Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 375

Тема: Кто как убирает Утечки ?

  1. #41
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    20082012063.jpg20082012066.jpg20082012067.jpg28082012067.jpg28082012064.jpgЕсли по по NORD-214, даю фотоотчёт. Утечка была в плачке, устранена зелёнкой. Система из корпуса извлекалась, плачку грею с обратной стороны сухим спиртом и работаю зелёнкой (давление при этом в системе нуль, нехорошо когда вакуум и положительное тоже: ну где-то так примерно.

  2. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    20082012063.jpg20082012066.jpg20082012067.jpg28082012067.jpg28082012064.jpgЕсли по по NORD-214, даю фотоотчёт. Утечка была в плачке, устранена зелёнкой. Система из корпуса извлекалась, плачку грею с обратной стороны сухим спиртом и работаю зелёнкой (давление при этом в системе нуль, нехорошо когда вакуум и положительное тоже: ну где-то так примерно.
    Купи фен пром.Не морочь голову!!

  3. #43
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Купи фен пром.
    а феном не всегда сделаешь хорошо.. проверил на своей шкуре))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а феном не всегда сделаешь хорошо.. проверил на своей шкуре))
    Сначало горелкой разогреть {ХК ,а промфеном отшлифовать. Проверено. А почему не всегда??

  5. #45
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    А почему не всегда??
    а потому что я одним феном пытался сделать..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #46
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Такую дырку лако карандашом? Зелёнка - лако карандаш только для микро утечек, а такие только паять, испаритель снимается на норде 214 легко в течении 20-ти минут меняю на новую, или частично разобрать дабы при пайке не пострадал корпус.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  7. #47
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    или частично разобрать дабы при пайке не пострадал корпус.
    Иваныч, а чо ткань с коровника не подкладываешь? https://holodforum.ru/showthread.php...l=1#post157083

  8. #48
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    а чо ткань с коровника не подкладываешь?
    Миша, А мне тоже коврик достался от одеяла Андрея))). А зачем в снимаемом или отодвигаемом легко испарителе, тем более что паять легче когда место пайки горизонтальное, а ткань с коровника тоже использую, она в четверо тоже кратковременно если горелкой впихнуть в неё спасает хорошо, ну с ковриком не сравнить.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  9. #49
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Такую дырку лако карандашом?
    Дырявый канал предварительно сжат прессом, потому зелёнка держится нормально, к тому же при прогреве этим способом есть возможность плавно сбрасывать температуру, как только края пятна начнут менять цвет. (Однажды в 90-х ставил в этом варианте заклёпку диаметром 2мм с дальнейшей обработкой зелёнкой).

  10. #50
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Charli, зелёнку давно используешь... Какова статистика?

  11. #51
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Charli, зелёнку давно используешь... Какова статистика?
    С начала 90-х... работаю много с бюджетниками, это мой клиент. Возвратов единицы, за всё время вернулось не больше 10 штук при гарантии 9-12мес. Но я не клепаю по пять штук в день..., так до 8-10шт в месяц, иногда меньше.

  12. #52
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    за всё время вернулось не больше 10 штук при гарантии 9-12мес
    А после гарантии? Скажем, есть ли на примете холодильник из 90-х с целой заплаткой?

  13. #53
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Charli, "зеленка" - это ж шаманство (ты вон даже сухой спирт придумал использовать), лотерея и т.п. ...
    научись паять и будет тебе счастье кстати, иногда в испарителе масла полно (особенно у Нордов 214,233) - как тогда? это ты в этом случае канал заглушил, а если утечка на одинарном канале?

  14. #54
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    charli, "зеленка" - это ж шаманство (ты вон даже сухой спирт придумал использовать), лотерея и т.п. ...
    научись паять и будет тебе счастье кстати, иногда в испарителе масла полно (особенно у нордов 214,233) - как тогда? это ты в этом случае канал заглушил, а если утечка на одинарном канале?
    андрей. спасибо за советы. паять аргоном я умею, нет своего оборудования, потому и придерживаюсь старых технологий (возраст у меня 63г.) заказов на советские холодосы всё меньше и меньше и сложный ремонт отпугивает зака по цене. тот nord, что на фото простоял на балконе более 10 лет, заку понадобился на даче, я ему восстановил аппарат. масло из плачек удаляю закачкой через капиляр 1-1,5 литров бензина "галоша", который убираю вакуумом через промежуточный рессивер, а затем прогрев плачку бытовым феном удаляю оставшиеся пары азотом. если канал неперекрываемый, то после зачистки крупной шкуркой делаю незначительную валцовочку (около 0,5мм ) вовнутрь, обезжириваю. далее относительное давление в системе делаю нулевым и расплавляю кусочек зелёнки на отверстии пока не расплывётся и не начнёт желтеть (в этом случае она уже не пластична даже горячая). после остывания делаю зачистку крупной шкуркой, обезжиривание жидким стеклом и вновь разогреваю и работаю зелёнкой как по микроутечкам. при прогнившей трубе в нескольких местах вырезаю сгнивший участок и на локрингах ставлю, как правило, медь (изоляция локрингов ПВХ кембриком, вымоченным в ацетоне). так что шаманством это не считаю. если сделать работу чистыми руками, всё бывает нормально. с возвратами мне работать нельзя, мне клиент дорог по экономическим соображениям. прошу прощения у модераторов за объёмистый текст....

  15. #55

    По умолчанию

    паять аллюминивую трубку не обязательно аргоном, я простой горелкой кислородной паяю, +флюс+припой по аллюминию.

  16. #56
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    паять аллюминивую трубку не обязательно аргоном
    Charli, почитай(те) вот эту тему: https://holodforum.ru/showthread.php...ull=1#post2688. Уверен, что для Вас не составит труда освоить пайку алюминия и стыков с медью, а время сильно сэкономите.

  17. #57
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ...обезжиривание жидким стеклом... при прогнившей трубе в нескольких местах вырезаю сгнивший участок и на локрингах ставлю, как правило, медь (изоляция локрингов ПВХ кембриком, вымоченным в ацетоне)....
    Жидкое стекло - едкий калий - щёлочь, алюминий анодирует и при длительном взаимодействии разлагает алюминий.
    А ещё по старинке соединяю трубки на резьбовых соединениях, если трубку нет возможности запаять из за недоступности или чтоб не сжечь корпус.
    Лако карандашом пользуюсь давно и только при микро трещинах, грею горелкой раскисляющим пламенем до температуры 150-180С. предварительно зачистив и обезжирив промывочным 141-м. Сразу после замазывания лако, пока температура не спала, задуваю порошком полимерной краски, она впекается и после остывания готово к дальнейшим манипуляциям. Возвратов по утечкам с лако замазкой и резьбовых соединений трубок ещё не было... Пока не похвастался тьху, тьху, тьху, через левое плечо))).
    У меня чё то последнее время как чем похвастался так и тем в дерьмо влез.(((
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  18. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Charli, "зеленка" - это ж шаманство (ты вон даже сухой спирт придумал использовать), лотерея и т.п. ...
    научись паять и будет тебе счастье кстати, иногда в испарителе масла полно (особенно у Нордов 214,233) - как тогда? это ты в этом случае канал заглушил, а если утечка на одинарном канале?
    Паять можно-нужно при включенном вакуумнике...

  19. #59
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Жидкое стекло - едкий калий - щёлочь, алюминий анодирует и при длительном взаимодействии разлагает алюминий.
    Так это при длительном. А если несколько секунд, потом ацетон и наложение основного слоя...Покраска (лакирование) обязательно А вообще при нестандартных ситуациях каждый пользуется наработанной годами технологией. Я, к примеру, никогда не буду соединять алюминий с медью пайкой под любыми флюсами и любыми припоями, потому что это несоединяемые металлы по своей электрохимической формуле (прочного соединения добиться невозможно...) Кто не верит, спросите потом у Менделеева.....

  20. #60
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Charli, купи кастолин 192. я тож раньше постоянно "зелёнку" юзал)) правда под вакуумом 0.1 и с последующим отверждением до светло оливкового цвета.. зы: а карадаш стал уже не тот-даже по цвету стал светлее))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поиск утечки
    от Dmitry_71 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 21:48
  2. Поиск утечки.
    от ХоВсеЗнать в разделе Indesit
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 13:59
  3. В поисках утечки
    от grog в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 00:09
  4. утечки фриона
    от Tverb в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 01:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •