Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Неудачная попытка заправки кондиционера VW Golf 3

  1. #21
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михася Посмотреть сообщение
    если компрессор-промываю всю систему и заправляю маслом по мануалу.
    А потом масла в системе столько, что просто жуть. Но это лучше , всё же , чем насухую . Точное количество не знает никто, факт.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Ребята , не парьте мозги ! Масло из компрессора с фреоном в таком количестве не идёт. Максимум, что можно предположить 10 грамм. Оно просто не может никуда пойти , это не газ. Слить масло можно только сняв компрессор, а полностью, только разобрав его. По системе идут пары масла вместе с фреоном.
    Я же не предположения свои написал, а результат фактический.
    Еще раз объясняю как я это все измерил:
    Подсоединил манометрический коллектор на сторону низкого и высокого давления, желтый, заправочный шланг, опустил в мерную колбу, затем немного открыл красный и синий вентили. Начал стравливаться из системы фреон, поскольку он газообразный, то тут же и испарился, а масло, которое в нем было растворено, осталось в колбе. Итого при последнем стравливании фреона в колбе оказалось 120 мл масла. Ровно столько, сколько я и наливал в компрессор перед заправкой. Правда я не знаю сколько масла наливалось в систему первоначально.
    В моей системе должно быть 115 мл масла. Почему я предположил, что в ней масла не осталось совсем и при заправке надо наливать именно такое количество.
    В начале лета я менял на своем компрессоре переднюю крышку, было разбито посадочное место подшипника муфты. Сняв и разобрав компрессор, я слил из него остатки масла. Там его было всего примерно грамм 10. Опять же это не предположения, а факт.
    Что мы имеем. И что я могу утверждать с полной уверенностью.
    После стравливания из системы фреона в ней остается следующее количество масла:
    - компрессор - 10мл;
    - конденсор - 5мл;
    - ресивер-осушитель - примерно 5мл;
    - испаритель - не измерял, поскольку не снимал и не сливал (предположим, что 10 - 20 мл);
    - шланги - тоже не измерял, но можно предположить, что там будет не более 5 мл.
    Итого в моей системе после стравливания фреона остается масла около 35 -45 мл. А полная заправка системы маслом - 115 мл. Получается, что при полной заправке системы, когда из нее стравили весь фреон и ничего не разбирали, надо в систему доливать 70 - 80 мл масла.
    Вот так получается на практике.
    Чтобы знать точнее, если у меня будет случай, то я солью и замерю остатки масла в испарителе.
    О чем эти рассуждения и надо ли с такой точностью знать количество масла в системе кондиционирования? Говорят, что кашу маслом не испортишь. Но, смею утверждать, - это не тот случай. Производитель не зря дает точные величины количества фреона и масла в системе. Они влияют на работоспособность системы, ее эффективность, а также на срок службы.
    Мало фреона - недостаточное охлаждение и, даже при достаточном количестве масла, масляное голодание компрессора, поскольку масло задерживается в испарителе, конденсоре, осушителе и шлангах. Итог - недолговечность работы компрессора.
    Много фреона - опять же недостаточное охлаждение, излишняя нагрузка на компрессор и преждевременный его выход из строя.
    Также и с недостаточным количеством масла в системе. Здесь все понятно.
    А как с излишним количеством масла? Пока пояснений не нахожу, но, смею предположить, что ничего хорошего от изобилия масла происходить тоже не будет. Опять же, это только мое предположение, но оно базируется на рекомендациях производителя по количеству масла для заправки конкретной системы кондиционирования. А производитель зря такие рекомендации давать не будет, тем более, что он их дает с точностью до 5-ти мл.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Теперь результаты моей сегодняшней заправки.
    Вакуумировал систему, на всякий случай - 45 минут. Утечек не было.
    Все же опять решил заправить по низкому давлению газообразной фазой - баллон поставил вертикально.
    Открыл синий вентиль, пошел фреон -100 грамм, больше не заходило. В системе установилось давление 5 бар. Запустил двигатель, включил кондиционер, но он не включился. Вспомнил, когда менял осушитель, то на штекере подключения к выключателю высокого и низкого давления был обломан один проводок и я поленился его спаять, а просто скрутил и заизолировал изолентой. Подергал за проводки этого штекера и компрессор включился.
    Небольшими порциями стал добавлять фреон. Как и положено, заправил 800 грамм.
    При 1000 об/мин низкое давление установилось - 2,4 бара, высокое - 17 бар. Температура воздуха +28. Правда, температура воздуха из воздуховода всего 14 градусов. Но проехался и успокоился. В салоне комфортно.
    При повышении оборотов двигателя свыше 2000 - высокое давление не повышается более 19 бар, а низкое устанавливается на отметке 2 бара.
    Двигатель заглушен - давление уравновешивается на отметке 8,8 бар в обеих контурах.
    Все. Кондиционер заправлен!
    Думаю, а может если бы снять испаритель, промыть его внутри и снаружи, то температура из воздуховодов может быть и меньше 14 градусов...
    Хотя лень этим заниматься. Добраться до испарителя и вынуть его из машины - гемор еще тот.
    Может быть, как говорят на Украине, сделаю это "коли буде час і натхнення".
    Пока ни того, ни другого у меня нет.
    Спасибо всем за дельные подсказки!
    Надеюсь, что данная тема будет полезной участникам форума.

  4. #24
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzmln Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что данная тема будет полезной участникам форума.
    Это называется как вы.. себе мозг на ровном месте. Польза от чего ?
    Цитата Сообщение от zzmln Посмотреть сообщение
    "коли буде час і натхнення".
    или
    Цитата Сообщение от zzmln Посмотреть сообщение
    Подергал за проводки этого штекера и компрессор включился.
    от чего ?

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Это называется как вы.. себе мозг на ровном месте. Польза от чего ?
    Ну как для кого.
    А что, всегда все проходит безупречно и гладко? И никаких проблем не возникает?
    Было бы так, тогда и форумов никаких не надо.


    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    от чего ?
    Этот выключатель подает сигнал на включение-выключение компрессора по низкому и высокому давлению. По всей видимости у меня не было контакта на стороне низкого давления. Давление в системе было достаточным, а компрессор не включался.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzmln Посмотреть сообщение
    ..................При 1000 об/мин низкое давление установилось - 2,4 бара...............
    ...........При повышении оборотов двигателя свыше 2000 - высокое давление не повышается более 19 бар, а низкое устанавливается на отметке 2 бара.................
    - Если фильтр салонный есть, поменяйте его (или продуйте... не помню говорили Вы о нём или нет... лень перечитывать всё). Если нет его - значит подзабит испаритель мусором (снаружи... насекомые, пыль, листочки, палочки...) необходима чистка.
    И это... надеюсь скорость салонного вентилятора была на max, когда Вы цыфры получили 2 бара... 2.4 бара ?
    ЗЫ. Количество масла (более нормы) влияет на производительность испарителя (происходит его "замасливание", масло становится термоизолятором и из-за этого ухудшается теплообмен между трубками испарителя и хладагентом). Падение производительности... э-э-э... м-м-м... не помню ужЕ... кажется до 15% (или больше...) - не помню точно, но в общем-то существенно, обычный "обыватель" способен заметить эту потерю.
    ... Кстати! Температура кипения хладагента должна понизиться при "замасливании" испарителя .
    Последний раз редактировалось klop-2; 31.07.2011 в 04:15.

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzmln Посмотреть сообщение
    По всей видимости у меня не было контакта на стороне низкого давления. Давление в системе было достаточным, а компрессор не включался.
    Это называется разгильдяйством. Первое правило - всё проверь.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Это называется разгильдяйством. Первое правило - всё проверь.
    Согласен.
    Просто забыл :o:o:o

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - Если фильтр салонный есть, поменяйте его (или продуйте... не помню говорили Вы о нём или нет... лень перечитывать всё). Если нет его - значит подзабит испаритель мусором (снаружи... насекомые, пыль, листочки, палочки...) необходима чистка.
    И это... надеюсь скорость салонного вентилятора была на max, когда Вы цыфры получили 2 бара... 2.4 бара ?
    Фильтр есть, недавно поменял. Конечно, скорость вентилятора на максимуме.
    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Количество масла (более нормы) влияет на производительность испарителя (происходит его "замасливание", масло становится термоизолятором и из-за этого ухудшается теплообмен между трубками испарителя и хладагентом). Падение производительности... э-э-э... м-м-м... не помню ужЕ... кажется до 15% (или больше...) - не помню точно, но в общем-то существенно, обычный "обыватель" способен заметить эту потерю.
    ... Кстати! Температура кипения хладагента должна понизиться при "замасливании" испарителя .
    Понятно.
    Не добрался я до своего испарителя, а промыть бы тоже надо.

  10. #30

    По умолчанию

    Попробуй сбросить ошибку отсутствия газа в системе,она прописывается в ЭБУ и пока её не стереть,то работать не будет. У меня 3 Туарега с такими проблемами приезжали.

  11. #31

    По умолчанию

    немного с запозданием.свакумируй еще раз и заправь жидким до нормы,подожди (летом 15 минут минимум,зимой больше) пока пройдет по всей системе ,и запускай.

  12. #32
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzmln Посмотреть сообщение
    ... При заведенном двигателе (1000 об/мин) низкое давление 4 бара, высокое 15 бар. Неработающий двигатель - давление в обеих контурах уравновешивается и устанавливается на уровне 9 бар. ...
    Примерно так оценивают ситуацию шоферА: не лезь в мотор, не мешай ему работать!
    Описанные выше давления говорят не о неисправности, а об отсутствии техухода за кондеем. И смена хладагента никоим образом этот техуход не заменит.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Станция заправки кондиционера Brain BEE Clima 9000,глючит.
    от XAVTO в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.04.2019, 19:19
  2. масса заправки кондиционера DELFA-09HR
    от vlad720 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2016, 19:24
  3. Выход из строя Б/У компрессора после заправки кондиционера
    от aaz3899 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 15:53
  4. kia SPORTAGE new норма заправки кондиционера
    от Дмит2012 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 12:14
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 15:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •