Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Подскажите как правильно дозаправить R410A

  1. #21

    По умолчанию

    Может я и не прав но ни одной холодильной установки от бытовой до промышленной ни одного разу не заправлял и не дозаправлял газом,только жидкарем,проблем не было :confused:

  2. #22
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zezar Посмотреть сообщение
    Может я и не прав но ни одной холодильной установки от бытовой до промышленной ни одного разу не заправлял и не дозаправлял газом,только жидкарем,проблем не было
    А не страшно было дозаправлять, вы ведь не знаете какая часть улетучилась больше при утечке?

  3. #23

    По умолчанию

    на 410 ом температурный глайд очень мал можно дозаправить и газом. вот на 407...

  4. #24

    По умолчанию

    407 не использовал,у меня на обслуге 22,404,410,134, витрины на 404 перезаправляю полностью,дозаправка если уверен что 10-15% от нормы достаточно.

  5. #25

    По умолчанию

    407с трёхкомпонентный если ушло более 10% надо слить отстатки и залить по весу в жидкой фазе иначе нормальной работы небудет.

  6. #26

    По умолчанию

    согласен с 404а то же самое

  7. #27

    По умолчанию

    это самые печальные хладагенты в обслуживании

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    классикой жанра!
    У нас тут такой классики валом)) Классика из монтажа, заправки, установки)) Одни и те же вопросы)) В архив проще залезть. И скачать книгу основы монтажа. Там все сказано.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от malets75 Посмотреть сообщение
    на 410 ом температурный глайд очень мал можно дозаправить и газом
    ню,ню))

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Огого, сколько написали, спасибо!
    Попробую написать, что понял)
    Получается, что лучше всего дозаправлять r410a в жидкой фазе на выключенном компрессоре, правильно? При этом газовый клапан должен быть чуть приоткрыт и фреон подавать маленькими порциями до обмерзания газового клапана? Так? Потом после оттаивания, опять приоткрываем и дальше заправляем. после дозаправки немного подождать, покурить) Запускаем компрессор, ждем пока стабилизируется давление, и думаем что делать дальше. Заправлять или стравливать.

    У меня еще два вопроса.
    Первая проблема, нет весов. Не могли бы подсказать, сколько фреона (очень приблизительно) выходит из баллона при температуре на улице порядка 25 градусов, при полностью открытом вентиле на коллекторе? 100 грамм-1кг за 10 сек, по опыту?
    И вторая проблема, пишут что надо следить за температурой перегрева. Можно вкратце, как просто снять эту температуру и как узнать какая она должна быть в норме? Что делать если она больше? Я понимаю, что вопрос простой, но пока не хватает теоретических знаний.

  11. #31
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    У меня еще два вопроса...
    По-моему, ваши новые вопросы выходят уже за рамки этой темы... Я бы не стал сердить мастеров, а полазил бы сначала по форумам в поисках темы "заправка по перегреву".
    По поводу количества фреона, выходящего из баллона через коллектор в единицу времени, никто, как мне кажется, Вам точно не скажет. По крайней мере до тех пор, пока Вы не скажете, с какой скоростью Вы способны открыть вентиль на коллекторе, как при этом меняется проходное сечение и т.д. Хотя, быть может, я не прав и недооцениваю здешних специалистов... )))

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    Огого, сколько написали, спасибо!
    Попробую написать, что понял)
    Получается, что лучше всего дозаправлять r410a в жидкой фазе на выключенном компрессоре, правильно? При этом газовый клапан должен быть чуть приоткрыт и фреон подавать маленькими порциями до обмерзания газового клапана? Так? Потом после оттаивания, опять приоткрываем и дальше заправляем. после дозаправки немного подождать, покурить) Запускаем компрессор, ждем пока стабилизируется давление, и думаем что делать дальше. Заправлять или стравливать.

    У меня еще два вопроса.
    Первая проблема, нет весов. Не могли бы подсказать, сколько фреона (очень приблизительно) выходит из баллона при температуре на улице порядка 25 градусов, при полностью открытом вентиле на коллекторе? 100 грамм-1кг за 10 сек, по опыту?
    И вторая проблема, пишут что надо следить за температурой перегрева. Можно вкратце, как просто снять эту температуру и как узнать какая она должна быть в норме? Что делать если она больше? Я понимаю, что вопрос простой, но пока не хватает теоретических знаний.
    Короче... Книга Бабакина "Холодильные масла и хладагенты", Книга Котзаогланиана. Читай и думай! А то действительно куча мнений и все правильные с точки зрения писавшего)))

  13. #33
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Мне всё-таки с 410-м газом не угомониться... Допустим, если из баллона с R-22 выпустить часть газа, то давление в баллоне не изменится, верно? А если из баллона с 410-м выпустить, изменится? Проверял кто-нибудь?

  14. #34
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    По поводу количества фреона, выходящего из баллона через коллектор в единицу времени, никто, как мне кажется, Вам точно не скажет
    ну а по опыту, 1 кг фреона при полной заправке системы в жидкой фазе при температуре окр. среды 25 град за сколько влезает? Есть же какие-то цифры. Ну там 2-5-10 минут? Чтобы хотя бы примерно знать, перелил или нет.

    И еще наконец-то увидел баллон с фреоном 410))) Так вот стрелочка нарисована, как раз указывающая, что надо заправлять вентилем вниз. Вообщем капец сколько инфы(

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lodyr Посмотреть сообщение
    ну а по опыту, 1 кг фреона при полной заправке системы в жидкой фазе при температуре окр. среды 25 град за сколько влезает? Есть же какие-то цифры. Ну там 2-5-10 минут? Чтобы хотя бы примерно знать, перелил или нет.

    И еще наконец-то увидел баллон с фреоном 410))) Так вот стрелочка нарисована, как раз указывающая, что надо заправлять вентилем вниз. Вообщем капец сколько инфы(
    Какой ты!!!! Повторяю! Заправлять вентилем вниз! Дозаправлять вверх! Заправка по времени вообще пизнес полный! Примерно знать перелил или нет в нашей гвардии не катит! Строго по весам или, имея коллектор и нужное кол-во опыта по давлению и температуре переохлаждения-перегрева.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Мне всё-таки с 410-м газом не угомониться... Допустим, если из баллона с R-22 выпустить часть газа, то давление в баллоне не изменится, верно? А если из баллона с 410-м выпустить, изменится? Проверял кто-нибудь?
    Не изменится:mad: Давление фреона в любом замкнутом контуре зависит только от температуры. Книжка есть с примерами и картинками. Ребята, читайте литературу.

  17. #37

    По умолчанию

    Найди или распечатай книгу Котзаогланиана и положи ее в туалете. Читай ежедневно. Там написано почти все.
    Фреон - любой - я уже много лет заправляю по жидкой фазе. Просто холодильное дело не терпит спешки, особенно в сервисе. Скорость придет с опытом. Дозаправлять при работающем компрессоре в газовую (паровую, более толстую, обратную...) трубу, вернее в сервисный порт на ней.
    И не спешить...

  18. #38
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Я почему спрашиваю: купил год назад "12-й фреон" в крашеном баллоне... Погнался за дешевизной, про заменители ещё слыхом не слыхивал... По наивности, не думая, заправлял бытовые холодильники газом, за давлением в баллоне не следил. Поскольку до сих пор при заправке не пользуюсь весами, сижу с холодильниками подолгу, между делом щупая трубки. Так вот, на холодильниках, заправленных из полного баллона, смущала высоковатая температура трубок конденсатора, а когда баллон стал подходить к концу, возникла другая бяка: всасывание на холодильниках стало уходить на хороший вакуум при полном обмерзании испарителя. И термостаты перестали отключать компрессор даже на единице.
    Из всего этого сделал вывод, что в баллоне была смесь газов: т.е. сначала я выбрал из баллона один газ, потом другой, причём оставшийся газ было непросто "вытащить" из баллона.

  19. #39
    Пользователь
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    admadcat63,
    спасибо за советы! Книгу пока не скачал, почитал темы по перегреву и опять немного не понял, там начинаются споры и не приходят к общему решению. Если можно, объясните по перегреву. Я могу вам рассказать про заправку картриджей и ремонт оргтехники))) Если вдруг будет интересно)

    Что я не понял. В темах пишут про таблицы перегрева, их я чего-то пока не нашел. Пишут что перегрев разный в зависимости от модели кондея 7, 9, 12. так же пишут, что измерять его надо: где пишут что на выходе испарителя, а где пишут что на входе газовой магистрали в компрессор. Как правильно?)
    Посмотрел еще раз книжку на кондей, который надо дозаправить, там только инфа о разности температур воздуха проходящего через испаритель и она должна быть >= 8 гр. цельсия
    Помогите) правда неудобно уже просить, но так хочется заправить))) я его неделю мучаю, уже хочется результата)

  20. #40

    По умолчанию

    График зависим&#10.jpg
    зависимость давления на всасе от температуры. 410 фреон. Между прочим из файлового архива

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 15.03.2020, 23:00
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2019, 00:28
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 19:37
  4. Подскажите правильно ли подобрал компрессор???
    от maxoka в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 15:00
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 11:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •