Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Диагноз для Toyota Land Cruiser 100, 1998г.в.

  1. #1

    По умолчанию Диагноз для Toyota Land Cruiser 100, 1998г.в.

    Такая неоднозначная ситуация возникла сегодня.
    Подъехал дедок-рыбак на Toyota Land Cruiser 100 98 г.в. с жалобой на потерю холода пару дней назад.
    Накинул манометры, на низкой откачивает до 1 бара, но очень медленно, высокая сторона не более 6 бар. В глазок пена.
    Соответственно делаю вывод что мало фреона. Пытаюсь добавить, но он не идет, вернее пошло грамм 20 только, за минут 10.
    В итоге поставил диагноз - компрессор менять.
    Сейчас что-то "боязно", правильный ли диагноз?:confused:

    Поддержите или расстреляйте сразу.:o

  2. #2

    По умолчанию

    я бы всетаки перезаправил вакумируешь и по новой а там уже видно будет точнее

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Чтобы заправить , надо знать давление в баллоне . При низких температурах заправка возможна только жидкой частью в шланг . там он успевает в газ перейти из за низкой разницы давлений при условии перепада в плюс 1 Bar. Если баллон почти пуст , то и в жару только так. А вообще манометрический коллектор со смотровым окошком как раз для новичков. Учиться надо. А компрессор рабочий.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сява Посмотреть сообщение
    ........................Пытаюсь добавить, но он не идет, вернее пошло грамм 20 только, за минут 10..............

    - Блин , почему человеки спрашиват "не лезет больше" - ну ведь элементарно же. Нет перепада давлений между баллоном (должно быть более высоким, чем в системе) и системой. И чем разница выше, тем быстрей будет процесс заправки (и тогда "задуть" можно будет ещё одну норму "сверху" запросто).
    ...Грейте баллон, хоть тёплой водой, хоть воздухом, руками... без разниц чем - только соблюдайте технику безопасности (источник тепла (нагрева) - не должен быть горячим).
    ...Почитайте же наконец литературу... блин палки-ёлки!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZENITAIS Посмотреть сообщение
    я бы всетаки перезаправил вакумируешь и по новой а там уже видно будет точнее
    Возможно, только у меня нет станции для сбора фреона, да и что измениться? В любом случае, компрессор разряжая низкую сторону подпитывает систему дополнительно из баллона, но он этого не делает практически.

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    ...
    Давление в баллоне при 25оС было порядка 5,5 бар. Сам баллон весил порядка 13 кг.
    Жидкой фазой мне не загнать, если только не вакуумировать по новой.
    Смотровое окошко имел ввиду которое на авто стоит.
    Пользуюсь форумом, чтоб закрепить теорию, да и учиться не отказывался никогда.

    И все-таки компрессор закачивает слишком медленно, за 10 минут 20 грамм, а 400 грамм, что - 3,5 часа?

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    ...
    Видимо я не правильно выразил свои мысли сразу, раз все считают меня идиотом.:o

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сява Посмотреть сообщение
    ............................ считают меня идиотом.:o
    - Причём, здесь идиот! Признайтесь чесно какую литературу читали (по холодильному делу).
    ...Это больше похоже на лень!
    ... Признаюсь, я сам стал ленивый (и чем дальше тем ленивее). Когда-то на даче (полевые условия), ради интереса, разбирал коробку переключения передачь на мотоцикле ИЖ-П5 (и не боялся ведь, что "вдруг не собиру обратно"). Ради любопытства, просто-так! Интересно было как оно переключается! А сейчас машину мОю "только по праздникам"... лень (но читать пока не ленюсь).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    ... Признайтесь чесно какую литературу читали (по холодильному делу). ...
    ... Когда-то на даче (полевые условия), ради интереса, разбирал коробку переключения передачь на мотоцикле ИЖ-П5 (и не боялся ведь, что "вдруг не собиру обратно"). Ради любопытства, просто-так! Интересно было как оно переключается! ...
    Признаюсь что Котзаогланиани читал только на два раза, второй выборочно, все 339 страниц. Фригодеп и фригодиа проходил, выше 70%, правда не подымался, думаю к зиме вернуться к ним. Другую литературу читал еще, но жаль что подобной больше не встречал.
    Что касается мотоцикла, то в свое время, мне приходилось менять на своей Планете и поршневую, коленвал разбирал и тоже никто особо не показывал.

    По теме.
    Допустим отвакуумировал и загнал жидким через высокую, далее погрел баллон и довел до нормы через низкую сторону, но компрессор то, плохо качает?:confused:

    Хотя кажись допер на что вы все только намекаете. Для того чтоб было рабочее давление на высокую сторону, нужно чтоб было достаточное количество фреона чтоб ТРВ ограничил подачу на низкую сторону, тогда и на низкой стороне будет более понятно.
    Мыслю в правильном направлении?:confused:

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    ...Грейте баллон, хоть тёплой водой, хоть воздухом, руками... без разниц чем - только соблюдайте технику безопасности...
    Есть маленькая хитрость у меня. Правда она идет в разрез техникой безопасности, НО если очень надо нагреть баллон, а рядом нет источника тепла, то его кладу между задней стенкой моторного отсека и верхней частью двс. Главное чтоб проводки рядом не было.
    (Чувствую сейчас меня закидают тухлыми помидорами )

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    А вообще манометрический коллектор со смотровым окошком как раз для новичков
    Жидким заправляй и смотри , как он булькает в окошке , потихоньку . В тубе он успеет расшириться , а процесс быстрее пойдёт. Порциями и на весах. В минуту по 20 грамм.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    ... В минуту по 20 грамм.
    Если не секрет, с чем связанно? Я заливал и особо не засекал по времени.

  11. #11

    По умолчанию

    Сява, Это из-за инертности системы... Иначе можно пролететь требуемый уровень.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сява Посмотреть сообщение
    ............... откачивает до 1 бара, но очень медленно......... ......
    ...........Пытаюсь добавить, но он не идет, вернее пошло грамм 20 только, за минут 10................
    - Проверьте (Вам виднее как именно), как нажимает язычок адаптера на клапан.
    ... Может клапан еле открывается... и в этом причины Ваших затруднений. Когда адаптером клапан хоршо открыт, то давление (к примеру 5 бар) быстро подскакивает. У Вас как с этим, нет задержек?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - Проверьте (Вам виднее как именно), как нажимает язычок адаптера на клапан.
    ... Может клапан еле открывается... и в этом причины Ваших затруднений. Когда адаптером клапан хоршо открыт, то давление (к примеру 5 бар) быстро подскакивает. У Вас как с этим, нет задержек?
    Надо звонить деду чтоб подъехал.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parkerrr Посмотреть сообщение
    Есть маленькая хитрость у меня. Правда она идет в разрез техникой безопасности, НО если очень надо нагреть баллон, а рядом нет источника тепла, то его кладу между задней стенкой моторного отсека и верхней частью двс. Главное чтоб проводки рядом не было.
    (Чувствую сейчас меня закидают тухлыми помидорами )
    Еще более меньшая хитрость. Гогда газом дуем, ставим баллон на портативную одноконфорочную плитку. Очень удобно)))

  15. #15

    По умолчанию

    Вчера заправил этот крокодил и меня переполняло чувство гордости от того что все заработало.

    Хочу выразить благодарность за помощь в решении проблемы ZENITAIS, он первым меня заставил подумать где может быть ошибка. Так же особо благодарю R13а - за прицельные высказывания и klop-2 - за закрепление теории посредством практики (баллон грел в тазике с водой, впервые).
    Спасибо всем!

  16. #16

    По умолчанию

    - Маладэсь!

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Дохлых компрессоров на этих машинах почти не бывает, все дохлые у Ауди-фольксваген.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Дохлых компрессоров на этих машинах почти не бывает, все дохлые у Ауди-фольксваген.
    +1000000

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parkerrr Посмотреть сообщение
    Есть маленькая хитрость у меня. Правда она идет в разрез техникой безопасности, НО если очень надо нагреть баллон, а рядом нет источника тепла, то его кладу между задней стенкой моторного отсека и верхней частью двс. Главное чтоб проводки рядом не было.
    (Чувствую сейчас меня закидают тухлыми помидорами )
    Не закидали, значит ваш метод принимается. При этом Вы заправляете по давлению?.

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Еще более меньшая хитрость. Гогда газом дуем, ставим баллон на портативную одноконфорочную плитку. Очень удобно)))
    Непосредственно на конфорку? На минимальном прогреве?

  20. #20

    По умолчанию

    Сява, В исключительных случаях. Как правило по весам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Деу нексия диагноз
    от oblomov в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 00:02
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 18:01
  3. Кондиционер Toyota Land Cruiser Prado 120
    от aleximmo в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.08.2014, 15:57
  4. Диагноз Стинол 105
    от Anatoli4 в разделе Стинол
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 20:15
  5. Nissan bluebird 1998г.в. заправлен, но холода нет.
    от Сява в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 07:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •