Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: мощность кондиционера? какое выбрать сечение провода и автомат?

  1. #21
    Пользователь Аватар для олег1972
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    что-то амбиий у вoriski ого-го-го(если конечно СПЕЦИАЛИСТ ОТ БОГА,и занимается кондиционерами лет 20,тогда да он спец)я,например,занимаюсь холодильниками с 1993 года и что...я вызову кондиционерщиков(у нас в Орле повесить конд. на второй этаж-4 штуки,сам LG стоит под 10),нет конечно,что не cумею,повторюсь,ДОБРЫЕ КОНДИЦИОНЕРЩИКИ подскажут

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xolodilo Посмотреть сообщение
    Boriska, то у тебя сечение 2.5 то 1.5 как понимать?
    Какие были вводные данние, такие и сечения ...

  3. #23

    По умолчанию

    "Борисычь" а опыт и интуиция на что?
    Вот тебе и пример, только вчера приехал, "спецы" поставили все как положенно, фуджик, семерка, межблочьник 3х1,5, автоматы 16А Legrand . Итог, автомат оплавлен! замыкание на землю! варистор и предохранитель на входе сгорели сплит три дня стоит, месные спецы сказали что компрессор накрылся, уговаривают у них новый сплит покупать, женщина в банке на все согласна, а делов то! выкусить варистор, заменить автомат и предохранитель, на всякий пожарный сбросить давление с 4,5 до 4,1 на обратке, так как сплит стоит на солнечьной стороне после полудня. Да по теории не положено! но многолетняя практика показала что это оптимальный вариант действий.

  4. #24

    По умолчанию

    да , в приципе все правильно , практика - сила. сам не раз нарушал стандарты. просто все нужно делать с умом. возьмем вариант , что что-то пошло не так и ваш клиент бежит в суд - вот попробуйте тогда там доказать , что лучше - практика или стандарт. так что нужно себя защитить , а лучшая защита - это - стандарт. вот такие реалии нашей жизни.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    "Борисычь" а опыт и интуиция на что?
    Вот тебе и пример, только вчера приехал, "спецы" поставили все как положенно, фуджик, семерка, межблочьник 3х1,5, автоматы 16А Legrand . Итог, автомат оплавлен! замыкание на землю! варистор и предохранитель на входе сгорели сплит три дня стоит, месные спецы сказали что компрессор накрылся, уговаривают у них новый сплит покупать, женщина в банке на все согласна, а делов то! выкусить варистор, заменить автомат и предохранитель, на всякий пожарный сбросить давление с 4,5 до 4,1 на обратке, так как сплит стоит на солнечьной стороне после полудня. Да по теории не положено! но многолетняя практика показала что это оптимальный вариант действий.

    На оборудование мощностью 2кВт по холоду, при его потреблении 500Вт электроэнергии ток рабочий будет 2,5А, пусковой 7,5А, автомат класса С на 6А вполне замечателен, провод 3х1,5мм вполне подходит....
    А вот история с Legrand-ом, мне кажется это кривые ручки монтажников (или того кто подключал автомат) недотянуты клемы, искрообразование, скачкообразные токи, пипец варистору и выгорание автомата (могли вполне и мозги пострадать)....
    Никакого давления сбрасывать совершенно нет необходимости - более чем уверен если бы утверждающий что это необходимо померял токи компрессора, то они бы за пределы допутимых не вышли, надо просто руки выпрямить !!!

    Есть поговорка про стеклянный х**й у дурака, не разобьёт, так обязательно разломает !!!
    Почитайте ПУЭ, там всё это уже придумано и описано ....

  6. #26

    По умолчанию

    А вот история с Legrand-ом, мне кажется это кривые ручки монтажников (или того кто подключал автомат) недотянуты клемы, искрообразование, скачкообразные токи, пипец варистору и выгорание автомата (могли вполне и мозги пострадать)....
    что-ж, согласен!
    а по поводу давления, скажу так, разница между Москвой и Ростовом заключается в сильном перепде температур, на солнце и в тени. В 2-3 часа дня, температура конденсатора на солнце запросто доходит до 60 с лишним, соответственно растет и давление. У некоторых сплитов, особенно малых бытовых, зачастую наблюдается клин, причем не смертельный, после падения температуры или принудительного охлаждения продолжает работать, хотя последствия таких перегревов реско сокращают срок службы и сказываются в целом на производительности системы.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.winter Посмотреть сообщение
    да , в приципе все правильно , практика - сила. сам не раз нарушал стандарты. просто все нужно делать с умом. возьмем вариант , что что-то пошло не так и ваш клиент бежит в суд - вот попробуйте тогда там доказать , что лучше - практика или стандарт. так что нужно себя защитить , а лучшая защита - это - стандарт. вот такие реалии нашей жизни.
    ну естественно, есть пределы! в любом случае, это не делается молча, любая не стандартная переделка, утверждается владелцем и начальством! и почти всегда есть варианты, чем больше денег и времени, тем больше вариантов, варианты выбирает заказчик и письменно это утверждает.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    а скажите коль уж речь зашла за это, какая разница между автоматами a, b, c класса??

  9. #29
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    в том что он будет включать. или электроплитку -активная нагрузка. иль движок с конкретным пусковым током. подробнее на сайтах производителей.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    B класс короче на активную нагрузку типа холодильника или кондиционера ставить незя???

  11. #31
    Местный Аватар для Motor
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Будете смеяться, но у меня дома стоит система с похожими нагрузками,и работает она от розетки уже три года :rolleyes:

  12. #32

    По умолчанию

    всем привет))) подскажите пожалуйста, по какой мощности надо выбирать сечение кабеля для кондиционеров. по мощности охлаждения/нагрева или по мощности потребления?....я с кондиционерами раньше никогда не сталкивался, поэтому этот вопрос для меня загадка. у нас в филиале поставили 4 канальных кондиционера lg ub60/ndr/uu60, 3 кассетных типа lg ut36 nndro, 2 кассетных типа lg ut 18 и 2 настенных типа lg s 18 pt....монтажники протянули для этих кондиционеров медный кабель сечением 5х35(марку точно не помню, возможно, пвс) будет еще три кассетных типа lg ut36 nndro. посчитав мощность охлаждения/нагрева у меня уже получилось больше 100 квт, если брать мощность потребления, в разы меньше. я хотел бы спросить выдержит ли такой кабель, такую мощность или нет, и вообще по какой мощности кондиционера, рассчитывается сечение кабеля? заранее благодарен)))

  13. #33
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colo-colo Посмотреть сообщение
    всем привет))) подскажите пожалуйста, по какой мощности надо выбирать сечение кабеля для кондиционеров. по мощности охлаждения/нагрева или по мощности потребления?....я с кондиционерами раньше никогда не сталкивался, поэтому этот вопрос для меня загадка. у нас в филиале поставили 4 канальных кондиционера lg ub60/ndr/uu60, 3 кассетных типа lg ut36 nndro, 2 кассетных типа lg ut 18 и 2 настенных типа lg s 18 pt....монтажники протянули для этих кондиционеров медный кабель сечением 5х35(марку точно не помню, возможно, пвс) будет еще три кассетных типа lg ut36 nndro. посчитав мощность охлаждения/нагрева у меня уже получилось больше 100 квт, если брать мощность потребления, в разы меньше. я хотел бы спросить выдержит ли такой кабель, такую мощность или нет, и вообще по какой мощности кондиционера, рассчитывается сечение кабеля? заранее благодарен)))
    исходя из потребляемой электрической мощности,естественно. по кабелю же не холод бегает,а электричество. : )

    зы и еще стоит учитывать что пусковые токи превышают рабочие,поэтому впритык все считать не стоит.

  14. #34

    По умолчанию

    Денис(093), спасибо, большое))))

  15. #35

    По умолчанию

    мда..
    Скажу так.. 1,5 мм кв это на 10 ампер с головой.2,5 мм кв это уже и 20 ампер выдержит))
    Автомат на эти модели 16 А категория "С" то же хватит.

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    мда..
    Скажу так.. 1,5 мм кв это на 10 ампер с головой.2,5 мм кв это уже и 20 ампер выдержит))
    Автомат на эти модели 16 А категория "С" то же хватит.
    Юра, на один кв.мм. расчётный ток три ампера, один киловатт пять ампер. Как-то так считаю)))
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  17. #37
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Юра, на один кв.мм. расчётный ток три ампера, один киловатт пять ампер. Как-то так считаю)))
    а посчитай... http://www.softlex.ru/sovet/elektrik/ она и в архиве есть..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    расчётный ток три ампера
    3 ампера для меди явно маловато Виталя)) Это для люминтия верно)) Где то у мя валяеться таблица сечений и токов в зависимости аще от типа прокладки провода. Ды к еще и алектричество ковыряю постоянно))

  19. #39

  20. #40

    По умолчанию

    Что-то в этой таблице как то занижают сечения. Я всегда считаю, грубо. 1 мм медного кабеля (не усеченки) это 2 кВа нагрузки.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.05.2022, 17:19
  2. Мощность кондиционера в квартиру
    от user35234 в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2016, 20:56
  3. Межблочные провода
    от Kil21 в разделе Расходные материалы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 14:57
  4. 2 провода оторвалось
    от user001 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 12:16
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 23:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •