Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Давление нагнетания и давление конденсации

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Давление нагнетания и давление конденсации

    Уважаемые коллеги, помогите разобраться в вопросе где ПРАВИЛЬНО нужно измерять давление конденсации хладагента, до конденсатора по нагнетанию или после конденсатора по жидкостной линии??? Есть ли разница между давлением нагнетания, давлением конденсации и давлением в жидкостной линии??? Если разницы нет, то всегда ли они одинаковы???
    Вопрос очень важный, т.к. по этому вопросу вышел спор и на кону баллон R134!!!

  2. #2
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    на указном участке происходит снижение температуры при постоянном давлении.
    Читайте матчасть, в частности цикл Карно

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    martcev, теперь ты с ded tом должен поделиться , за правильный ответ.

  4. #4

    По умолчанию

    Блин, а если он проиграет? )))

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Не проиграю!!!
    Уже нашел в пособии для ремонтника Котзаогланиана от 2007г. на стр. 20, 21 и 22 черным по белому написано, что давление конденсации определяется по манометру ВД!!! Баллон мой!!! ))))
    Только вот не пойму как объяснить коллеге по спору, почему на рисунке 2.3 на стр.19 того же пособия указано что давление манометра ВД = 14 bar и на выходе из конденсатора давление жидкости тоже = 14 bar. Хотя судя по описанному ниже в том же самом пособии, переохлаждение определяется как разность между температурой конденсации и температурой жидкости на выходе из конденсатора. Учитывая что нормальное переохлаждение должно быть 4-7К, и температура конденсации должна быть выше температуры окружающей среды примерно 15К, берем для примера окружающую температуру +25С. Определяем, что температура конденсации будет +40С при давлении 14,33 bar, а температура жидкости на выходе из конденсатора будет примерно +33С, что соответствует давлению 11,83 bar, и далее при движении по трубопроводу жидкость будет остывать и давление будет снижаться.
    Вот сижу и чешу репу, неужели Котзаогланиан ошибся??? А в очередном разговоре человек мне сказал: "если они равны, то какая разница где их мерить?" хотя я уверен что давление конденсации будет выше чем давление в жидкостной магистрали. и мерить его нужно ДО конденсатора!
    Хочу получить подтверждение и одобрение от коллег! Прошу всех не скупиться на комментарии! )))

  6. #6

    По умолчанию

    Давление конденсации это давления конденсированного фреона, т.е. жидкого, а не на выходе из компреессора. А вот давление нагнетания это на выходе из компрессора оно будет выше давления конденсации, т.к. в конденсаторе фреон охлаждается, но чтобы правильно замерить давление нагнетания нужно, наверно манометр в клапанную доску врезать.

  7. #7

    По умолчанию

    martcev, Вам бы не помешало изучить например i-d диаграмму -это тот язык, на котором разговаривают холодильщики.Там чётко видно, что давление на высокой (да и на низкой) стороне-это горизонтальная линия, т.е. давление постоянное. А высокая сторона начинается после нагнетательных клапанов и заканчивается перед дроссельным устройством (ТРВ, капилляр, шайба). Теоритически даление что на нагнетательной трубе, что на жидкостной одинаковое. Но это не всегда так. В больших ХУ жидкостные трубопроводы бывают длиной десятки метров, поэтому из-за гидравлического сопротивления давление перед ТРВ не всегда равно давлению нагнетания.

  8. #8

    По умолчанию

    Странный вопрос, если есть движение газа или жидкости, то перепад давлений будет обязателен!, пусть малый, но будет. Гидросопротивление можно посчитать зная длину yчacткa, кoэф. гидpaвличecкoгo тpeния, диaмeтp, скopocть, плoтнocть. На принципе измерения перепада давления основаны многие раходомеры. А давление конденсации правильней мерить на выходе из конденсатора, где давление соответствует температуре, это конечно если конденсатор дополнительно не выполняет роль переохладителя.
    i-d диаграмма с учетом падения давления на каждом участке.
    Последний раз редактировалось БОБР; 07.06.2011 в 07:47. Причина: Ссалка не фото.

  9. #9
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    martcev, в наши времена это было -физика, 10 класс, 3 -я четверть...
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    в частности цикл Карно
    Изучите сначала "букварь" а то говорим мы с вами разными буквами и диалектами.

  10. #10
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    ... Изучите сначала "букварь"
    Cудя по обращению ТСа "Коллеги" -это не ученик и доступ к установкам имеющий. Странно-странно.

    з.ы. Сергей Николаевич приветствую.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Странно-странно.
    Ниче странного)) ОН уже бредит баллоном газа)) И хочет чтоб мы ему кучу доводов технических написали) Да бы прибить ими спорщика. А вот поделиться газком 134 не хочет))

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Благодарю всех за проявленный интерес к моей теме!

    В общем точного определения давления конденсации я нигде не нашел (наверное от нехватки времени), но нашел описание места где нужно измерять температуру конденсации! стр 20 и стр 21 (прикрепил к сообщению).
    Чтобы все это понять нужно начать разбираться поэтапно:
    Конденсация - процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое при определенном постоянном давлении и температуре окружающей среды.
    Давление конденсации - давление при котором вещество конденсируется при определенной температуре окружающей среды (температуре конденсации)!
    Температура конденсации - температура при которой вещество конденсируется при определенном давлении (давлении конденсации).
    Температура и давление конденсации будут постоянны пока вещество не сконденсируется! Поэтому давление конденсации нужно мерить там где вещество начинает конденсироваться, а не там где оно уже сконденсировано полностью! И исходя из давления конденсации мы вычисляем температуру конденсации, а на выходе из конденсатора замеряется температура и давление жидкого, уже сконденсированного хладагента.
    Из разности температур конденсации и сконденсированной жидкости вычисляется величина переохлаждения, а это параметр, который применяется при расчетах холодильных машин, а в частности при подборе конденсатора.
    В предыдущем сообщении я задавал вопрос, почему давления на входе и выходе одинаковое, хотя температуры разные. Сегодня "допер" и дал сам себе ответ, потому что компрессор постоянно создает давление нагнетания и проталкивает жидкость в систему с этим же давлением, поэтому давления на входе в конденсатор и на выходе из него приблизительно равны! а вот дальше в системе уже могут быть различные условия, которые могут влиять на изменение температур и давления жидкого хладагента!
    Из этого делаю вывод, что давление нагнетания, давление конденсации и давление жидкого хладагента на выходе из конденсатора будут одинаковы, хотя это три разных параметра!


    стр 18.jpgстр 19.jpgстр 20.jpgстр 21.jpg

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Ниче странного)) ОН уже бредит баллоном газа)) И хочет чтоб мы ему кучу доводов технических написали) Да бы прибить ими спорщика. А вот поделиться газком 134 не хочет))
    Поделюсь! )))

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Третий день захожу на форум с ожиданием продолжения дискуссии!
    Как я понял, никто мне не ответит ни с подтверждением, ни с опровержением мною написанного?!
    Значит молчание - знак согласия?!

  15. #15
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    Счастье

    Цитата Сообщение от martcev Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, помогите разобраться в вопросе где ПРАВИЛЬНО нужно измерять давление конденсации хладагента, до конденсатора по нагнетанию или после конденсатора по жидкостной линии??? Есть ли разница между давлением нагнетания, давлением конденсации и давлением в жидкостной линии??? Если разницы нет, то всегда ли они одинаковы???
    Вопрос очень важный, т.к. по этому вопросу вышел спор и на кону баллон R134!!!
    Разница есть и довольно существенная -Давление нагнетания измеряемое сразу после компрессора будет чуть выше , чем давление конденсации (причина температура от компрессора дает такое повышение), давление в жидкостной магистрали может отличатся от давления конденсации (как сказали многие и бобр) -это связано с перепадами высот, длиной , диаметрами трубы и количеством х.а. -при повышенном переохлаждении (перезаправка).Никогда не надо забывать что есть идеальный цикл работы(котзаогланиан) и реальный со своими паразитными болячками.

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    Разница есть и довольно существенная -Давление нагнетания измеряемое сразу после компрессора будет чуть выше , чем давление конденсации (причина температура от компрессора дает такое повышение), давление в жидкостной магистрали может отличатся от давления конденсации (как сказали многие и бобр) -это связано с перепадами высот, длиной , диаметрами трубы и количеством х.а. -при повышенном переохлаждении (перезаправка).Никогда не надо забывать что есть идеальный цикл работы(котзаогланиан) и реальный со своими паразитными болячками.
    Полностью Вас поддерживаю, коллега!
    Только вот спор у нас из теории постоянно перетекает на практику, а человек спорящий теорию знает очень плохо я бы сказал на 3-, вот и приходится разговаривать как глухой со слепым! ))))
    Так он ещё как только начал понимать то, что он несет чушь, сразу начал психовать, куда-то торопиться, и ОРАТЬ что он прав в любом случае, и типа мы друг друга не поняли когда спорили!!!! )))))))
    ВАЩЕ ЖЕСТЬ!!!! )))) врагу не пожелаю такого знакомого!

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    Разница есть и довольно существенная -Давление нагнетания измеряемое сразу после компрессора будет чуть выше , чем давление конденсации (причина температура от компрессора дает такое повышение), давление в жидкостной магистрали может отличатся от давления конденсации (как сказали многие и бобр) -это связано с перепадами высот, длиной , диаметрами трубы и количеством х.а. -при повышенном переохлаждении (перезаправка).Никогда не надо забывать что есть идеальный цикл работы(котзаогланиан) и реальный со своими паразитными болячками.
    Полностью Вас поддерживаю, коллега!
    Только вот спор у нас из теории постоянно перетекает на практику, а человек спорящий теорию знает очень плохо я бы сказал на 3-, вот и приходится разговаривать как глухой со слепым! ))))
    Так он ещё как только начал понимать то, что он несет чушь, сразу начал психовать, куда-то торопиться, и ОРАТЬ что он прав в любом случае, и типа мы друг друга не поняли когда спорили!!!! )))))))
    ВАЩЕ ЖЕСТЬ!!!! )))) врагу не пожелаю такого знакомого!

    А вот с БОБРом не соглашусь в этом:
    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    ........... А давление конденсации правильней мерить на выходе из конденсатора, где давление соответствует температуре..........
    потому что его там мерить не правильнее, а удобнее, когда нет штуцеров в линии нагнетания! Даже если посмотреть с точки зрения экономичности, подключаясь к линии нагнетания, ты запускаешь в шланг и коллектор газ, а если подключаешься к жидкостной линии, то запускаешь жидкость, которая в десятки раз плотнее газа! и когда ты отключаешься от системы, то в атмосферу улетает не 1 гр фреона, а 20 гр. а если так подключится 10 таких специалистов просто для контроля и диагностики, то улетит 200 гр. а для маленьких систем это очень чувствительно!
    В таких случаях, когда нет штуцера по нагнетанию, а есть только в жидкостной трубке (например в авто кондеях), я при отключении шлангов от системы, сначала отключаю от жидкостной трубы, перепускаю жидкость из шланга ВД через всасываюющую линию обратно в систему, и потом отключаюсь от линии всасывания! Чего и всем рекомендую!

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от martcev Посмотреть сообщение
    я при отключении шлангов от системы, сначала отключаю от жидкостной трубы, перепускаю жидкость из шланга ВД через всасываюющую линию обратно в систему, и потом отключаюсь от линии всасывания! Чего и всем рекомендую!
    Дак это аксиома холодильщика , чего тут рекомендовать то , ты лучше спроси кто так НЕ делает, и вентиля не шлангах для этой цели присутствуют, чтоб со шредера без потерь отключиться.

    п.с. А БОБРу верь, он правильно гутарит.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Дак это аксиома холодильщика , чего тут рекомендовать то , ты лучше спроси кто так НЕ делает, и вентиля не шлангах для этой цели присутствуют, чтоб со шредера без потерь отключиться.

    п.с. А БОБРу верь, он правильно гутарит.
    Я не буду спрашивать кто так не делает, Я ЗНАЮ ЕГО ЛИЧНО!!!
    БОБРу верю, но не соглашаюсь с единственной его фразой!

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Да! Я забыл добавить, что спор у нас о том где измеряется давление нагнетания (до конденсатора или после) и он записан на диктофон чтобы никто не включил "заднюю"! А человек УЖЕ начинает поджимать хвост и говорить, что он имел в виду давление конденсации! После этого я завелся ещё сильнее, потому что уверен в том, что давление конденсации нужно измерять там, где начинается и протекает конденсация, а не там, где она уже произошла и протекает другой процесс!
    Поскольку в практике не нужно впаивать клапан шредера в трубку самого конденсатора, удобнее померить давление конденсации там где есть для этого возможность, но предпочтительнее до конденсатора!
    И пусть в меня плюнет тот, кто с этим не согласен!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Давление конденсации.
    от Denisjke в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 03.06.2017, 21:42
  2. R600 давление нагнетания
    от wist в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 10:23
  3. давление конденсации на 404а
    от Jexon в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 08:41
  4. Высокое давление нагнетания
    от abladablad в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 00:25
  5. Низкое давление конденсации
    от Dr. Lektor в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 03:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •