мой. Извини, чем так резко можно остудить гранулы? Горячим хладагентом, прошедшим через конденсатор? Насчет ацетона- намекаешь на обмотки ? В принципе согласен, но с вакуумацией думаю ацетон удаляется.И если не им, то чем чистить капиллярку? Продавить можно домкратом, а потом? Поделись опытом!

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Виталий Ив, пустой фильтр был заводской, не мой. Извини, чем так резко можно остудить гранулы? Горячим хладагентом, прошедшим через конденсатор? Насчет ацетона- намекаешь на обмотки ? В принципе согласен, но с вакуумацией думаю ацетон удаляется.И если не им, то чем чистить капиллярку? Продавить можно домкратом, а потом? Поделись опытом!
    Yamshik73: Извини дружище, пока до 10-го числа сентября, моя башка на автопилоте и нагружать никак не хочу, в связи с аллергией на амброзию. Сейчас на таблетках, а они тормозят реакцию и мышление.
    О том как продавить капилляр много написано и дублировать здесь не будем, могу добавить о жидкостях для домкрата там приводятся разные, мне понравился очищенный денатурат + R141b.
    А насчёт фильтра с песком. Когда то хотел схитрить, с промки 160 граммовый фо, промыл спиртом, прогрел на электропечке и продул его горячим, после продувки было слабое потрескивание внутри. Установил а он дросселирует. После вскрытия там песок.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    ...Продавить можно домкратом, а потом? Поделись опытом!
    Ищи темы с названием "закупорка (засорение) капилляр", их много.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Коричневый цвет - ржавчина из горячего контура и конденсатора(влагу + воздух [читай - кислород] засосало в прокол и выпала влага из воздуха. Если не хочется отказываться, то распаивать на узлы, промывать (кроме компрессора) и продувать все от грязи, сделать суточный прогон с обычным фильтром, и на чистовую поставить фильтр тонкой очистки Danfoss DCL032. Нравится? )))
    Можно без Данфосс, но перед чистовой заправкой поменять конденсатор, в старом по стали уже есть наслоения ржавчины. По цене одинаково.
    типа того...
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Я вот на днях выложу фото разрезанного фильтра от Норда на 134а...
    Эта хрень кстати погубила и компрессор GQY(???, точно не помню, и он плохо шел в начале), причем спустя месяц.
    Теперь обещал поставить по цене двигателя... ((((

  12. #12
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Спасибо , кто откликнулся! Когда описал хозяйке всю печальную картину( замена конденсатора, масла, фильтра, промывка...) она пошла в отказ. Завтра поеду отдавать деньги, так сказать плата за приобретенный ценный опыт. Еще раз спасибо, всем удачи!

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    ...плата за приобретенный ценный опыт...
    Опыт бесценен! Можно б даже хозяйке приплатить! )))

    А вообще, быть может, стоило заморочиться, коли опыта такого нет и есть время?.. За те же деньги. Распаял бы на узлы, забрал с собой, помыл, как здесь советовали... Всё равно холодильник теперь уйдёт на свалку, как я понимаю... А так продлил бы, быть может, ему жизнь, а себе поднял самооценку... 30 км - не так много, как кажется, когда начинаешь... С годами и опытом расстояния становятся короче... Вспомнил, вот, как я дважды ездил на велосипеде за 12 км со всем барахлом на ремонт холодильника с утечкой... Дважды - потому, что за один вечер не успел всё сделать, инструмент ночь ночевал у клиента...

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Как вариант можно было бы поставить на прогон с муфтой Ганзена (клапаном Шредера) на неопределенный срок, с большим, 30 гр, фильтром (положить горизонтально). А потом, спустя месяц-два перезаправить на чистовую. Грязь должна бы по закону гравитации выпасть на дне (внизу) фильтра. Это самый малоподвижный способ ремонта. При этом напрягов ни у хозяйки, ни у мастера. И нет необходимости сделать "прям щас", и качество ремонта не пострадает.

  15. #15
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Как вариант...
    Неплохой, как мне кажется, совет... Иногда тоже сам себя накручиваешь, да ещё и страшных историй наслушаешься, а в итоге делаешь по-простому и всё нормально... Всё равно иногда терять нечего, а вдруг прокатит? И прокатывает!

  16. #16
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Добрые вы, мастера бывалые... Поезди за 30 км, это недалеко, потрать времени, фреона, фильтров- а вдруг да прокатит! А другие клиенты, а просто экономическая целесообразность- семью тоже кормить надо иногда, не только самооценку поднимать. В мастерской, где закупаю расходник , когда описал ситуацию, мастер посоветовал сменить вместе с кондиционером еще и испаритель- он же проколот! Где гарантия что La-Co будет держать? Масло в двигателе- поменять, а лучше и сам компрессор- сколько он проработал на влажном масле? Сколько еще протянет? А еще лучше, говорит- отказывайся , невыгодно. В итоге:- можно сделать? - можно! Собрать новый холод, оставив только старенький корпус...Или заморочиться с фильтрами, съездить еще несколько раз и ждать с моря погоды- а вдруг прокатит и холод отработает данный тобой гарантийный год. А по истечении года- гори оно огнем, пусть женщина остается без холодильника, зато ты- хорош собой. Для сбережения нервов считаю что и выгоднее и честнее просто отдать деньги - внесет хозяйка первый взнос по кредиту и будет с новым холодом. Извините, мужики, я не фанат ремонта, иногда от него надо и отказаться.

  17. #17
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    ...внесет хозяйка первый взнос по кредиту и будет с новым холодом...
    А через годик-два позвонит тебе, и будешь искать утечку в запенке и ломать голову, клеить или менять... )))
    Утрирую, конечно, но был у меня подобный случай... А так, конечно, отказаться от ремонта вполне разумно...

  18. #18
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Если после всей истории позвонит и доверит лечить новый холодильник, что-ж, буду искать! Когда доверяют, оно всегда приятно. А запенка, кстати, это проблема, во всяком случае у нас редко кто берется. Когда первый раз столкнулся, вместе с клиентом обзвонили несколько мастерских на предмет ремонта запененой части. Кто сразу отказался, кто цену заломил. Одни так ответили- привозите , мол, зимой, когда другой работы не будет...

  19. #19
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Если после всей истории позвонит и доверит лечить новый холодильник...
    Если всё сделал по-честному - доверит. Ещё и другим телефончик даст...

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    А запенка, кстати, это проблема...
    Штука неприятная, но слишком частая... По-любому надо осваивать хотя бы эту технологию... )))

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Песок в фильтре- это продукт разложения силикогеля! Поэтому на домашних агрегатах из покон веков их всегда
    выбрасывали, а не реставрировали,т.к. потом от продуктов разложения не избавиться.Не занимайся самодеятельностью,
    учитесь и упрощайте себе жизнь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Окись на фильтре-осушителе.
    от Сергей Б. в разделе Бытовой холод
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.01.2023, 19:14
  2. Замена картриджа в разборном фильтре-осушителе
    от Андрей2020 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2020, 12:57
  3. lg в-207 черный порошек в фильтре
    от виктор78 в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 01:14
  4. Замена соли в фильтре воды
    от Dgeksson в разделе Пароконвектоматы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 00:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •