Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: DAEWOO FR-350 проблема..

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    31

    По умолчанию DAEWOO FR-350 проблема..

    вот была одна проблема,появилась вторая.холодильник перестал размораживаться,2-3 дня работает нормально,пока не намерзнит толстый слой на испарителе,потом ручная оттайка и снова...вот решил разобраться в чем причина.вскрытие показало,что под испарителем лежит лопнувшая стекляная трубка и спираль,как я понял -это тэн.такого не нашли,дали мне гибкий,точно такой по длине.подсоединил.есть у меня схема.теперь холодильник работает шесть часов и выключается и сам не включается,пока я на defrost timer не множко не помогу крутнуть по часовой стрелке ,щелк и снова все ок!смотрю схему-получается,что сейчас после добавки тэна начал работать моторчик таймера и когда он доходит до момента,что контакт отключил компрессор и включил тэн,там он и зависает. в цепи тэна есть би-металлическая пластина и temp fuse ?предохранитель??тэн целый,без сомнения.предохранитель не могу найти.на испарители есть два элемента,один похожий на таблетку и прижат к коробочкоподобному расширению на испарители,второй элемент на трубке испарителя-стекляной 2-3 см,это, наверное, би-металлическая пластина.прошу профи вмешаться в мою проблему и дать подсказку.спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Если оттайка происходит значит билемтал и предохранитель целые. Таймер не сходит с оттайки или из-за того что тен не подходит по сопративлению ( у тена большое сопративление), не хватает напряжения для моторчика defrost timer. Или пришла хана шестирёнкам defrost timer, проверить можно демонтировать и подключить на прямую, посмотреть проходит ли переодичность.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitun Посмотреть сообщение
    работает шесть часов и выключается и сам не включается,пока я на defrost timer не множко не помогу крутнуть по часовой стрелке ,
    если сам выключается, то катушка в таймере работает и сопротивление тена не мешает ей это делать. а долго ждал что б мотор включился после оттайки?
    тем ведь как...оттайка произошла, щелкнул биметалл, питание с тена пошло на контакт таймера, он(таймер) запустился и через некоторое время тока включится мотор. проверь тестером, приходит ли 220 на таймер(на катушку) после оттайки. может просто мало ждал?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitun Посмотреть сообщение
    .предохранитель не могу найти
    стоит на испарителе как и биметалл. проверь клещами ток на тене в режиме оттайки.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    после оттайки. может просто мало ждал?
    технологически заложено ещё время на удаление влаги после оттайки.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Спасибо за помощь!Я ,наверное,не понятно написал,но автоматической оттайки нет,а ручная,т.е. выключение холодильника тупо.Вот прозвонил--предохранитель целый,ТЭН живой,вот PWC термопара мертвая,при -6 не звониться.Вопрос,чем ее заменить?Возможно попробывать ее закоротить,что бы посмотреть работу ТЭНа и при размыкании этого контакта должен сработать таймер и пойти заморозка??Правильно я понял?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitun Посмотреть сообщение
    Возможно попробывать ее закоротить,что бы посмотреть работу ТЭНа и при размыкании этого контакта должен сработать таймер и пойти заморозка??Правильно я понял?
    прааавильно д.Федор))) тока не оставляй так работать, а то при оттайке тен зависнет))) я видел камеру после такого эксперимента))) плассмасовые сопли))).
    кстати, не торопись с выводами. проверь биметалл при -10,-15гр. ...на всяк случай.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Мы никак не можем друг друга понять.
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    питание с тена пошло на контакт таймера, он(таймер) запустился и через некоторое время тока включится мотор. проверь тестером, приходит ли 220 на таймер(на катушку) после оттайки. может просто мало ждал?
    оттайка не вручную, вручную только онаниз... занимаются. Там всё доверено электрике.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Мы никак не можем друг друга понять.
    человек неправильно выразился. надо понимать между строк...(вынул вилку из розетки)

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    человек неправильно выразился. надо понимать между строк...(вынул вилку из розетки)
    Да,Вы прав,вот сейчас в морозильной камере -10 и термопара звониться.....Терерь опять в тупике,пчему же не включается ТЭН?Может сопротивление нового Тэна виновато?

  11. #11

    По умолчанию

    вы установите все на место, включите хол-к и когда станет на оттайку делайте замеры. проверьте работоспособность тена(можно токовыми клещами) по нагрузке определите работает ли тен. проверьте питание на концах тена. потом, проверьте, подается ли на таймер питание после оттайки(кажется клеммы 1 и 3). если таймер завелся(иногда по звуку слышно или по вибрации) то через время(мож.5мин, 10мин)должен быть щелчек и включиться мотор. я как то раз ждал 23мин.

  12. #12

    По умолчанию

    Freezer 41: если сам выключается, то катушка в таймере работает и сопротивление тена не мешает ей это делать..

    При оттайке контакт перекидовается, напряжение идёт через тен на микродвигатель таймера. Проверь контакты при дефросте которые идут на тен, если 220 поступает предохранитель и биметал замкнуты должно работать 100%.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    При оттайке контакт перекидовается, напряжение идёт через тен на микродвигатель таймера.
    при оттайке контакт перекидывается и через биметалл на катушку таймера и на тен идет питание с термостата, потому таймер на время оттайки "виснет", а тен становится нагревателем. в режиме работы компрессора тен выполняет функцию проводника.
    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    если сам выключается, то катушка в таймере работает и сопротивление тена не мешает ей это делать..
    я про это уже говорил кажется раньше. это показывает работоспособность тена и предохранителя.

  14. #14

    По умолчанию

    Тен в любом случае выполняет роль проводника, хоть оттайка хоть, работа компрессора. А виснет он когда по температуре стоит. Потому что при размыкании термостата питания на моторчик нет.

  15. #15

    По умолчанию

    [11] FR35000010.pdf
    Схема Daewoo FR 350

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    Тен в любом случае выполняет роль проводника, хоть оттайка хоть, работа компрессора. А виснет он когда по температуре стоит. Потому что при размыкании термостата питания на моторчик нет.
    Вы хотите сказать,что виноват термостат?

  17. #17

    По умолчанию

    Я хочу сказать что, дефростация не происходит потому что, либо нехватает напряжения, для рабаты моторчика из-за неродного тена. Либо неисправен сам дефрост таймер. При условии что предохранитель целый. А насчет зависания от термостата это нормально (так задумано призводителем)!

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    Таймер не сходит с оттайки или из-за того что тен не подходит по сопративлению ( у тена большое сопративление), не хватает напряжения для моторчика defrost timer.
    А почему игнорировали этот совет ? ИМХО из-за не "родного" сопротивления ТЭНа , так как включение после оттайки происходит через ТЭН.


    namin, спасибо за схему , только почему ты её в архив не положил , случись что, покааа тему вспомнишь, покааа её найдёшь.....

  19. #19

    По умолчанию

    namin, а при чем здесь термостат? если он отключится, то и на тен питание не пойдет. таймер виснет потому что через биметалл питание с термостата идет не тока натен, но и клемму 1, т.е. на второй конец катушки таймера. получается с обеих концов катушки один и тот же полюс, а тен-нагреватель, пока биметалл не разомкнется.
    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать что либо нехватает напряжения, для рабаты моторчика из-за неродного тена.
    а как же тогда он на оттайку встает? ведь во время работы компрессора питание на таймер(катушку) идет именно через тен.
    Цитата Сообщение от namin Посмотреть сообщение
    Либо неисправен сам дефрост таймер.
    а до момента оттайки он исправен?. есть еще вариант)))клеммы перепутанны. думаю что кл.3 и кл.4 .это бы все объяснило.
    я эти схемы одно время практически наизусть знал

    а еще б vitun, дал бы пояснения по моим вопросам, вообще уже на теме можно б было крест поставить

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а как же тогда он на оттайку встает? ведь во время работы компрессора питание на таймер(катушку) идет именно через тен.
    Да , вообще-то ты прав
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а до момента оттайки он исправен?.
    Таймеры бывает виснут по механике , и именно после оттайки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Daewoo FR530-NT Проблема, кто поможет?
    от archi в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 18:28
  2. Проблема с кондеем DAEWOO DSB-129LH
    от Korney36 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 11:20
  3. Daewoo FR-3501 проблема отключения
    от hirurg в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 11:34
  4. проблема с DAEWOO FR 3501
    от Alik в разделе Daewoo
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 23:34
  5. проблема с daewoo fr 3501
    от Alik в разделе Вопрос
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 22:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •