Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Внешний блок на чердаке - подключение вытяжки

  1. #1

    По умолчанию Внешний блок на чердаке - подключение вытяжки

    Здравствуйте.
    Есть внешний блок Toshiba RAS-22SAV-E2 установленный на чердаке объемом ~100м3... Есть щели для доступа воздуха, а также окошко 90х30см...
    Дабы избежать неприятных сюрпризов, есть мысль сделать принудительную вытяжку воздуха из чердака на основе SYSTEMAIR AW 200 E2-K.
    Теперь вопрос - как подключить вентилятор?:
    1. как устроено питание внешнего блока - подается при включении внутреннего по L/N? может тогда есть смысл не заморачиваться и подключить напрямую к внешнему блоку, чтобы при его включении сразу включался и вентилятор?
    2. или заморачиваться с термостатом/регулятором температуры? Тогда какой порекомендуете (простой и надежный)?

    Что-то мне подсказывает, что вариант 1 не так страшен с учетом 60Вт и 0.3А вентилятора... Но как это технически сделать и смотрится?

    Вроде логично - все равно жарко будет - пускай всегда вытягивает... Или пощадить вентилятор и чтобы он регулировал температуру своими оборотами?

    Гуру - посоветуйте...

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы подключил вентилятор к наружному блоку, чтоб включался вместе с компрессором! А вообще-то, по возможности вынес-бы наружку на улицу!

  3. #3

    По умолчанию

    Второй этаж - нет ни одной прямой наружной стены, на крыше - снегоходы, что-то мудрить - альпинизм...
    Ну или трассу в 15 метров кривульками выкладывать - что как-то тоже не возбуждает

  4. #4
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    ...подключил вентилятор к наружному блоку, чтоб включался вместе с компрессором...
    Самый простой способ. Если сложнее - то через таймер с задержкой включения/выключения. Или через датчик температуры воздуха чердака.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.02.2011
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    medencev При таких условиях монтажа наружник будет задыхаться и забиваться пылью.Вентилятор на 930 кубов вряд ли поможет. Правильнее вынести наружный блок на улицу. Если нет ни одной прямой наружной стены,сделайте оригинальные кронштейны под наружник.

  6. #6

    По умолчанию

    все подключил, но вот только оказалось, что питание на внешний блок идет всегда когда внутренний включен в розетку (не в зависимости - включен внутренний блок или нет...
    если кто подскажет какой контакт взять, где появляются 220В при включении комрпессора... (мультиметра нет, лампочкой не хочу) буду благодарен.
    а то не гоже из розетки выключать или регулятором оборотов выключать вручную...

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Можно подумать и об естественной вентиляции

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от medencev Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает, что вариант 1 не так страшен с учетом 60вт и 0.3а вентилятора... но как это технически сделать и смотрится?
    технологический крайне просто. берешь питание от наружки. можешь попробывать сделать так...
    один из проводов на колодке. идет на прямую на вентилятор наружки.
    3 или 4.
    вот и подкинь 2(n) и 3 или 4 провод. (тот что идет на вентилятор). вот тебе и будет пускаться вентилятор вместе с наружкой. тока вот незнаю вытянет ли по моще не пробывал. предохранитель может не выдержать.
    вариант 2.
    берешь термостат. выставляешь нужную температуру. оный аппарат при достижении нужной температуры будет выдавать сигнал. поставь кукую нить релюху или управляемый ключ на транзисторе. вот те и будет авто включение.

  9. #9

    По умолчанию

    Что есть естественная вентиляция? Ложить воздуховод с улицы на внешний блок?
    Вентилятор наружки - это DC 140V 43W мотор с тремя обмотками... Питание на наружку подается всегда и от внутреннего не зависит... Вентилятор наружки также напрямую от внутреннего не зависит.
    Кажется остается только термостат, только воздушников не нашлось (не понял чем отличается термостат от полов - или торгаши не понимают что я хочу)
    Мануал и схема в по ссылке: http://www.toshibaaircon.ru/storage/...)-SAV(R)-E.pdf (зря сразу не пошел искать...)

Похожие темы

  1. Внешний блок - козел.
    от FBT в разделе Монтаж
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 22:44
  2. Venterra внешний блок VRF E0
    от Федор1313 в разделе Midea
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2019, 15:14
  3. Не работает внешний блок
    от RoNN777 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.05.2018, 20:01
  4. Ревет внешний блок
    от terlik в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 14:07
  5. кондиционер samsung вн. блок IDH4400G внешний блок UDH4400G ТУПИТ!!!
    от Alexei4116 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 19:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •