Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Можно ли ТРВ поменять на капиллярку?

  1. #1

    По умолчанию Можно ли ТРВ поменять на капиллярку?

    Здравствуйте! Помогите начинающему! Есть 2-х кубовая камера на -10градусов. Испаритель с вентилятором. Небольшой агрегат с ресивером и ТРВ. 22-й фреон. ТРВ накрылся(оборвался термобаллон). Вопрос: можно ли вместо ТРВ впаять капиллярку?(между фильтром и испарителем,может 2шт. параллельно):confused:

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    можно ли вместо ТРВ впаять капиллярку?
    Можно , но надо убрать ресивер и просчитать длину капилляра , программы для расчёта есть в файловом , но я бы не стал менять ТРВ на капилляр.

  3. #3

    По умолчанию

    Капилярку можно поставить если режим работы постояный. Тоесть температурв окружающего воздуха и температура в камере. В других случаях ТРВ имеет большое преимущество. При повышении температуры в камере открывает клапан и увеличивает проход фреона, увеличивая производительность агрегата. При охлаждении закрывает клапан и понижает температуру кипения фреона. Это дает возможность более быстро охлаждать. Капиляр работает в одном режиме и при повышении давлений теряет производительность и более долго достигает заданых температур.

  4. #4

    По умолчанию

    А чё полторы тыщщи на новый ТРВ жалко?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    можно ли вместо ТРВ впаять капиллярку?
    Не стоит. (ударение на букву "о")

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    (ударение на букву "о")
    Это важно!)

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите начинающему! Есть 2-х кубовая камера на -10градусов. Испаритель с вентилятором. Небольшой агрегат с ресивером и ТРВ. 22-й фреон. ТРВ накрылся(оборвался термобаллон). Вопрос: можно ли вместо ТРВ впаять капиллярку?(между фильтром и испарителем,может 2шт. параллельно):confused:
    замени трв. если оно доступно-мона купить то меняй и всё. трв на капилляр глупая замена.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8

    По умолчанию

    Можно на время подложить копейку под дюзу, пока новую голову и вентиль не купишь. А иметь секс с капилляром не советую.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    Можно на время подложить копейку под дюзу, пока новую голову и вентиль не купишь. А иметь секс с капилляром не советую.
    вот как я посмотрю все промхолодильщики да коммерческие за тээрве.. а те кто к бытовухе ближе дак капилляр подавай.)) не ценят последние заполнение испарителя в связи с переменными теплопритоками ... ))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    вот как я посмотрю все промхолодильщики да коммерческие за тээрве.. а те кто к бытовухе ближе дак капилляр подавай.)) не ценят последние заполнение испарителя в связи с переменными теплопритоками ... ))
    По другому: не знают, вот и боятся...

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Я тоже не люблю использовать ТРВ на мелких установках... Штука хорошая в плане саморегулирования системы, но в работе стараюсь избегать вальцованных соединений и не люблю систем с сальниками, а те ТРВ, что под пайку, кажутся несерьёзными... А кого-то ТРВ отпугивает тем, что необходимо приобретать вальцовку и учиться вальцевать...

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Я тоже не люблю использовать ТРВ на мелких установках... Штука хорошая в плане саморегулирования системы, но в работе стараюсь избегать вальцованных соединений и не люблю систем с сальниками, а те ТРВ, что под пайку, кажутся несерьёзными... А кого-то ТРВ отпугивает тем, что необходимо приобретать вальцовку и учиться вальцевать...
    я вот наоборот последнее время под пайку ставлю.. минус их только в том, надо УМЕТЬ быстро и качественно паять)), а там где дюза стоит-переходка гайка-пайка. бортовки там и нету. хотя я их не боюсь.)) кстати сальники дерьмо были на ивановско-орловских поделках.. на данфосе они как то не текут..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Я тут на бонете "Сибирь" впервые увидел ТРВ под пайку... Фото - ниже. Никаких гаек там не заметил. Для себя решил, что при первой же возможности выкину его и поставлю капилляр... ))) Думаю, случай предоставится очень быстро - на бонете компрессор CAJ гремит, ставили его за год до меня. Компрессор поставлен мощнее, чем надо, плюс по высоте он не проходил - даже подушки на лапах подрезаны... Пытался что-то исправить поначалу, сделать потише, да бестолку...Фото-0022.jpg

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Дмитрий-69, это удел деревенских (в плохом смысле этого слова) холодильщиков менять трв на капилляр. сказано уже много по этому поводу. лучше трв только ЭРВ.. когда в 90 годах были напряги с трв-ставил дроссель-переходку вместо трв с отверстием на 0,8... но это то было от безъисходности.. объясни ЗАЧЕМ ты собралсо выкинуть несчастное трв?)) кстати оно ещё и с MOP заправкой..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    кстати в твоём случае гайки нет-дюза встроенная намертво. точнее сказать её там в обычном понимании нету..http://www.honeywell-ec.ru/catalog/131/
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...это удел деревенских (в плохом смысле этого слова) холодильщиков менять трв на капилляр...
    Да городские тоже не шибко жалуют... ))) По поводу этой бонеты звонил в Питер бывшему начальнику - человеку тоже не глупому, так он, услышав марку ТРВ, посоветовал сразу выкинуть эту хрень и поставить капилляр...
    Ладно, это не суть... У меня встречный вопрос: в ТРВ именно этой модели есть сетка?

  17. #17
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    muravei77, спасибо за ссылку! Сетки там не увидел...
    Так что мне делать с этой штукой? Допустим, завтра мне надо будет менять компрессор на этой бонете, самой бонете уже лет 5... По идее, надо бы промыть заодно сетку в ТРВ, коли уж залез в контур... А тут её вообще нет... Мыть сам дроссель или нет?

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    muravei77, спасибо за ссылку! Сетки там не увидел...
    Так что мне делать с этой штукой? Допустим, завтра мне надо будет менять компрессор на этой бонете, самой бонете уже лет 5... По идее, надо бы промыть заодно сетку в ТРВ, коли уж залез в контур... А тут её вообще нет... Мыть сам дроссель или нет?
    сделай проще-аккуратно отрежь трв оставив запас труб для последующей пайки. это если будешь всё полоскать по единицам сборочным. заодно и трв поглядишь в каком оно виде.. трв это может быть совсем и неплохое, но не нравится то что нельзя подстроить перегрев. при идеальном подборе испарителя оно может и ничего.. но зная наших производителей фуфлыжников это всё не факт... кстати вот вопрос. а испаритель там секционный или нет?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...нельзя подстроить перегрев...
    Вот-вот...

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...а испаритель там секционный или нет?..
    Честно говоря, не совсем понятна формулировка "секционный"... Бонета с двумя компрессорами, испаритель - сдвоенный: на нижний ряд трубок работает один компрессор, на верхний - другой. Т.е., всего два ряда, а вот числа калачей в каждом ряду не помню...

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Дмитрий-69, я уже въехал. тода всё нормально. был бы секционный-надо было бы трв с внешним уравниванием. секционный-значит для уменьшения гидравлического сопротивления выполнен из отдельных секций с общим коллектором. подача-дистрибьютер (краб, паук) на каждую секцию. для примера:
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как рассчитать капиллярку?
    от yuzhakoff в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.02.2019, 11:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2018, 16:36
  3. вопрос про капиллярку и фреоны
    от sergej3105 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 23:59
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 08:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •