Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: атлант Mxm-1843-37. как устранить ошибку F5?

  1. #21

    По умолчанию

    нет ребята, возможно все со стажем, но все не правы. да, в первую очередь это проблема сети, но если сеть в порядке? в моем случае оказалось банальное запыление/загрязнение/окисление платы управления. скорее всего пошли наводки. атмел очень чувствителен к таким вещам, когда есть свободное время, то играюсь ардуино, а оно собрано на атмелах. короче под гоячей водой промыл плату с мылом, все равно же выкидывать, потом изопропиловым спиртиком и высушил. вставил, подключил - загорелось f5 и погасло все. после повторного включения в розетку нет никакой индикации. просто нажал на кнопку одной камеры, а потом на кнопку другой. все! холодильник пашет как зверь!
    в продолжение темы хотелось бы увидеть схему платы управления. ведь она 100% ремонтопригодна. контроллер можно перепрошить, а все остальное паяется на ура. я даже ее маркировки не знаю, т.к. бумажек, как это водиться, на ней нет, а маркировка краской размыта и не читабельна.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orel Посмотреть сообщение
    чтобы обойти систему измерения напряжения в электронном блоке управления
    Вот этого делать как раз не стоит! В вашем случае показано только использование стабилизатора между розеткой и холодильником. А лучше всего установите мощный стабилизатор прямо на входе в квартиру. Ведь лампочки тоже такого долго не выдержат, да и другая техника наверное в доме тоже есть. Иначе идите к поставщикам электроэнергии и добивайтесь положенных 220 в розетке.

    P.s.: сообщения отображаются в обратном порядке, не привык, поэтому не смотря на дату сообщения ответил на первое.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
    в моем случае оказалось банальное запыление/загрязнение/окисление платы управления. скорее всего пошли наводки. атмел очень чувствителен к таким вещам, когда есть свободное время, то играюсь ардуино, а оно собрано на атмелах. короче под гоячей водой промыл плату с мылом, все равно же выкидывать, потом изопропиловым спиртиком и высушил.
    Модуль стоит под накладкой верхней крышки БХП и для того, чтобы он загрязнился, нужно, чтобы на верхнюю крышку потоком лилась вода (шкодливый кот, цветы на БХП, потоп от соседей сверху). Обычно для промывки модулей используют УЗ ванны с жидкостями на основе воды, но это никак не вода из под крана с ее солями. Предложенный метод очистки плат, безусловно, интересный, но не как руководство к действию, а как вариант "для поговорить", не более. Солевые отложения останутся под микроконтроллером и смд компонентами и просто так изопропиловым спиртом их оттуда не вымыть.

  4. #24
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    Модуль стоит под накладкой верхней крышки БХП и для того, чтобы он загрязнился, нужно, чтобы на верхнюю крышку потоком лилась вода (шкодливый кот, цветы на БХП, потоп от соседей сверху).
    Если уж так боитесь загрязнений, покройте плату обычным резиновым клеем (не Н88...) и всё (примерно этот компонент применяет фирма Бош на своих электронных блоках к автомобилям; поправлюсь - применяла... ) Блок с таким покрытием работает опущенным в подсоленную воду (при напряжении 220в не проверял, только до 27в пробовал)

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Если уж так боитесь загрязнений, покройте плату обычным резиновым клеем (не Н88...) и всё (примерно этот компонент применяет фирма Бош на своих электронных блоках к автомобилям; поправлюсь - применяла... )
    Да не бывает с ними ничего такого (по крайней мере, у меня). А вот сам микроконтроллер может чудить. И решается вопрос его заменой, а не промыванием.

  6. #26
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    uagav, Вы, как играющийся в дуино, могли-бы и кинуть ISP на процессор и увидить, что камешек-то защищен... Продолжать о замене процессора смысл есть?

    Промывка платы завершается ополаскиванием деионизированной водой. И ничего нигде не откладывается.

    mid, да, я знаю. читал. Это предвосхищая твой ответ. . Но, если я не ошибаюсь - это как-раз Инвенсис.

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Продолжать о замене процессора смысл есть?
    Блок управления стоит недорого и смысл мне его ковырять , когда проще заменить ?

  8. #28
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Там есть тонкость в том, что такой уже не выпускается, а для замены нужно менять все, включая индикация, фальшпанель, наклейку, и само-собой - силовой.
    Получается уже не так дешево, как хотелось бы клиенту (т.е. совсем не за три копейки).

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Блок управления стоит недорого и смысл мне его ковырять , когда проще заменить ?
    Я не знаю как у вас, а у нас своего блока я в продаже не встречал, только на однокомпрессорный и тот стоит как самолет, я представляю сколько будет стоить двухкомпрессорный. Намного дешевле поставить самую простую ардуинку + блок питания, а управление и выходную часть использовать от родного неисправного. программа: узнать температуру датчика, если меньше необходимой, то отключить компрессор, если больше, то включить. Сделать в параллель то же с другим датчиком и компрессором. Управление кнопками, семисегментными индикаторами и датчиками есть в библиотеках ардуины - любой школьник за час это напишет. Кроме того это получиться за пол цены однокомпрессорного блока, если заказывать все в Китае и в полную его стоимость, если покупать у нас. Но есть и плюсы - своя логика, которую можно всегда подправить в любой ситуации. Скорее всего когда этот блок "отйдет в мир иной" я так и поступлю. Да и в первую очередь меня волнует только поддержание работы холодильника со снятым блоком.
    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Там есть тонкость в том, что такой уже не выпускается, а для замены нужно менять все, включая индикация, фальшпанель, наклейку, и само-собой - силовой.
    Получается уже не так дешево, как хотелось бы клиенту (т.е. совсем не за три копейки).
    Да, все верно, новая модель есть в продаже, но брать надо действительно с блоком индикации и управления, а это уже двойная цена.

  10. #30
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Где ты живеш, мил человек? Дополни профиль.

    Модуль с такими симптомами чинится. Это если он действительно врет на превышение.
    А если не врет - тогда и чинить его нет надобности.
    Все.
    Подробностей в теме не будет.

  11. #31
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
    Я не знаю как у вас, а у нас своего блока я в продаже не встречал, только на однокомпрессорный и тот стоит как самолет, я представляю сколько будет стоить двухкомпрессорный.
    Полтора российских рубля в максимуме у нежадного барыги , у жадного ровно в два раза выше.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 08:32
  2. Холодильник Атлант МХМ-1843-ХХ КШД-393/115 Мигает L
    от АксельЭй в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 02:10
  3. Проблема с Атлант MXM 1843-37
    от стрелец в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 09:39
  4. атлант 1843 модуль управления
    от zorg в разделе Атлант
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:27
  5. атлант мхм 1843-37
    от андрей 08 в разделе Атлант
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 09:23

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •