Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Братцы, спасите! Научите вальцевать!

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию Братцы, спасите! Научите вальцевать!

    Только не кидайте помидоры.
    Уже запарился. Никак не получается.
    В начале купил китайскую вальцовку DSZH, теперь прикупил Ridgid 458R.

    После трубореза нормально обрабатываю кромку. Делаю выступ в зависимости от трубы 1-2мм. На выходе получается раструб отличного качества, поверхность глянцевая, почти зеркальная, без задиров, дефектоы поверхности нет, перекосов нет. Ширина юбки соответствует мануалу) нашел здесь на сайте. Т.е. все должно быть нормально.
    Труба 1/4 вальцуется влет. После затяжки все ок, намыливаешь, нигде не травит. С 1/2 трубой уже замучился, никак не получается. После затяжки травит. Совсем чуть-чуть, но травит, где-то за минуту маленький пузырик набирается. Может я не дотягиваю соединение? У меня разводные ключи с ручками сантиметров по 30. Тянешь у же вроде изо всех сил. Начинаешь проверять, травит. Уже не знаю что делать. Труба 1/4 немецкая, 1/2 как-то не очень отчетливо написано, C122 тра-та savojno serbia, может она какая-то левая? И при затяжке она себя ведет не так как 1/4. Если 1/4 начинаешь тянуть, то в определенный момент чувствуешь, как она внутри под гайкой сминается. С 1/2 такого нет, тянешь, усилие возрастает и все дальше не идет.

    Может посоветуете что-нибудь. Хочу еще трубу другую купить попробовать, может в ней все таки дело.
    Пробовал затянуть чуть, потом давал газа, смотрел травит или нет, еще чуть подтягивал, опять смотрел и так до упора, все равно всегда травит чуть-чуть из под гайки. Уже тяну с такой силой, что еще чуть чуть и сорвется шестигранник на штуцере, не может же быть чтобы с такой силой необходимо затягивать гайки.

    И еще вопрос, вы когда соединяете развальцованную трубку со штуцером, поверхность конуса и поверхность штуцера маслом не смазываете? И с обратной стороны развальцовки, та что под гайкой, там так же маслом не смазываете?

    Я понимаю, что вопросы от недостатка опыта, но спросить не у кого)))
    Тренировался долго, уже пол мешка огрызков навальцованных. Может есть секрет какой?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    У меня такая же иногда проблема возникает..Я грею трубу горелкой до красна...Плюс хорошо бы посодить это все на резьб герметик..спец.,фреоновый.. и оооочень сильно обжимаю...возможно с усилителем.была темы я на резьбу накрутил ум ленту...по резьбе перестало травить,при сильной обтяжке..Как то так..Удачи!

  3. #3

    По умолчанию

    Ну что могу сказать. Только тренироваться. Может все-таки конус вальцовки не очень. А может ты что-то не так делаешь? Сначала надо трубку конусом насадить на конус штуцера, потом, придерживая трубку, накинуть гайку. Или ты просто берешь и тянешь гайку сразу, не смотря, как там соединение. Ровно встало или нет.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Н. Посмотреть сообщение
    У меня такая же иногда проблема возникает..Я грею трубу горелкой до красна...Плюс хорошо бы посодить это все на резьб герметик..спец.,фреоновый.. и оооочень сильно обжимаю...возможно с усилителем.была темы я на резьбу накрутил ум ленту...по резьбе перестало травить,при сильной обтяжке..Как то так..Удачи!
    Какая лента? Какой герметик? Вы бы еще про холодную сварку сказали! Травит не по резьбе, а из под соединения конусов вальцовки.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Может все-таки конус вальцовки не очень.
    то же думал, когда китайская была, думал угол не тот получается, сейчас ridgit 458r, но все равно травит. Если из под китайской вальцовки конуса получались на четверочку, то сейчас просто загляденье, как на картинке, ни выбоин, ни раковин. Поверхность как будто отполированная.

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    А может ты что-то не так делаешь? Сначала надо трубку конусом насадить на конус штуцера, потом, придерживая трубку, накинуть гайку. Или ты просто берешь и тянешь гайку сразу, не смотря, как там соединение. Ровно встало или нет.
    нет конечно, сначала центрирую, потом гайку от руки прикручиваю, довольно плотно и только потом ключами

    просто не понимаю, почему травить. Из предположение только, то что медь жесткая и совсем не плющится когда затягиваешь.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Фирма Дайкин настаивает на смазке бортика трубки с обеих сторон !холодильным маслом ! об этом вы можете прочитать здесь на форуме в файловом архиве ! библиотека литературы здесь шикарная !!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RW4CME Посмотреть сообщение
    Фирма Дайкин настаивает на смазке бортика трубки с обеих сторон
    читал) смазывал), правда не холодильным маслом, а синтетикой автомобильной, все равно травит
    вчера полтрубы урезал к внутреннему блоку, теперь надо учиться припаивать кусочек трубы)
    я уже запарился))) вроде такая простая операция и все никак не получается

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    С 1/2 такого нет, тянешь, усилие возрастает и все дальше не идет.
    Ну во первых вопрос. Ты когда гайку пальцами крутишь легко идет или с усилием? Если с усилием, то перекашиваешь трубу. Потому может быть трабл.
    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    И с обратной стороны развальцовки, та что под гайкой, там так же маслом не смазываете?
    Вобще ничего не смазываю и все нормально.
    Одно из двух еще может быть. Либо ты неправильно что то делаешь. Либо что то не так в вальцовке. Фото в студию вальцовки. Планок вальцовочных и самой развальцовки.
    Ко мне обращался чел. Так там было видно что конкретно овал получается. Планка оказалась бракованная.
    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    C122 тра-та savojno serbia
    Вместо этой попробуй МКМ или артемовского завода трубу. Хотя у меня проблем не было.
    Прежде всего надо выяснить что у тя с вальцовкой...

  9. #9
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    lodyr, наверное, и вправду дело в трубе... Сам недавно метр трубы перевёл, экспериментируя, но у меня главная проблема с вальцовкой была, хотя труба (5/8) тоже сомнительного качества попалась... Жёсткая, как мне показалась, и не очень круглая - по труборезу заметил. Да и в одинаковой толщине стенок не уверен... Удалось укротить эту трубу только обычной "давилкой".
    Наверное, тебе проще взять кусок трубы другого производителя, развальцевать и припаять к трассе. Или попробуй погреть конец, как советовал Леонид Н..
    А ты, кстати, штангелем свою трубу мерял? Может, не дюймовая?

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    "Фирма Дайкин настаивает на смазке бортика трубки с обеих сторон !холодильным маслом ! об этом вы можете прочитать здесь на форуме в файловом архиве ! библиотека литературы здесь шикарная !!"
    Хрень это ! Масло - несжимаемое вещество, а значит будет ссать. Всю жизнь затягиваю насухую любые соединения до 20 ии и никогда нет проблем.Течеискатель всегда молчит.Труба должна прижаться , а не крутиться с гайкой.

  11. #11
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    В качестве "прокладки" масло, конечно, не годится, но чтобы гайка легче шла по меди, может и нужно смазывать, когда труба дубовая попадётся...

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Ты когда гайку пальцами крутишь легко идет или с усилием? Если с усилием, то перекашиваешь трубу. Потому может быть трабл.
    нет, гайка идет легко. Т.е. на развальцовку заходит свободно. Я сначала центрирую трубу, удерживаю ее в таком состоянии, потом сверху опускаю гайку, при этом трубу держу, до тех пор, пока гайка крутится руками. Потом уже ключом тяну.

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Либо что то не так в вальцовке. Фото в студию вальцовки. Планок вальцовочных и самой развальцовки.
    Ко мне обращался чел. Так там было видно что конкретно овал получается. Планка оказалась бракованная.
    да просто как-то неожиданно ... вальцовка то фирменная. С ней вместе шел кусочек развальцованной трубы. Сейчас присмотрелся, есть небольшой овал. Но он совсем небольшой. Фото вечером постараюсь, сейчас с собой нет фотика хорошего.

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Вместо этой попробуй МКМ или артемовского завода трубу.
    заказал вот такую Труба медная 1/2" 15м (12,7 х 0,81 мм) Majdanpek, Сербия

    чего-то я огорчился, неужели еще такая вальцовка может быть кривой? жесть ... да и купил ее еще дороже, так как в москве сейчас засада с этими вальцовками ни у кого нет

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Конус между гайкой и штуцером , вот здесь и должно всё сходится. Усилие зажима таково, что вентиль уже с корпусом отгибаются , а проще всего - два ключа сжимать одной рукою до тех пор , пока сможешь . Работаю разводными ключами, они шире, есть накидные под шестигранник , самозажимные, но они на тяжелый случай. Чтобы понять, как сильно тянуть, проверь себя динамометрическим ключом. Я дядька большой, силы много, тебя не представляю. Мой сын тоже , пока , затягивать не может, слабоват.

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    штангелем свою трубу мерял
    только что измерил 12,7мм

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    может и нужно смазывать, когда труба дубовая попадётся...
    не пробовал еще, смазать только бортик который под гайкой

    действительно, вчера когда тянул, один раз было, что труба провернулась вместе с гайкой, во всех остальных случаях была на месте.

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    что вентиль уже с корпусом отгибаются
    на внешнем блоке так и было, еще даже вентиль рукой поддерживал чтобы не вырвало. Там проверил мыльной все ок, не травит.

    На внутреннем блоке тяну уже чуть ли не изо всех сил, так чтобы шестигранник не сорвать на штуцере. Вообщем непонятно.

    Пробовал греть огрызок трубы, для экспериментов. Правда у меня паялки нет, грел такой "ручкой" с тонким пламенем, быстро вращая вокруг трубы, потом быстро отсудил в воде. Так вот затягивание гретой трубы и нет, совершенно разные. Гретую трубу, когда тянешь, чувствуешь как она садится. Не гретую, в определенный момент гайка просто стопорится и все, чтобы дальше продолжить тянуть надо приложить много силы, но боюсь сорвется шестигранник на штуцере.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    ока гайка крутится руками. Потом уже ключом тяну.
    Хм.. Правильно..
    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    аказал вот такую Труба медная 1/2" 15м (12,7 х 0,81 мм) Majdanpek, Сербия
    Опять сербия)) Чем те немецкая не подходит?
    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    неужели еще такая вальцовка может быть кривой?
    Может.
    Я например обычной пользуюсь. Без эксцентрика. И нормально все у меня. Проблем нет.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    Гретую трубу, когда тянешь, чувствуешь как она садится.
    Тут то же своя опасность. Ты не должен сильно истончить ее. Иначе просто оторвется "юбка".

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Спасибо всем! Буду тренироваться)))
    Скоро лето кончится)

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Наверное все таки дело в трубке. Сейчас взял кусочек трубы у соседей, для тестов. Так вот этот кусочек, во-первых развальцовывается легче, а во-вторых, я купил для тестов штуцер и после вальцовки, трубку зажимаю для экспериментов на нем. Так вот тянется гайка при закручивании, так же, как будто я отжег свою старую медную трубку, т.е. в определенный момент, когда усилие увеличивается, еще можно тянуть. И юбка потом у конуса получается немного вдавленной. На моей трубе такого нет. Т.е. тянешь, потом стопорится и все.
    Из этого можно сделать вывод, что дело в трубе?)))

    И еще, при покупке, как определить, что труба нормальная?

  20. #20
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    И еще, при покупке, как определить, что труба нормальная?
    На зуб... Или вальцовку со штуцером бери с собой... )))
    Можно кусок нормальной трубы с собой брать и сравнивать хотя бы по цвету и блеску...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 22:51
  2. Паять нельзя вальцевать?
    от Чечен в разделе Монтаж
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 22:45
  3. разница в чем? Научите плиз!!!
    от shuric30 в разделе Корзина
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 09:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •