Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Развальцовка с гранёным конусом

  1. #1
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию Развальцовка с гранёным конусом

    Помогите, пожалуйста, разобраться с развальцовкой... Перед своим первым монтажом кондиционера купил в спецмагазине развальцовку с гранёным невращающимся конусом. Эксцентриковых не было в наличии, обычную "давилку" брать не захотел - тяжело вальцевать. Взял эту, гранёную... Поскольку магазину доверял, мысли о том, что могу с этой развальцовкой вляпаться, не возникло. После сборки системы при проверке обнаружил утечку на одном из штуцеров. Подтяжкой гайки решить проблему не смог, перевальцевал, однако утечка не исчезла (труба 5/16). Дело кончилось тем, что одолжил "давилку" у другого мастера и утечку устранил.
    На следующий день как следует осмотрел срезанные накануне развальцованные концы трубы, попробовал вальцевать другие трубы - результат один: от граней конуса развальцовки внутри медной "вороночки" остаются четыре осевые риски, расположенные крестом. На самой развальцовке нет никаких надписей, кроме "R-410a" и "45 градусов".
    Подскажите, кто сталкивался, в чём дело? Я что-то не так делал при работе с этой развальцовкой, или качество инструмента такое?

  2. #2

    По умолчанию

    пользовался я такой все было в норме только надо обязательно снимать внутри трубки бортик оставшийся после трубореза,да и качество меди сейчас довольно сомнительное,иногда борт приходиться по 3 раза делать.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zezar Посмотреть сообщение
    иногда борт приходиться по 3 раза делать.
    Даже обычной вальцовкой. Часть труб трескается , часть разрывается сразу в нескольких местах . Чаще всего 1/4.

  4. #4

    По умолчанию

    а фото этой вальцовки не увидать никак? мож скинешь ? так глядишь чё и люди подскажут!

  5. #5
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mope72 Посмотреть сообщение
    а фото этой вальцовки не увидать никак? мож скинешь ? так глядишь чё и люди подскажут!
    Завтра скину, если всё в добром.
    Извиняюсь, что в первом сообщении ошибся, указывая размер трубы: не 5/16, а 5/8. Хотя размер трубы не так важен - на трубках разного диаметра остаются 4 осевые риски, да и кольцевые присутствуют... Плюс опилки даёт иногда. Труборезы пробовал разные: один абсолютно новый и два б/у. За их высочайшее качество не ручаюсь, но всё-таки 3 разных трубореза, а результат один!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто сталкивался, в чём дело? Я что-то не так делал при работе с этой развальцовкой, или качество инструмента такое?
    Видел это чудо техники... И не стал брать. Сдаеться мне у тебя одна из граней больше. Вот в этом и проблема. Или угол немного разный. Вобще то конечно я не понимаю того кто додумался такую развальцовку придумать..

  7. #7
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    на трубках разного диаметра остаются 4 осевые риски...
    По числу граней?

  8. #8
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    По числу граней?
    В общем, да. Это даже не риски, а, скорее, приливы...
    Сегодня опять проводил эксперименты, конус протирал перед каждой вальцовкой, смазывал даже, но ничего хорошего всё равно не получается. Сам угол конуса, я так думаю, нормальный - вальцовка плотно ложится на штуцер. Дело, скорее, в его грубой обработке, недошлифован, что ли... Или с металлом конуса что-то не то. Да и конструкция развальцовки изначально неудачна, верно сказал Gelezis... Кто-то додумался сделать, кто-то додумался купить... Ладно, всё равно она мне пригодится - хотя бы сливные трубки для витрин делать. Зато всего за 1560 рублей я приобрёл бесценное - опыт и ещё немного мозгов! )))
    На фото - труба 5/16, на рваные края вальцовки не обращайте особого внимания - развальцевал трубу сразу пошире, чтобы было получше видно, какая лажа получается.
    Изображения Изображения

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Пользовался такой, вроде проблем не было. Нужно следить только чтобы медь с трубок на нее не налипала и счищать вовремя. Может с качеством изготовления у тебя что то?

  10. #10
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ана-толий Посмотреть сообщение
    Пользовался такой, вроде проблем не было. Нужно следить только чтобы медь с трубок на нее не налипала и счищать вовремя. Может с качеством изготовления у тебя что то?
    Ещё от одного человека слышал, что у его знакомого была примерно такая развальцовка, и проблем не было. Потому-то и решил задать вопрос на форуме: вдруг я что-то не так делаю? Медь с конуса счищал, пробовал даже не вальцевать до упора, прокручивать трубу - всё равно вальцовка получается некачественная! И трубы-то разные использовал: и новые, и из старых запасов... Впрочем, Вы навели меня на мысль: надо ещё попробовать счищать медь после каждого оборота конуса, а только не перед каждой новой вальцовкой...

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    вот если бы на этой бортовке был эксцентрик)) тогда и вопросов бы не было.. китайсо)) бери качественный инструмент и всё будет гут. присмотрись к модели FT 500 http://www.promholod.com/type-list/3/134/ITE/ кстати у 525 такие же грани.. но не юзал..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    присмотрись к модели FT 500 http://www.promholod.com/type-list/3/134/ITE/ кстати у 525 такие же грани.. но не юзал..
    У 500-й тоже грани, судя по фото... Интересно как-то: на одном сайте развальцовка с такой маркировкой - бельгийская, на другом - американская... http://www.rasxodka.ru/catalog/tools...ols/cps_ft500/ Размер труб только отличается...
    В общем, я пришёл к выводу, что при покупке вальцовки нужно брать с собой в магазин хотя бы два отрезка трубы. Примерно так делал один знакомый мужик при покупке ножовочных полотен для нужд завода: брал с собой в магазин кусок железа покрепче и прямо на месте проверял качество хотя бы одного полотна. А всё из-за того, что однажды он купил в одном и том же магазине полотна одной и той же фирмы, но с разных привозов.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    сорри)) имел ввиду 800.. они есть у меня в конторе..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #14
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    сорри)) имел ввиду 800.. они есть у меня в конторе..
    Понравилась, серьёзная штука...

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    раньше оно называлось "прецезионная разбортовка")) борт и правда классный..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    На фото - труба 5/16, на рваные края вальцовки не обращайте особого внимания - развальцевал трубу сразу пошире, чтобы было получше видно, какая лажа получается.
    Мда. Афли полные..

  17. #17
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    раньше оно называлось "прецезионная разбортовка"))
    А там так и написано! За одно это слово готов шесть штук, не думая, отдать! )))

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    или качество инструмента такое?
    качество интструмента такое, непарься бери брэндовую съэкономиш время, деньги и неравы.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    кстати у 525 такие же грани.. но не юзал..
    у 525 ITE отличный вальц, как заводской, универсальная и неочень дорогая. юзаю 2й сезон.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А там так и написано! За одно это слово готов шесть штук, не думая, отдать! )))
    могу сказать что работают ими уже около 8 лет. никакого износа. полезно тока трещётку к ней купить. да вот ещё.. ей не перетянешь т.к при положенном усилии окончания вальцевания ручка выскакивает вверх))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Развальцовка RIDGID + Трубка медная 4.75
    от Zavetnyi в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 11:07
  2. Чудная развальцовка
    от Андрей-холодильщик в разделе Инструмент
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •