Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 95

Тема: Увеличение производительности чиллера или сага о мутной теме

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zigzag Посмотреть сообщение
    какой отрицательный эффект может быть при наличии в системе теплообменника?
    Вот выдержки из той статьи (Журнал "Холодильная техника" №8 2002г.)
    Применение теплообменника в холодильном цикле, его влияние на эффективность неоднозначно и приводит:
    к увеличению удельной объемной холодопроизводительности qv
    на ~4,5 % для хладагента R404a,
    ~ 1,8 % для R134a,
    ~ 0,8 % для R12,
    ~ 0,3 % для R407с;
    уменьшению удельной объемной холодопроизводительности qv
    на ~ 1,6 % для хладагента R22;
    к увеличению теоретического холодильного коэффициента εT
    на ~ 2,2...4,6 % для R404a,
    ~ 1,1...3,2 %для R134a,
    ~ 1% для R12;
    к уменьшению теоретического холодильного коэффициента εT
    на ~ 4,5% для R717,
    ~ 1,1...1,8% для R22,
    ~ 0,5% для R407с.

  2. #42

    По умолчанию

    Посмотрел я твою ссылочку на сайт «Чиллеры.ру». Скажу одно - очень не эффективное использование экономайзера. В аммиачных установках для охлаждения продукта или промежуточного хладоносителя до -18С эффективно одноступенчатое сжатие без экономайзера или промежуточного сосуда, от -18С и до -40С - двухступенчатое. Вот там или экономайзер, или промсосуд просто необходим. Экономайзеры и промсосуды применяются там, где необходим глубокий холод., а он достигается при двухступенчатом сжатии. Применять фреоновые установки в промышленном холоде для глубокого холода - на мой взгляд, да и по расчетам, очень дорогое удовольствие. Аммиачные установки дешевле и экономичней.
    Скажу честно, двухступенчатых фреоновых установок не видел, кроме еще ГДР-овских, низкотемпературных шкафов "Nemo" да и то лет 20 назад. Регенеративных теплообменников хватает с избытком и без экономайзеров.
    Да, и еще - пилотный вентиль на линии нагнетания в аммиачной системе, как показано у них на схемке, чушь полная, ну и еще некоторые "фантазии". Мой вывод - я бы с такой компанией не работал и никому бы не советовал.

  3. #43
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Хлопцы , это всё красиво и умно, в реальности ТС вряд ли интересовало увеличение производительности на 3-4 % , вот сегодня был на диагностике чиллера , необходимо t*C воды +15-20 *С в реале +24-26 , ну не справляется 7 квт (станок для изготовления заготовок для бутылок), вопрос заказчика "А можно к нему ещё один станок подключить ? ", а вы .... глобальнее надо смотреть

  4. #44

    По умолчанию

    Ты прав Дмитрий-69. О всех этих теплообменниках не стоит отзываться неуважительно. Они реально помогают и экономят. Только использовать их, как ты написал, надо с умом - иначе толку не будет. Все установки двухступенчатого сжатия обязательно комплектуются или экономайзером, или промсосудом, ведь они не только переохлаждают жидкость, так же они охлаждают пары промежуточного давления между первой и второй ступенью. Есть винтовые аммиачные компрессора, в которых первая и вторая ступени, условно, в одном корпусе. В таких отсос паров из экономайзера врезан (есть порт) в компрессор в районе средней части роторов. Есть и поршневые такие - 6 поршней - первая ступень, 2 поршня - вторая, но все обязательно с экономайзером, или промсосудом.
    Аммиак тема интересная, могу много чего по аммиаку рассказать и посоветовать, но, к сожалению на этом форуме одни фреонщики.

  5. #45

    По умолчанию

    Извините за отсутствие. Спасибо за терпение!

    Мой вопрос возник в связи с тем, что компрессор идет "под залив". Вынужден был прикрыть ТРВ. Мощности компрессора хватает, а производительность теплообменника, на мой взгляд, занижена.

    Поэтому и спрашиваю совета.

  6. #46

    По умолчанию



    Вот о чем мы разговор разговариваем.

  7. #47

    По умолчанию

    beerlover, Какая температура кипения?Если ниже -10, то для бессальниковых компрессоров это вполне нормальная картина.В системе как я понимаю нет РТО, но крышки цилиндров не обмерзают. Это нормально.

  8. #48

    По умолчанию

    наверное ТРВ лучше прикрыть???

  9. #49
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    beerlover, учитывая то что всасывающая труба без изоляции, согласен с freezer41 , ТРВ надо регулировать , увеличив полезный перегрев , вернее приведя его в норму, вы и получите небольшое увеличение производительности, или же увеличить производительности насоса пропилен гликоля как вы и хотели , но только контролируя перегрев.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    beerlover, Какая температура кипения?Если ниже -10, то для бессальниковых компрессоров это вполне нормальная картина.В системе как я понимаю нет РТО, но крышки цилиндров не обмерзают. Это нормально.
    Вообще-то это не совсем нормально, жидкость попадает на обмотки и медленно но уверенно разрушает лак на проводах обмотки - у меня такое было на R22 компрессор П-80, и tкипения - 15С, да и на смазку влияет не лучшим образом. Пришлось отдавать на перемотку.
    Нормально, когда задняя крышка покрыта инеем на 1/3, а двигатель "потеет". Довольно интересный вопрос - пары R22 лак не разрушают, а жидкость разрушает.

  11. #51

    По умолчанию

    Какой у тебя чиллер? Обычно во всех чиллерах оборудование подобрано по производительности и ТРВ трогать категорически не рекомендуется.

  12. #52

    По умолчанию

    beerlover, для предметного разговора сообщи, пожалуйста, следующее:
    1. На каком хладагенте работает чиллер.
    2.Какая температура кипения фреона.
    3.Какая температура хладоносителя.
    3.Как конструктивно выполнен ИП (затопленного типа или...)
    4.Есть ли в схеме установки отделитель жидкости (ОЖ)
    5.Работал ли компрессор "влажным ходом", т.е. обмерзали ли крышки цилиндров.
    Вот так коротенько хотя бы на эти вопросы. Будем помогать.

  13. #53

    По умолчанию

    1) хладаген R22
    2) -15 *С
    3) пропилен гликоль -2...-5 *С
    4) испаритель кожухотрубний, отделителя жидкости нету
    5) крышки цилиндров не обмерзали

  14. #54
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beerlover Посмотреть сообщение
    1) хладаген R22
    2) -15 *С
    3) пропилен гликоль -2...-5 *С
    4) испаритель кожухотрубний, отделителя жидкости нету
    5) крышки цилиндров не обмерзали
    это расчётная температура или ваше желание (ну или зака)?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #55

    По умолчанию

    Если у тебя tкипения -15*С, то гликоль должен быть - 10*-8*С. Для гликоля -2*-5*С tкипения -10*С. Поставь отключение по всасыванию соответствующую tкипения -10*С - это примерно 2.55кг/см2 и проверь работу жидкостного соленоида. Если у тебя чиллер заводской сборки - ты не написал какой, а не "самопал" то ТРВ ты напрасно трогал. В заводских чиллерах все регулировки прекрасно осуществляются с контроллера. Ты не написал есть ли в компрессоре регулировка производительности, или у тебя группа компрессоров в чиллере.

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Поставь отключение по всасыванию соответствующую tкипения -10*С - это примерно 2.55кг/см2 и проверь работу жидкостного соленоида.
    Имеете введу отрегулировать Реле Давления?

    Чиллер сборный (2 компресора с общим всасом, 1 теплообменник). ТРВ механическое.

    При t гликоля -2*С температура кипения фриона -15*С, поэтому и хотел увеличить мощность насоса пропилен гликоля!

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beerlover Посмотреть сообщение
    Имеете введу отрегулировать Реле Давления?

    Чиллер сборный (2 компресора с общим всасом, 1 теплообменник). ТРВ механическое.

    При t гликоля -2*С температура кипения фриона -15*С, поэтому и хотел увеличить мощность насоса пропилен гликоля!
    Я тебя спрашивал, чиллер "самопал" или фирменной сборки. Если "самопал" (собранный из головы) - что очень похоже, то у тебя уже хреновый теплосъём в испарителе, куда-же ещё мощнее насос. При t гликоля -2*С температура кипения фреона -15*С быть не должна, у тебя или большая скорость потока гликоля, или плохое наполнение фреоном испарителя, хотя по обмерзанию всей задней крышки компрессора этого не скажешь.
    Компрессора работают одновременно, или второй подключается при увеличении нагрузки?
    1).Попробуй поработать одним компрессором, если будет такое-же обмерзание компрессора - регулируй ТРВ до нормального обмерзания - 1/3 поверхности.
    2).Или попробуй прикрывать нагнетательный вентиль, после насоса, гликоля - уменьшится скорость потока, фреон будет выкипать в испарителе, пропадет обмерзание и понизится t гликоля.
    Пробуй один из двух способов, сначала второй - он проще. А вообще - впечатление такое, что всё у тебя собрано - чуть оттуда, чуть отсюда, слеплено в одну кучу и хочу хороший результат. Не обижайся - думаю не ты собирал, народные "умельцы" у нас не перевелись.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    2).Или попробуй прикрывать нагнетательный вентиль, после насоса, гликоля - уменьшится скорость потока, фреон будет выкипать в испарителе, пропадет обмерзание и понизится t гликоля.
    Игорь, извини, но эту рекомендацию считаю некорректной. Уменьшаем скорость потока, уменьшается число Re и соответственно теплообмен, т.е. снижаем нагрузку на испаритель.Следовательно фреону не от чего кипеть и обмерзание не только не пропадёт, но и усилится.
    Последний раз редактировалось просто хол; 25.07.2011 в 23:35.

  19. #59

    По умолчанию

    У меня от таких действий был положительный результат. При более медленном движении в испарителе, хладоноситель дольше контактирует с кипящим фреоном и соответственно отдает больше тепла. Всё это, конечно, до допустимых пределов скорости. А вообще, пусть возьмёт тех. характеристики испарителя и найдёт требующуюся скорость потока и количество прокачиваемого хладоносителя. Сравнит с производительностью насоса и всё станет ясно. Думаю, что уже сейчас производительность насоса завышена прилично.
    Тоже самое, по скоростям, относится и к фреону. Ему нужна tгликоля -2...-5 *С, а это давление кипения примерно 2.55кг/см2. При таком давлении это одна скорость прохождения фреона через испаритель. У beerlover при tгликоля -2...-5 *С давление кипения примерно 3.0 - 3.2кг/см2, а это более высокая скорость прохождения фреона через испаритель. И в первом и во втором случае у него недостаточный теплообмен. Отсюда и не полное выкипание фреона в испарителе и обмерзание компрессора.

  20. #60

    По умолчанию

    Еще подумал - если у него установка "самопал" надо проверить направление движения фреона и гликоля. Нужен "противоток". Если " по ходу" - ничего не сделает, как не регулируй.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как изменить порядок сообщений в теме
    от Ostko в разделе Корзина
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2016, 17:54
  2. увеличение диаметра трубки нагнетания
    от Alexe в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 10:27
  3. Что с панасоником? Симптомы в теме.
    от Асахи в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 23:22
  4. Увеличение мощности холодильной установки
    от Андрей_ в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 09:04
  5. Увеличение мощности холодильной установки
    от Андрей_ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 09:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •