Показано с 1 по 12 из 12

Тема: R410 отличия шлангов и манометров

  1. #1
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию R410 отличия шлангов и манометров

    привет всем, напишите или оставьте ссылку... слышал что с R410 нельзя работать через "общий" коллектор, типа там спец масла, сам фреон... вот и хочу спросить это предрассудки или реальность, может просто продуть фреоном и не париться? не охота заводить отдельный манометр, легче линейку возить)

  2. #2
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    сам не видел но вроде как резьбы разные так это или нет?

  3. #3

    По умолчанию

    по моим данным этот фреон работает с синтетич. маслом, значит проблем не должно быть. заменить его можно 22-ым

  4. #4

    По умолчанию

    резьбы разные, работать через общий колектор действительно не рекомендуется ...
    масла разные смешивать нельзя ....
    всё это действительно реально ....

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мороз красный нос Посмотреть сообщение
    по моим данным этот фреон работает с синтетич. маслом, значит проблем не должно быть. заменить его можно 22-ым
    не стоит пудрить мозг людям фреоны и масла совершенно разные и не взаимозаменяемы ....

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
    не стоит пудрить мозг людям фреоны и масла совершенно разные и не взаимозаменяемы ....
    по таблицам, 22-й может работать как с минералкой так и с синтетикой.

  7. #7
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    я не собираюсь заменять тем более что давление у 22 и 410 - небо и земля.. просто по-моему проще возить пару переходников с одной резьбы на другую чем два коллектора, а ретрофитом не занимался и пока не собираюсь(не загоняли в угол), просто с 410 раньше не работал, а новый начальник тулит возить еще один коллектор, а это место...которого не так много))

  8. #8

    По умолчанию

    в иделе возьми, будешь уверен, что не допустишь сворачивания масла ....

  9. #9

    По умолчанию

    Манометрический коллектор должен быть предназначен для R410A, то есть иметь шкалу давление-температура соответствующую этому хладагенту, а также увеличенные диаметры портов для подключения гибких шлангов (ввиду существенных различий термодинамических характеристик R410A и R22, R407C). К примеру, при температуре конденсации 43°С R22 имеет давление 15,8 атм, а R410A - около 26 атм. Поэтому простая замена R22 новым хладагентом исключена, и модернизация оборудования требует внесения конструктивных изменений в элементы гидравлического контура для увеличения их прочности. Так же, как и хладагент R407C, он не растворим в минеральном масле и предполагает использование синтетического полиэфирного масла.
    http://www.allchemi.com/rus/refreger...ckfri-10a.html

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neocool Посмотреть сообщение
    Поэтому простая замена R22 новым хладагентом исключена,
    Речь была о замене R410 на R22, а не наоборот. И к стати, замена масла не требуется (значит ничё страшного), а ещё один аргумент цена 22-го. Но я только могу посоветовать, а решать вам самим как вам будет лучше.
    Последний раз редактировалось МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС; 20.05.2009 в 07:44.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мороз красный нос Посмотреть сообщение
    речь была о замене R410 на R22, а не наоборот. и к стати, замена масла не требуется (значит ничё страшного), а ещё один аргумент цена 22-го. но я только могу посоветовать, а решать вам самим как вам будет лучше.
    советую почитать бабакина, "хладагенты и масла" ....

  12. #12
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    ну вы и развели тему, никто не собирается заменять фреоны..это невозможно без замены компрессора), я хотел узнать про отличия шлангов и манометров под 410...все нашел все узнал всем спасибо)

Похожие темы

  1. T2178GK и NT2178GK, отличия
    от neofit в разделе Компрессоры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:32
  2. Герметик для манометров
    от NetCom в разделе Инструмент
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 11:48
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 21:39
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 14:13
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 16:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •