Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Определить количества фреона по внешним признакам.

  1. #1

    По умолчанию Определить количества фреона по внешним признакам.

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, FAQ или что почитать на тему определить количество фреона в бытовом сплит-кондиционере Haier. HSU-09RD03. Фреон R22

    Кондиционер установлен около 5 лет. Помню как похабно его ставили (трубки без заглушек через кирпичную стенку, без вакуумирования, без проверки на утечки) но не помню как работали трубки.

    Сейчас в режиме охлаждения в росе трубки начиная от фильтра(!), 4х ходовый клапан и трубки нагнетающая и отсасывающая. По аналогии с промышленным холодом знаю, что так быть не должно. В пром. системах от конденсатора до испарителя все нагнетающие трубки должны быть теплыми а всасывающая мокрая/в инее.

    Есть возможность взять фреон, манометр, есть термометр, что такое перегрев знаю. Интересно почитать про нюансы бытовых сплит-систем.

    Заранее спасибо за советы!

  2. #2

    По умолчанию

    не нагнетающая а жидкостная.
    Цитата Сообщение от Veoramid Посмотреть сообщение
    от конденсатора до испарителя все нагнетающие трубки должны быть теплыми а всасывающая мокрая/в инее.
    конденсатор у тебя закончился на фильтре...дальше-дроселль-капиллярка и...жидкостноя трасса к испарителю, потом испаритель и всас, которяй проходит и через 4ходовой клапан на Отделитель жидкости и всас в компрессор(непосредственн� � в камеру сжатия если мотор ротационный. ну вот вроде и все))) оно мокрое, следовательно холодит.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну или ещё популярнее - в промхолоде испарение фреона начинается непосредственно в испарителе после ТРВ или капиллярки, а в кондиционере капиллярка находится в наружном блоке и нагнетающая трубка является как бы частью испарителя, поэтому и нагнетающая и всасывающая трубки "в росе", поэтому на кондиционерах обе трубки должны быть в теплоизоляции. А вопрос по какому поводу возник? Плохо холодит или напряг конденсат на трубках? По хорошему после кривого монтажа надо фильтр поменять, свакуумировать, проверить как держит и заправить по весу на шильдике.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Ну и я маленько поумничаю
    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    и нагнетающая трубка является как бы частью испарителя,
    Ну ё-моё от тебя не ожидал, цэ ж подающая а не нагнетающая.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Ну ё-моё
    Ну ё-моё, я кондиционерами не занимаюсь, оч. редко, а название сей трубки написал такое как Veoramid понимает. Часто общаюсь с заказчиками и уже привык говорить на том языке на котором они говорят, зачем им лишние термины, я же написал в начале
    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Ну или ещё популярнее.....

    у Veoramid и вовсе есть "отсасывающая" трубка, ну я же деликатно промолчал

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Ну ё-моё, я кондиционерами не занимаюсь, оч. редко,
    Не заводись , это я от скуки , а не для поучения. Я ими стараюсь вообще не заниматься.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Я ими стараюсь вообще не заниматься.
    кстати доходная вещица...иногда)))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    А вопрос по какому поводу возник? Плохо холодит или напряг конденсат на трубках?
    Сестра, как главный эксплуататор кондиционера, говорит, что "плохо холодит", я все помыл, почистил. В режиме охлаждения везде конденсат. В режиме нагрева компрессор отключался разок (как определить теплое реле в компрессоре или программно?). Далее я начал на всех кондиционерах, которые мог достать, щупать трубки. Был кондиционер, в котором жидкостная трубка была теплая. Был кондиционер, в котором на каком-то из штуцеров был иней.
    Вот заинтересовало как правильно.

  9. #9

    По умолчанию

    Например, тут описывается как определить значительную утечку фреона: Первые признаки уменьшения количества хладагента в системе — образование инея или льда на штуцерных соединениях наружного блока (это место, куда подсоединяются медные трубки).

    Но мне кажется, если используется не ТРВ в испарителе, а капилярка, причем во внешнем блоке, то обмерзания на штуцерах при утечке фреона не будет никогда...
    И, наоборот - если все ок, то нагнетающий штуцер должен быть обмерзшим (в зависимости от погоды?).

  10. #10

    По умолчанию

    Veoramid,
    Вот ведь какой пытливый попался! И вопросы правильные!
    Кондиционер работает при положительных температурах кипения, следовательно обмерзание труб при исправном кондиционере говорит о снижении давления кипения, т.е. мало фреона. Котзаогланиан поможет разобраться в хитросплетении температур, давлений и кипений.
    Господи! За что в нашей профессии такие сложные и длинные слова и термины?

  11. #11

    По умолчанию

    Ну а теперь, после проведенного тобой ТО, можешь определить "по запаху" все ли там в порядке. Если кондиционер поддерживает требуемую температуру в помещении, значит более-менее все в порядке, если же по ощущениям и по приборам что то не так (выставленно +23 а компрессор долго или вовсе не отключается), то переходи к этому пункту
    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    По хорошему после кривого монтажа надо фильтр поменять, свакуумировать, проверить как держит и заправить по весу на шильдике.

  12. #12
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Господи! За что в нашей профессии такие сложные и длинные слова и термины?
    Да чтоб могли перед клиентом порисоваться своим интеллектом. Или задавить...

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Котзаогланиан
    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Господи! За что в нашей профессии такие сложные и длинные слова и термины?
    Я его вообще не выговариваю.

    Я проще поступаю. Сливаю всё добро в пустой баллон, взвешиваю, вакуумирую и заправляю точное количество. Думать о проблемах начинаю после этого, уже уверенным в точности заправленного фреона. Кстати на 1/4 чудненькая резьба , как раз под манометрический коллектор.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Добрый день
    подскажите не по теме, но хочу узнать, сколько весит пустой баллон от 22 фреона кто знает или может взвесить?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRON61 Посмотреть сообщение
    сколько весит пустой балон от 22 фреона
    А вопрос можно? Зачем такая инфа?? Баллон то взвесить не впадлу пустой. Просто интересно для чего спрашиваешь?

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    есть два баллона один весит 7,8 другой 2,8 вот там где 2,8 и хотел узнать много ли там еще фреона

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DRON61 Посмотреть сообщение
    вот там где 2,8 и хотел узнать много ли там еще фреона
    грамм 300 примерно. баллоны разные по весу. от 2,5кг до 3,5 кг. пустой.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    грамм 300 примерно. баллоны разные по весу. от 2,5кг до 3,5 кг. пустой.
    +100 , а ещё китайские и китайские. Я уже не помню, как американские выглядят.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Ясно буду знать теперь спасибо.

Похожие темы

  1. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 19:59
  2. Определение нужного количества фреона
    от Slobikan в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 23:40
  3. определить марку фреона в ККБ
    от Виктор В в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.06.2019, 16:03
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 19:48
  5. Engy 100-07m помогите определить количество фреона...
    от payalnik88 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 15:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •