Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Samsung AQ12 Корея рывками травил фреон..

  1. #1

    По умолчанию Samsung AQ12 Корея рывками травил фреон..

    Вчера ремонтировал сплит.
    Самсунг 12 чистая Корея.
    7 лет без ТО и обслужки..
    Работал мягко говоря странно..
    Включается, охлаждает, но через час полтора полностью вырубаеться внутрянка.. Ни те ошибок, ни фига. Просто тухнет как без питания..
    Постоит с часик отключенный от розетки.. Снова включают и цикл повторяеться..
    Хозяева говорят с момента установки такие глюки.. Точнее переустановки, привезли со старого дома. Там работал нормально. Сервис вызывали.. Говорили надо демонтировать разбираться.. На месте ничего не хотели делать.. Взялся за ремонт.
    Давление в наружке то же показало себя странно.. 7 бар на заглушенном..
    При пуске компрессора рывком падает до 5 бар..
    Потом плавно до нуля, и нехотя подымается до 3,8 бара..
    Помыл, почистил, ситуация не изменилась..
    Начал травить газ.. Перезаправлю думаю.. Звук компрессора странный.. Как то натужено работает. Температура на улице +30, блок в тени.
    Фреон начал травить рывками. При том без разницы. Травишь с закрытой жидкостной или наоборот закрытой газовой стороной...
    Короче травил потом через газовую.. Шланг обмерз и задубел.. Коллектор покрылся снегом шо в новый год..
    Стравил все таки с перерывами..
    Жестко ваккумировал.. Часа полтора.. Перезаправил по весу..
    Запустил.. Сразу изменилось поведение сплита.. Давление перестало рывком падать до 5.. Плавно опускается до 2 бар. И потом уже наверх до 4,2-4,3 бара.
    Компрессор заработал в другом режиме.. Мягко без натуги..
    Заменил в плате электролиты запускающие шим-контроллер.. Пока работает.. Ждемс наблюдаем..
    Однако вопрос.. Что же это могло быть в наружке??
    Низкая проходимость фреона?? Могли при установке не ваккумировать и в итоге кристаллики льда подзабили капилляр?? Одно в этом случае чудно.. Как же он бедняга то за 7 лет дуба не дал.. Крепкий аппарат..

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Так ведёт себя аппарат с большим количеством влаги в системе ! Фреон можно регенерировать , только газом прогоняя, не жидкостью. Сначала можно стравить газом примеси из баллона, они , как правило , сверху.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    а мне кажется там присутствовал воздух (трасса не ваккумировалась, скорей всего оба раза)

  4. #4

    По умолчанию

    Хрен его что там было.. Но не долго музыка играла.. Опять паскуда отрубился.. 20 минут назад звонили.. Вчера три часа отработал.. Седня 20 минут и потухла опять вся внутрянка.. Сдираю завтра целиком весь блок электроники буду, тянуть к себе, вместе с блоком питания и прочей лабудой.. Выяснять какого х@я тухнет..
    Зипал он меня.. Главное чтоб проц не накрылся.. Остальное все можно найти..
    Модель сплита полная AQ12A9ME..

  5. #5
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ...и потухла опять вся внутрянка..
    А мож, тепловая компрессора завязана в цепи питания/управления? У меня на Delonghi так сделано, правда, он трёхфазник.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    А мож, тепловая компрессора завязана в цепи питания/управления?
    да откуда.. всего 4 провода из наружки идет.. да и слишком слаботочная электроники на плате.. силовых элементов такого уровня там нет..
    и нет щелчка теплушки.. можно ток конечно померять.. но и по звуку компрессора могу сказать что он не перегружен..

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Опять паскуда отрубился.. 20 минут назад звонили
    одну проблему ты решил. а на счёт отрубона возможно сама микросхема питание у неё есть зашита. вопрос только почему она сработала? проверь все до блока питания и что после него стоит.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    а на счёт отрубона возможно сама микросхема питание у неё есть зашита.
    конкретно в самом шим контроллере защиты нет.. он либо работает либо нет.. в схеме есть супрессор электронный в виде отдельной микрухи.. что то вроде электронного предохранителя.. разумеется подозреваю и ее..

  9. #9

    По умолчанию

    приволок блок к себе.. через 5 минут отрубился весь блок.. тупо без питания.. на душе малость полегчало проблемы с питанием решаемы.. хоть на 10 шимах пусть собрано)) завтра шимку поменяю.. с супрессором сложнее.. тяжело найти, но думаю че нить придумаю..

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А напряжение питания проверял? Может и после ремонта выпадет в осадок?

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Ищи лучше блок управления от Самсунга (от внутрянки) , с убитым наружным блоком. Я когда в Киеве был видел раздолбаные сосульками . Висят , никто их не хочет делать, грязью уже заросли.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А напряжение питания проверял?
    А там импульсник.. Шим-контроллер это как раз и есть питание. Импульсное питание на основе шим котроллера.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Ищи лучше блок управления от Самсунга (от внутрянки)
    Зачем?? Банально схема остается без питания. Причина срыв генерации на шим котроллере. Одно из двух или сама шимка померла или супрессор ипет мозг и постоянно его сбрасывает. Шим контроллер продаеться в радимаркете. А вот с авто предохранителем сложнее, но либо найду аналог либо просто отключу его нахрен.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Может и после ремонта выпадет в осадок?
    Если питание будет стабильным то все будет работать. На крайняк втулю туда 4 ватный блок питания с стабилизированным питанием. Просто питать схему управления. Все остальное пока что работает без глюков.

  15. #15

    По умолчанию

    ответ очень простой: при запуске (при просаженой линии питания дома) напряжение опускается ниже 160-170 В ,что приводит и к отключению внутрянки. меряйте ребята напряжение!!! справка- ток пуска копрессора в 5раз выше рабочего!!!
    успехов

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jack77 Посмотреть сообщение
    ,что приводит и к отключению внутрянки. меряйте ребята напряжение!!
    ты самый умный, а я балбес?? у меня в мастерской лежащая голая плата то же вырубаеться от низкого напряжения в сети?? справка- напряжение у меня стабильно 220-230)) что еще скажешь??

  17. #17

    По умолчанию

    Заменил шим контроллер, кренку... Пока вроде тикает сплит.. Ушла просадка напряжения.. Планарная СМД кренка похоже не вывезла тяги и скончалась.. Вот от этого были глюки у шима.. Но и его на всяк случай поменял... Кренку на радиаторе втулил.. Заметил кстати особенность.. Ни в одном из сплитов вобще радиаторов на кренке не видел.. Экономят что ли гады..

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Ни в одном из сплитов вобще радиаторов на кренке не видел.. Экономят что ли гады..
    При нормальном токопотреблении радиатор для 142 серии не нужен. Ток до 300 мА они и так коммутируют без проблем, греться им до 70 по цельсию можно без проблем. Вот если ток большой , тогда он нужен .

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    При нормальном токопотреблении радиатор для 142 серии не нужен.
    Кренка близко в граничном режиме работает.. на грани перегрузки.. может выйти из строя..

  20. #20

    По умолчанию

    Заменил шим. Заменил кренку. Третьй сутки работает сплит.. Пока все стабильно.. Стало быть все таки шимка накрылась медным тазом.. Если через неделю не позвонят..Ремонт можно считать законченным.
    Взял за ремонт платы электроники можно сказать копейки.. 62 бакса.. Минус детали. 10 баков считай. в итоге чистыми 52 бакса.. По моему вобще шара..

Похожие темы

  1. Samsung AQ07UGFN - вентилятор работает "рывками"
    от N@PsteR в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:03
  2. Сплит системы HYUNDAI корея или LG корея
    от Вячеслав78 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 09:54
  3. Странная работа кондиционера Samsung AQ12
    от rsanek в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 07:26
  4. Samsung AQ12 сгорела L101
    от kvnmsk в разделе Samsung
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 19:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •