Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Воздухообмен в лаборатории!!

  1. #1

    По умолчанию Воздухообмен в лаборатории!!

    Народ я волк прохаваный но это поставило меня в тупик! Вот такая вот задача лаборатория по химическим анализам веществ 4х3х3h м в ней 4 шкафа вытяжные с окошком 700х400мм по нормам нужно чтоб скорость в этом проеме была около 2 м/с короче в итоге просят замутить в этом помещении воздухообмен в 12 тыщ кубов с постоянной поддержанием температуры +20гр. +-2градуса что зимой что летом на вопрос почему такой большой воздухообмен скажу так как мне сказали что там используют такой химикат для анализов который токсичен как радиация на чернобыле... вопрос как это все придумать так чтоб этих лаборантов не засосало в этот гребаный шкаф))))

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    вопрос как это все придумать так чтоб этих лаборантов не засосало в этот гребаный шкаф))))
    Не засосет. У тебя размеры окна есть. На каждый шкаф своя заслонка ставиться и регулируешь ей скорость протока.
    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    с постоянной поддержанием температуры +20гр. +-2градуса что зимой что летом
    А вот это проблема.. Хотя и относительная. Любой сплит будет поддерживать заданную температуру. А зимой конечно хреново. Нужно чем то греть. Где то в архиве я выкладывал книгу по проектированию систем вентиляции. Щас гляну.

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    я в смысле про то что комната 12 кв м а обьем 12тыщ кубов это не много ли? по поводу сплита уже нет он при работе может повлиять на анализы т к он во первых бытовой и во вторых может кинуть споры грибка пыли и тд лабаратория блин((

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    На сайте у LORD N ну очень много информации и по холоду, и по вентиляции.

  6. #6

    По умолчанию

    Вьюга4, у нас в библиотеке тоже куча книг и всяких диссертаций и толку с них я спрашиваю совета потому что такого чуда я никогда не делал и не сталкивался

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    а обьем 12тыщ кубов это не много ли?
    Они тебе расчетный воздухообмен дали. Исходя наверно из скорости протока воздуха.
    А сплиты разные есть. Есть прецизионники, есть с уф лампами. И весьма серьезными фильтрами. Стоят конечно не мало. Но и лаборатория такого типа вобще серьезный класс чистоты иметь должна.
    Почитай что я дал. Может чет придумаешь. Тебе кстати все равно какую то приточку с рекуператором ставить надо. Да еще и фильтро-вентиляционную установку.

  8. #8
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    скорость в этом проеме была около 2 м/с короче в итоге просят замутить в этом помещении воздухообмен в 12 тыщ кубов
    а позволят ли тебе с такой скоростью эти окна дать такой расход воздуха? кто подбирал размер окон? может они маленькие и при таком расходе скорость будет больше?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    а позволят ли тебе с такой скоростью эти окна дать такой расход воздуха? кто подбирал размер окон? может они маленькие и при таком расходе скорость будет больше?
    ваще непонял это как???? есть вытяжной шкаф с размером окна и есть норма для этого шкафа например 1.5 м.с и потом простая арифметика идет скорость на сечение + плотность воздуха и при надобности высота над уровнем моря (если живеш в гималаях) в данный момент есть оборудование и просят замутить нереальный воздухообмен для данного помещения

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Есть прецизионники, есть с уф лампами.
    бдин честно ниразу не видел но если они есть какую скорость в канале нужно поддерживать чтоб работал уф эфект (наверное оч малую)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    бдин честно ниразу не видел но если они есть какую скорость в канале нужно поддерживать чтоб работал уф эфект (наверное оч малую)
    Там не имеет значения скорость потока особо.. Конечно если не аэротруба)) Все одно эффект от уф лампы просто обалденный. Ни разу не видел чтоб в таких сплитах грибы были..

  12. #12

    По умолчанию

    Вы представляете как подготовить 12000 кубов воздуха до температуры 20 градусов? Их брать только с улицы - и зимой и летом?

Похожие темы

  1. статическое охлаждение для лаборатории
    от mope72 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •