Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Помогите найти правду.

  1. #1

    По умолчанию Помогите найти правду.

    Помогите прояснить ситуацию.

    Машина Шевроле-Нива 2005 года. Изначально машина без кондиционера, год назад в 2010 году поставил кондиционер, ставила контора, которая специализируется на этом, комплект установочный из Тольятти, а компрессор они отдельно берут, не то корейский не то тайваньский, короче из тех краёв.

    Во вовремя установки было 2 косяка, 1 - это после того как установили, ещё до заправки я проехав где то пару часов, у меня сорвало шестерёнку, которую они прицепили на коленвал спереди двигателя, который ещё вращал ремень кондиционера. В итоге отбуксировали назад машину, заново прикрутили, вроде все нормально.
    Второй косяк был в том, что не смогли заправить кондиционер, кондиционер брал 200 грамм фреона, больше брать ни хотел, ни в какую. Я просто поехал к другому спецу, он мне его заправил без проблем. Так что тут просто, наверное, кривые руки или оборудование у заправщика было.

    Ну так вот, месяц или два кондиционер работал хорошо, единственное где то через полтора месяца я стал замечать что стал хуже холодить, но это может просто я привык уже. Через 3 месяца, хотя уже жара спала, был октябрь, я хотел проверить кондюк, гонял полчаса, но кондей так и не захолодил. Но так как надобности в кондиционере не было, я всё оставил до следующего лета.
    Сегодня приехал в ту контору, которая мне продавала кондюк на диагностику.
    1. У меня был датчик, который у абсорбера не затянут, тоесть его открутили без усилий рукой. Закрутили его, попробовали вакуум - не держит.
    Начали искать дырку. В итоге начали заправлять фреоном, включили кондиционер и начали смотреть где течь. Минут через 5 начал дуть холодный воздух, и тут со стороны компрессора начал брызгать фреон и ремень стал весь мокрый. Глянули под машину, а там масло пошло из компрессора.

    В итоге когда диагност залез под машину, он увидел, что на компрессоре квадратная крышка железная(которая смотрит вперёд), которая прикручена 6-8 болтами к компрессору, просто напросто все болты откручены практически до конца, а один болт сломанный наполовину.

    Хотелось бы понять, как такое могло произойти.

    Нужно добавить, что на Шеви этой я достаточно жёстко езжу по бездорожью. В воздух её конечно не отправляю, но 60-70 км/ч по гровийки могу держать. за этот год ездил на Кавказ - 2000 км в одну сторону, и на Кавказе по ущельям рассекал на машине, но после этого машина без проблем вернулась на базу дислокации - это 2000 км обратно, и в ремонте в принципе не нуждалась. То есть всё остальное в машине нормально.


    Диагност склоняются к тому, что и датчик и сам компрессор раскрутился сам, от тряски. Может ли такое быть?

    ответ один, компрессор саморазобрался от неправильной езды.

    Как доказать что если машина цела, и другие агрегаты в порядке, то езда была в пределах допуска.

    И не понятно ещё, газ вышел через развинченный датчик, но вот компрессор ведь был наверное исправен, пока его не начали заправлять и гонять, он только в этот момент начал течь, то есть масло все вышло при мне, а если мало было в компрессоре, то герметичность его до этого была не нарушена.


    И раз это профильный форум ремонтникам, то вопрос:
    Есть ли шанс, что компрессор можно восстановить? Просто выкрутить его, разобрать, почистить, залить масло и смазать.... Реально?

  2. #2

    По умолчанию

    компрессор сделать реально,только что он сам раскрутился это похоже из мира фантастики,или комп собственного производства,так же как и прилепленная шестерня к коленвалу.крышку компрессора надо зажать добавить масло и проверить на утечки а потом заправить.:D

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zezar Посмотреть сообщение
    компрессор сделать реально,только что он сам раскрутился это похоже из мира фантастики,или комп собственного производства,так же как и прилепленная шестерня к коленвалу.крышку компрессора надо зажать добавить масло и проверить на утечки а потом заправить.:D
    А как обосновать?

  4. #4

    По умолчанию

    если гарантия на оборудование и его установку есть то обосновать можно,на крайняк с помощью юриста у вас же двигатель от тряски не раскрутился по винтикам. и еще если установщики кондера не смогли его заправить,то не знаю о чем с ними можно еще разговаривать.извини я не знаю ваших законов, у нас для таких деятелей есть общество по защите прав потребителей очень действенная организация и крутая на расправу с разными прохиндеями и болванами.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
    ... ответ один, компрессор саморазобрался от неправильной езды. ...
    Ну наверное Вам с самого начала письменно подсказали, как нужно правильно ездить?
    Что касается доказательств, то скорее всего нужно взять у автоэксперта заключение, что машина не имеет других дефектов связанных с неправильной эксплуатацией авто. Можно сделать обследование в независимой экспертизе и/или Ростесте, но всё это платно и тяжба займет много времени.
    Не проще ли прикупить относительно новый компрессор в авторазборке?

  6. #6

    По умолчанию

    И еще если на корпусе компрессора нет механических повреждений то открутившиеся болты явный косяк конторы они обязаны восстановить компрессор.

  7. #7

    По умолчанию

    - Попросите их в письменном виде написать отказ в гарантийном ремонте (основание), копии лицензий ни вид деятельности, документы на кондей (техдокументацию), особенно на компрессор (почему они брали не комплектный) и т.д. и прямиком к юристам. Вполне возможно, что видя Ваш настрой, дело до суда не дойдёт

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    1. Кондей на рашапроме- как у козы пятая нога.
    2. Кроилово приводит к попадалову. В Горьком немало профессиональных контор, ТС походу выбрал самый дешёвый гараж.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    1. Кондей на рашапроме- как у козы пятая нога.
    2. Кроилово приводит к попадалову. В Горьком немало профессиональных контор, ТС походу выбрал самый дешёвый гараж.
    Ну прошлое лето кондиционер меня просто спас, сами знаете какое оно было.

    А по поводу контор, то только 2 конторы в городе нашёл, которые могут ставить кондюк в шниву неподготовленную, одна контора выиграла какой то тендер и сказали что смогут меня принять только зимой, и кстати по деньгам отдал около 35 тыс. То есть дешево не искал.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
    и кстати по деньгам отдал около 35 тыс.
    Столько может стоить оборудование , включая новый генератор, который при установке кондиционера меняют. Чудес не бывает, вас развели.

  11. #11

    По умолчанию

    Читай, брат, договора на установку и обслуживание.На счет повреждения от эксплуатации по бездорожью - должен быть пробит радиатор кондея (ставится перед основным, охлаждения движки), или соединительные патрубки - результат зацепа в грязи. Все остальное, не в руку "коллегам" кривой монтаж. Удачи ! (В базовой комплектаци, насколько я в курсе Ваз дешевле . . .могу ошибаться - в спор не вступаю.)

Похожие темы

  1. Ока-6М - помогите найти деталь!
    от Stesha в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 12:41
  2. Помогите найти инструкцию!!...
    от Mafuseil в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 01:06
  3. Помогите найти инструкцию
    от ladsh2 в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 23:25
  4. Помогите найти конденсатор
    от boroda в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 23:43
  5. Помогите найти испаритель к ока 6м!
    от Феликс в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 18:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •