Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Холодильник Занусси. Случилось что-то нехорошее

  1. #1

    По умолчанию Холодильник Занусси. Случилось что-то нехорошее

    Всем привет!
    Сегодня с утра холодильник устроил мне неожиданный сюрприз. Перестала работать морозилка. Стало в ней тепло-тепло, почти как в квартире. А мне стало грустно и обидно, хоть и не пользовался ей довольно давно. Отключил я значит компрессор морозилки, включаю через минут 15, слышу радующий душу звук работающего компрессора. Радость моя однако длилась недолго, ибо секунд через 10 раздался щелчок и компрессор затих. Последующие попытки его включения были с аналогичным результатом. Компрессор на ощупь горячий, просто жуть, после отключения таким и оставался (его температуру дальше проконтролировать не смог ибо убежал трудиться на благо Родины). Холодильное отделение работает нормально. Его компрессор явно не такой горячий.
    Подскажите плиз, правильно ли я понимаю, что утечки хладагента быть не может, т.к в этом случае аналогичные симптомы наблюдались бы и в холодильной камере? Т.е проблема или в реле или в моторе компрессора?
    Хотелось бы выяснить у здешних уважаемых спецов предварительный диагноз и понять примерную стоимость ремонта. Если для более точной оценки мне надо как-нибудь потрогать увидеть и послушать холодильник, я готов
    Холодильник- Занусси 2-х компрессорный. Возраст 10 лет. Морозилка использовалась редко. Последнее время датчик температуры для нее стоял на минимуме (1 из 6). Так и работала. Для заморозки мороженого хватало

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zzzzzz Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, правильно ли я понимаю, что утечки хладагента быть не может, т.к в этом случае аналогичные симптомы наблюдались бы и в холодильной камере?
    не правильно. два разных контура.
    Цитата Сообщение от zzzzzz Посмотреть сообщение
    Т.е проблема или в реле или в моторе компрессора?
    тут правильно))) межвитковое замыкание предположительно на пусково обмотке. завышен ток потребления, срабатывает защита.(тихий щелчек)

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Дайте остыть компрессору до утра.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Дайте остыть компрессору до утра.
    Утром отключил терморегулятором морозилку. Надеюсь 12 часов достаточно для охлаждения. Тогда вечером и проверю
    Утром спешил, поэтому компрессоры мог и перепутать. Тот который побольше и фактически отдельно стоящий- думал что от холодильной камеры. Он Теплый
    Поменьше и в окружении железяк всяких- думал что от морозилки. Он очень горячий.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    красиво пишите, zzzzzz :D
    Компрессор под замену - 101%, видно прошедшая жара не пошла ему на пользу =\\

  6. #6

    По умолчанию

    Вьюга4, прав. надо сначала проверить мотор когда он остынет. но вероятность к\з пусковой очень высока.
    Цитата Сообщение от atomic Посмотреть сообщение
    видно прошедшая жара не пошла ему на пользу
    жара непричем. пусковая накрывается из за частых пусков или плохого реле

  7. #7

    По умолчанию

    Ну в общем вчера вечером после того как морозилка простояла часов 12 отключенной под нижним ящиком суперпуперзаморозки была неожиданно обнаружена вода в количестве примерно полстакана. Никаких термодатчиков, куда она могла забежать и превратиться в лед, нарушив тем самым адекватность датчика, мною замечено не было. После включения компрессор радостно зафурычил, раздался звук журчащей водички. В течение 5 минут работы самопроизвольно отключаться компрессор категорически отказался. Ну я его пока отключил ибо слишком много радоваться вредно, да и лениво было после работы воду собирать из морозилки да мыть ее. Так, что эксперимент видимо продолжу.
    Компрессоры я перепутал, раскаленный оказывается от холодильной камеры. Причем горячий он независимо от того, на каком делении стоит термостат.

  8. #8

    По умолчанию

    Есть очень большая вероятность того, что банально сгорело пусковое реле!
    А для уверенности, что это не компрессор, нужно отключить то самое пусковое от компрессора и проверить сопротивление обмоток между собой и относительно корпуса компрессора.
    И ещё...если камера отключалась во время работы компрессора, то повторное включение менее чем 3 - 5 минут запрещено!!!

Похожие темы

  1. Samsung RL-50 RRCVB. Случилось перенапряжение. К чему готовиться?
    от lamaiv в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.04.2018, 06:53
  2. General Climate 48-й. После морозов что-то случилось - не холодит.
    от ugn-omsk в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 09:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 13:01
  4. Что случилось с кондиционером.
    от pav6296 в разделе NeoClima
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.09.2015, 02:15
  5. Не подскажите что случилось?
    от Натурин в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2015, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •