Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Замена термостата Бирюса 355шв5.

  1. #1

    По умолчанию Замена термостата Бирюса 355шв5.

    !-симптомы:
    ---через пару лет работы морозильный ларь стал немеряно жрать
    ---электроэнергию ,очень редко отключаться,и шуметь.
    ---осмотрел термостат и обнаружил,что у него ось вращения сдвинуть с места
    --- не представляется возможным и причина этого неизвестна.я предполагаю что она
    --- должна свободно вращаться с небольшим усилием даже если морозилка не
    ---- включена(разморожена)?
    ---в паспорте указан датчик реле температуры 145-2м-7-1,3-6,3-3-а.
    ---я так понял,что перед этими цифрами должны стоять буквы ТАМ ?
    ---есть гипотеза,что у термостата плохой тепловой контакт.но как это проверить ---не разбирая?
    в связи с гипотезой и заклинившей осью нарисовалась задачи:
    1)как разобрать ларь и добраться до места теплового контакта термореле?Возможно ли после разборки безпроблемно собрать? целесообразно ли это вообще делать?(может конец термостата неприкручен к корпусу морозилки изнутри,а просто засунут в трубку?-я визуально вижу,что он уходит в пластмассовую трубку в недра морозильного ларя)
    2)где можно посмотреть порядок разборки_сборки морозильного ларя ?(если кто знает дайте ссылку на техдокументацию) или расскажите пожалуйста для чайника.ситуевина уже осложнена тем,что в морозилке 20 кг ягод.
    3)возможно ли заменить на термостат регулирующий температуру от -5градусов(я думаю что для хранения ягод этого мне достаточно будет,да и экономия электроэнергии побольше будет(сейчас сжирает в месяц по 130 квт,что соответствует 180вт/час непрерывного потребления при компрессоре rgp10ab 230вт.расход в сутки 4,4квт вместо паспортных 2,8 для самого тяжелого режима -18градусов и +24градуса снаружи)
    4)правильно ли у меня смонтирован термостат?сейчас я вижу торчащую из недр голую алюминиевую трубку длиной полметра,находящуюся в объеме теплого воздуха.мне кажется что по логике эта трубка от сифона должна иметь минимальную площадь контактирования с горячей средой и максимальную- с холодной?для этого надо подальше пропихнуть ее внутрь недр,а то что видно поместить в кусок шубы вместе с сифоном и осью регулировки?
    5)можно ли разобрать неразмороженный ларь,и смогу ли я быстро заменить термостат?Сколько времени обычно занимает такая операция?
    6)из за чего заклинивает термостат,и реально ли его починить,или придется новый искать?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Термостат не самая дорогая деталь в этой конструкции, лучше вызвать спеца и заменить деталь на новую.
    Меняется недолго, но вот оттайки шкафа избежать не получится. Но 20 кг ягод можно все-таки временно разместить на стороне на время ремонта.
    Температуру минус 15 и выше добиваться не советую - при минус 6 гарантируется сохранность продуктов не более 2-х месяцев (зависит от конкретного продукта). Нормально работающий аппарат должен потреблять около 50 кВт.ч/мес.
    Цитата Сообщение от rusvalera6 Посмотреть сообщение
    ...
    ---есть гипотеза,что у термостата плохой тепловой контакт.но как это проверить ---не разбирая? ...
    Очень просто - ложите оконный термометр поближе ко дну, и дайте морозильнику поработать часов 6. Если температура в режиме "норма" будет выше минус 22-25, то это проблема с компрессором.
    Дефектов, вызывающих проблему работы без отключения несколько и разных по характеру, поэтому советую прислушаться насчет приглашения спеца.

  3. #3

    По умолчанию

    Градусник положил,Утром будет результат.Но все же хотелось бы самому заменить термостат,ибо есть исправный ртхо(с деньгами весьма трудновато на ремонт).Стекла и верхнюю рамку я сам легко демонтирую.Но под ней еще одна накладка пластмассовая,снять при работе на удалось,может просто приморожена(вот здесь совет нужен от тех кто разбирал лари)Еще вижу шов вертикальный жестяного корпуса-недалеко от трубки куда термостат уходит,если его отогнуть от торца ларя,предположительно можно до трубки направляющей термостат добраться,но хотелось бы узнать приклеена ли жестянка корпуса к теплоизоляции и надо ли жестянку (принципиально) отжимать чтобы термостат поменять.Думаю надо отогнуть жесть чтобы добраться до термостата,но сомнения гложут,может проще путь есть,а я не догадываюсь?Или вдруг отогну и напрасно,не доберусь.Нужно просто правильное направление разборки,ибо в любом случае термостат подлежит замене-ось то не вращается у него.

  4. #4

    По умолчанию

    можно и старый расшевелить,сними ручку брызгаеш на ось вд-шку ичерез пару минут пасатижами модно будет рас шевелить кидай термометр и регулируй.иногда в следствии изношенности мехонизма термостата морозилка не отключается даже при -30.снизу откусываеш пломбу вскрываеш корпус по центру винт под плоскую отвертку регулируй им против часовой теплее по часовой холоднее

  5. #5

    По умолчанию

    температура в квартире +18.терморегулятор удалось сдвинуть на минимум.температура в ларце -12 или -14 (измерял бытовым спиртовым градусником).за час работы наблюдал два выключения общей длительностью 15 минут.итого получается коэффициент рабочего времени 45/60=0,75. расход энергии 230вт*0,75=170вт/час.за сутки 4,14 квт
    против паспортных 2,8квт при температуре окруж среды +24.
    терморегулятор признал рабочим,так как температура в морозилке устраивает,на отсутствие регулировки-забил-главное что отключение компрессора теперь имеются.
    теперь подозрения падают на теплоизоляцию.опять встает вопрос разборки.но теперь задача - просушить эту изоляцию.
    как разобрать bh(l)y-0.29-0,37 витрину?есть ли подводные камни?или это просто?

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    лучше вызвать спеца
    Цитата Сообщение от rusvalera6 Посмотреть сообщение
    против паспортных 2,8квт при температуре окруж среды +24.
    А загрузили мы её по паспорту ? Ждём , не дождёмся пока тонну ягод заморозит. Создайте ей идеальные условия. купят убитый агрегат и давай из него соки выжимать. А сделать её может только специалист. Скупой платит трижды.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    4,14 кВт*ч/сутки это слабый компрессор, но Атлант туда не пойдет, нужен компрессор на 230-250 вт по холоду (не путать с потребляемой). Об этом говорит повышенный шум и большой расход. Там есть обдуваемый радиатор, нужно почистить его. ЯЕсли не снизится, то или компрессор, или терпите...

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    А загрузили мы её по паспорту ? Ждём , не дождёмся пока тонну ягод заморозит. Создайте ей идеальные условия. купят убитый агрегат и давай из него соки выжимать. А сделать её может только специалист. Скупой платит трижды.
    а утечки в запеночке там тож бывают)) может и спец не помочь..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Спец поможет, найдёт, только ягоды уже испортятся.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    4,14 квт*ч/сутки это слабый компрессор, но атлант туда не пойдет, нужен компрессор на 230-250 вт по холоду (не путать с потребляемой). об этом говорит повышенный шум и большой расход. там есть обдуваемый радиатор, нужно почистить его. яесли не снизится, то или компрессор, или терпите...
    компрессор rgp 10ab r-12.
    первые два года нормально работал.я по глупости позарился на прозрачные створки у витрины(мол видно что брать еще до открывания морозилки,а также понравился аккуратный вид из за малого размера испарителя).тогда я не думал о теплопотерях,слабом компрессоре,шуме.сначало разнесло вентилятор испарителя и он начал шуметь немеряно,отстукивая "дроби" торцом ротора из за появившегося осевого люфта.я заменил его на бытовой вентилятор.
    радиатор испарителя периодически зубной щеткой чистю.
    потом появился шум компрессора(видно цилиндр раздолбало) и увеличилось время его работы.
    дальше наверное(по мере потери компрессии) надо ожидать еще более длительной работы компрессора и его тепловую смерть(пробой изоляции обмоток) от непрерывной работы.вы не сталкивались со статистикой?-начиная с какого порогового значения коэфициента рабочего времени комрессоры быстро погибают,и приблизительное время гибели компрессора при этих экстремальных коэф. раб. времени?

    еще весьма интересует время замены коипрессора в домашних условиях(возможно ли это в домашних условиях?),если приготовить заранее компрессор?
    не пропадут ли за это время замороженные ягоды?

    ну и логично вытекающий вопрос - какой компрессор лучше поставить?если мощнее,то действует принцип "кашу маслом не испортишь"?

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Бытовой вентилятор имхо не пойдет, он не рассчитан преодолевать сопротивление в закрытом пространстве. Надо восстанавливать родное.
    Компрессор поставлен на удивление мощный, обычно там ставят 10-ку. Хотите сделать надолго, то подойдет Аспера на 134а до 300 вт, хотя заправить ее придется 12-м, большой избыток тоже нежелателен. Родного путевого компрессора такого класса (на 12-м фреоне) уже не найти. Модели с Востока в расчет не беру.
    Прогноз по родному компрессору - несколько месяцев (лето только ускорит процесс), но не стоит ждать температуры всего в минус 15 градусов: чем выше температура хранения, тем ниже качество хранимых продуктов.

  12. #12

    По умолчанию

    Вьюга4.
    Спасибо за информацию.
    А как насчет замены в бытовых условиях?Или обязательно в мастерской надо?
    Ягоды некуда девать.Возможна быстрая замена?Ну чтоб не вынимая из морозилки,и чтоб не успели разморозиться?

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rusvalera6 Посмотреть сообщение
    Возможна быстрая замена?Ну чтоб не вынимая из морозилки,и чтоб не успели разморозиться?
    Можно и быстро, только вентилятор тоже нужно в этот же момент менять. И ещё, обеспечь доступ мастера к заменяемому агрегату, сэкономишь время.

  14. #14

    По умолчанию

    Если компрессорможно купить,то с вентилятором не так очевидно.Где его можно достать?

Похожие темы

  1. Замена термостата
    от Сабыр в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 00:24
  2. Установка электронного термостата Бирюса 290Е
    от alexanderd в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 13:04
  3. подключение термостата к ларю Бирюса-260
    от ivanant в разделе Электрика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 17:35
  4. Замена термостата
    от villain в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 23:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •